Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация норм международного права.






Норма МП – это юридически обязательное правило поведения общего характера, созданное субъектами современного МП.

Специфика этих норм в том, что большинство из них содержит только диспозицию, а санкции определяются системой в целом (например, отдельными договорами).

Нормы де-юре – официально признанные правила.

Нормы де-факто – те же правила, но с учетом того, как они реализуются на практике.

Классификация норм:

§ По содержанию и месту в системе: цели / принципы (играют главенствующую роль в системе МП) / нормы.

§ По юридической силе:

o Императивные – jus cogens – отклонение от них недопустимо, изменение возможно только последующей нормой того же характера, это основа МП.

o Диспозитивные – от них Г-ва могут отступать по взаимному соглашению, либо отступление от которых не наносит ущерба правам и законным интересам других Г-в.

§ По сфере действия:

o Универсальные – регламентируют отношения с участием всех или большинства Г-в мира (положения Устава ООН, Венской конвенции о дип.сношениях 1961).

o Региональные – регламентируют отношения с участием Г-в, принадлежащих к одному географическому региону (Договор о Европейском союзе 1992).

o Партикулярные (локальные) – регламентируют отношения двух или нескольких субъектов МП. Обычно это двухсторонние отношения. Основной их источник – договоры. Они легче принимаются, изменяются и прекращаются. Они служат интересам повышения уровня международно-правового регулирования и роли права в международной жизни.

§ По характеру воздействия: запрещающие / разрешающие / управомочивающие (предписывают субъектам определенное поведение или совершение ими определенных действий для достижения поставленной цели).

§ По функциям в системе:

o Материальные – содержат конкретные правила обязательного поведения субъектов МП.

o Процессуальные – регулируют процессы создания и осуществления МП.

§ По способу создания и форме существования (по источнику):

o Обычные – нормы, создаваемые на основе молчаливого согласия.

o Договорные – на основе межгосударственного письменного соглашения.

o Нормы решений международных организаций = вспомогательные.

§ По количеству участников: нормы, обязывающие 2х субъектов / 3х и более субъектов.

Различают также:

§ Отсылочные нормы – обязывают руководствоваться правилами, содержащимися в других нормах и актах.

§ Организационные нормы – их задача в регулировании деятельности международных органов и организаций.

§ Технические нормы – регулируют не функционирование технических систем, а сотрудничество Г-в, обязывая их обеспечить соблюдение устанавливаемых правил теми, кто эксплуатирует эти системы.

Нормотворчество в МП отличается от национального права:

§ Нет законодательных органов, которые бы занимались нормотворчеством. Субъекты сами устанавливают нормы в качестве международно-правовых.

§ Формообразование в МП носит согласительный хар-р. Соглаш-е выражается явно (через договор) или молчаливо (обычные нормы).

§ В системе МП выделяют нормы, имеющие большую морально-политич. силу, но не порождающие конкретных прав и обязанностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.