Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства измерений и их классификация






Средство измерения представляет собой техническое средство (или комплекс технических средств), предназначенное для измерений и имеющее нормированные метрологические характеристики с воспроизведением или хранением одной или нескольких единиц физических величин, размеры которых принимаются неизменными в течение известного промежутка времени. Средства измерения подразделяются на следующие виды:

1) меры;

2) измерительные приборы;

3) измерительные преобразователи;

4) измерительные установки;

5) измерительные системы.

Меры физических величин (или просто меры) – средства измерений, воспроизводящие и хранящие физические величины одного или нескольких заданных размеров.

В свою очередь меры делятся на:

1) однозначные (например, плоско—параллельная концевая мера длины);

2) многозначные (штриховая мера длины, конденсатор переменной емкости);

3) наборы мер (набор гирь, калибров);

4) магазины мер (например, магазин электрических резисторов).

Измерительный прибор (или просто прибор) – средство измерений, предназначенное для получения значений измерительной физической величины в установленном диапазоне; имеет устройства для преобразования измеряемой величины в сигнал измерительной информации и его индикации на шкале (или цифроуказателе). В настоящее время он часто совмещается с компьютером, при этом отсчет производят при помощи дисплея или принтера.

Указанные приборы подразделяются на следующие типы:

1) показывающие;

2) регистрирующие;

3) интегрирующие;

4) суммирующие;

5) прямого действия;

6) сравнения.

Например, микрометр и цифровой вольтметр – показывающие; барограф – регистрирующий; амперметр и стеклянный ртутный термометр – прямого действия.

Измерительная установка – совокупность функционально объединенных мер, или:

1) измерительных приборов;

2) измерительных преобразователей;

3) других устройств, расположенных в одном месте и предназначенных для измерений данной или нескольких физических величин.

Измерительные установки разделяют на:

1) поверочные (с включенными в них образцовыми средствами измерений);

2) эталонные – для испытаний каких—либо изделий (их иногда называют испытательными стендами);

3) измерительные машины (вид установок) – например, координатно—измерительная машина для измерения параметров сложных изделий в двухмерном или трехмерном пространствах.

Измерительные системы – совокупность функционально объединенных мер, измерительных преобразователей и других технических средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.