Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение международного и внутригосударственного права.






Особенности современного международного права, его сущность.

МП – это система юр.норм, регулирующих МО, в целях обеспечения мира и сотрудничества. МП – это система юр.принципов и норм договорного и обычного характера, возникающих в результате соглашений между Г-вами и иными субъектами МО и регулирующих отношения между ними в целях мирного сосуществования.

Сущность любой отрасли права определяется ее предметом, объектом и методом.

Предмет регулирования МП – отношения суверенных и независимых друг от друга Г-в.

Объект регулирования МП – публичные общественные отношения, касающиеся материальных и нематериальных благ, действий или воздержаний от действий. В настоящее время объектами тсановятся все новые сферы, такие как космическое простанство, использование атомной энергии и пр.

Особенности МП.

1. МП – это совокупность юр.норм, объединенных в систему.

2. МП регулирует межгосударственные отношения, т.е. отношения между суверенными Г-вами. Нормы создаются путем соглашения между Г-вами, добровольно.

3. Нормы МП носят обязательный характер, имеют юр.силу и механизм применения.

4. Отсутствие аппарата принуждения к соблюдению норм. Нет такого Г, которое диктовало бы другим правила поведения.

5. Общепризнанные основные цели МП – мир и сотрудничество.

Основа МП – принцип сотрудничества. Отказ от концепции господства силы, замена ее концепцией господства права. Право становится системой на базе единых принципов и целей. Возникновение нов. отраслей МП: ядерное, экологич., космическое, защита прав человека.

 

Соотношение международного и внутригосударственного права.

Международное и внутригос. право – две самостоятельные системы права, существуют не изолировано друг от друга, действуют в сфоих сферах и обладают в них высшей юр.силой. МП влияет на национальное законодательство. Нац.правовые системы оказывают влияние на нормообразование в МП.

Существует 2 взгляда на то, как устроено МП:

1. Монизм: соединение МП и внутригосударственного права в одну правовую систему, м/у ними нет различий, одна концепция.

2. Дуализм: основана на разграничении международного и национального права и их неподчинении друг другу.

Ни то ни другое в отдельности неверно. Верно – некое совместное представление. Есть некая база + пересечение с другими отраслями.

1* Умеренный монизм – сохранят различия МП и внутригос.право, но подчеркивает их взаимосвязь в единой правовой системе на основе устава международного правового сообщества.

2* Умеренный дуализм – МП и внутригос.право – это разные правовые системы, но они тесно связаны между собой, их нормы регулируют одни и те же предметы, дополняют друг друга.

Связь МП и национального права предполагает их координацию, взаимосогласованность, взаимодополняемость. Способы согласования внутригос.права и МП различны и зависят от права конкретного Г, сущность этого процесса – приведение Г-вом своего внутреннего права в соответствие с МП с целью обеспечить выполнение предписаний, дозволений и запретов, установленных МП-ом.

§ Влияние нац.права на МП:

o Унификация – процесс создания и санкционирование единообразных правил поведения, происходящих на межгосударственном и внутригос. уровнях в правовых рамках, установленных МП и нац.правовой системой. Согласованные правила поведения становятся нормами МП после принятия их Г-вами-участниками в качестве юридически обязательных.

§ Влияние МП на нац.право:

o Трансформация – процесс вхождения норм МП в национальное право, посредством преобразования норм МП в нормы нац.права (издание соответствующих национальных нормативных актов). Имплементация – реализация норм МП и создание условий для из реализации на нац.уровне.

§ Генеральная трансформация – установление Г-вом в своем внутреннем праве общей нормы, придающей международно-правовым нормам силу внутригос-го действия.

§ Социальная трансформация – придание Г-вом конкретным нормам МП силы внутриргос-го действия путем вопроизведения их в законе текстуально либо в виде положений, адаптированных к нац.праву или путем законодательного выражения согласия на их применение иным способом.

o Рецепция – заимствование норм из МП или нац.права другого Г.

o Отсылка – издание Г-вом нац.акта (нормы), отсылающего к междунар.договору, санкционирующего применение последнего.

Самоисполнимый договор – его нормы имеют завершенный хар-р и могут применяться без к-л уточняющих их норм нац.права.

Несамоисполнимый договор – требует для исполнения его обязательств издания уточняющих норм нац.права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.