Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сертификация продовольственных и непродовольственных товаров






Значительная часть продовольственных товаров подлежит обязательной сертификации в виде подтверждения уполномоченным органом соответствия пищевой продукции требованиям национальных стандартов (т. е. ГОСТам Р). При этом действие сертификата и знака соответствия распространяется на всей территории Российской Федерации.

Организация и проведение работ по сертификации продовольственных товаров возлагается на федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, Госстандарт России. Осуществляется обязательная сертификация продовольственных товаров органом по сертификации, аккредитованным в порядке, установленном Правительством России.

В работах по обязательной сертификации продовольственных товаров принимают участие:

1) изготовители (производители) указанных товаров;

2) органы по сертификации, испытательные лаборатории.

К сертификации принимаются товары, прошедшие полный экологический контроль (радиационный, САНПиН).

Формы обязательной сертификации продовольственных товаров устанавливаются специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области сертификации с учетом сложившейся зарубежной практики.

Главные цели подтверждения соответствия продтоваров стандартам:

1) содействие потребителям в компетентном выборе продовольственной продукции;

2) создание условий по обеспечению свободного перемещения продовольственных товаров любого вида производства по территории России;

3) обязательное указание на упаковках продтоваров применявшихся компонентов при изготовлении.

При добровольной сертификации продовольственных товаров производится аналогичное добровольное подтверждение соответствия условиям и требованиям стандартов. При обязательной сертификации продтоваров – обязательное подтверждение соответствия в форме декларации (т. е. декларирование соответствия). Добровольное подтверждение соответствия продтоваров осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации.

Добровольное подтверждение соответствия может осуществляться для установления соответствия национальным стандартам, стандартам (ТУ – техническим условиям) организаций, системам добровольной сертификации, условиям договоров. Непродовольственные товары также проходят обязательную или добровольную сертификацию. Другие товары, не вошедшие в перечень, проходят добровольную сертификацию на основании заявок производителей (изготовителей) продукции. Обязательной сертификации подлежат в основном непродовольственные товары детского ассортимента и контактирующие с продовольственной продукцией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.