Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая природа и классификация основных принципов международного права.






Принципы МП - обобщенные нормы общеобязательного характера, отражающие характерные черты, а также главное содержание МП и обладающие высшей юр.силой. Это основания дуалистич. теории. Отражены в Уставе ООН 1948 года и в декларации о принципах МП.

Характерные черты принципов:

§ Универсальность, выраженная в обязательности для всех субъектов. Носят характер jus cogens (общеобязательный характер).

§ Признание всем международным сообществом.

§ Взаимосвязанность (выполнимость ими своих функций только в том случае, когда они будут рассматриваться как система взаимодействующих элементов)

§ Устанавливают рамки поведения или восполняют пробелы в МП,

§ Иерархичность.

Функции принципов: стабилизирующая (определение основ взаимодействия субъектов путем создания нормативных рамок) и развивающая (закрепление новых реалий практики МП).

Классификация и содержание принципов (всего их 10):

1. Основные принципы обеспечения международного мира и безопасности:

- 1. Принцип неприменения силы и угрозы силой (ненападения).

- 2. Принцип мирного разрешения международных споров.

- 3. Принцип нерушимости гос.границ.

- 4. Принцип территориальной целостности:

2. Основные принципы сотрудничества Г-в:

- 1. Принцип суверенного равенства государств..

- 2. Принцип невмешательства во внутренние дела:.

- 3. Добросовестное выполнение международных обязательств..

- 4. Сотрудничество и взаимопомощь государств и наций.

3. Основные принципы защиты прав народов (наций и человека):

- 1. Принцип равноправия и самоопределения народов.

- 2. Принцип всеобщего соблюдения и уважения прав человека.

 

 

19.Правовое содержание принципа суверенного равенства, уважения прав, присущих суверенитету.

. Этот принцип означает, что каждое го­сударство обязано уважать суверенитет других участников системы, то есть их право осуществлять в пределах собственной территории законодательную, ис­полнительную, административную и судебную власть без какого-либо вмеша­тельства со стороны других государств, а также самостоятельно проводить свою внешнюю политику. Суверенное равенство, вытекающее из определения par in parem non habet potestatem (равный над равным власти не имеет), в настоящее время является основой межгосударственных отношений, что нашло отражение в п.1 ст.2 Устава ООН: “Организация основана на принципе суверенного ра­венства всех ее членов”. Прежде всего это означает, что все нормы международ­ного права применяются ко всем государствам одинаково, не взирая на разные политические, экономические и их другие особенности.

Согласно Декларации 1970 г. понятие суверенного равенства включает в себя следующие элементы:

* государства юридически равны;

* каждое государство пользуется правами, присущими полному суверени­тету;

* каждое государство обязано уважать правосубъектность других госу­дарств;

* Территориальная целостность и политическая независимость госу­дарства неприкосновенны;

* каждое государство имеет право свободно выбирать и развивать свои политические, социальные, экономически и культурные системы;

* каждое государство обязано полностью и добросовестно выполнять свои международные обязательства и жить в мире с другими государствами.

В Заключительном акте 1975 г. государства помимо этого приняли на себя обязательства соблюдать права, присущие суверенитету, т.е. уважать различия в развитии, разнообразие позиций, внутренние законы и правила и т.п.

Несмотря на то, что формально правовой статус всех государств одинаков, по прежнему сохраняется фактическое неравенство, в результате которого вели­кие государства имеют больше механизмов влияния на процесс международного нормотворчества.

В Заключительном акте 1975 г. государства помимо этого приняли на себя обязательства соблюдать права, присущие суверенитету, т.е. уважать различия в развитии, разнообразие позиций, внутренние законы и правила и т.п.

Несмотря на то, что формально правовой статус всех государств одинаков, по прежнему сохраняется фактическое неравенство, в результате которого вели­кие государства имеют больше механизмов влияния на процесс международного нормотворчества.

 

20.Правовое содержание принципа неприменения силы или угрозы силой.

В качестве главной цели Устав ООН установил: избавить грядущие поколения от бедствий войны, принять практику, в соответствии с которой вооруженные силы применяются не иначе, как в общих интересах. Устав запретил применение не только вооруженной силы, но и силы вообще, запрещена даже угроза силой каким-либо образом, несовместимым с целями ООН.Устав предусматривает возможность применения силы или угрозы силой лишь в двух случаях: 1 по решению Совета Безопасности в случае угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии; 2 в порядке осуществления права на самооборону в случае вооруженного нападения, до тех пор, пока СБ не примет необходимых мер для поддержания мира и безопасности. Принцип мирного разрешения споров. Принцип закреплен в Уставе ООН и во всех межд.актах, излагающих принципы МП. Ему посвящен ряд резолюций ГА, среди кот. можно выделить Манильскую декларацию о мирном разрешении межд споров 1982 г. Первым многосторонним актом, установившим этот принцип, был Статут Лиги Наций.В соответствии с Уставом ООН Декларация о принципах межд права 1970 г. сформулировала принцип следующим образом: “Каждое гос-тво разрешает свои межд.споры с другими гос-вами мирными средствами таким образом, чтобы не подвергалось угрозе мир и безопасность и справедливость”. Принцип невмешательства. В Уставе ООН говорится, что он не дает Организации права на вмешательство в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого гос-ва, и не требует от государств-членов представлять такие дела на разрешение в порядке Устава. Устав ООН предусматривает развитие сотрудничества по значительному кругу вопросов явно внутреннего характера, например содействие повышению уровня жизни, полной занятости населения, всеобщему уважению прав человека. Принцип запрещения приминения силы или угрозы силой (ненарушение мира, соблюдение права сообщества, оотдельного индивида).

21.Правовое содержание принципа территориальной целостности государств.

обязывает уважать и сохранять против всякого внешнего нападения территориальную целостность государств-членов. Недопустима оккупация и незаконное расчленение других Г. Рассматривается в качестве дополнения к принципу о нерушимости гос.границ. Гарантия соблюдения принципа – непризнание международным сообществом приобретение территории вследствии нарушения этого принципа.

Этот принцип был выделен в качестве самостоятельного Заключительным актом СБСЕ 1975 г. Первая часть принципа (территориальная целостность) означает недопустимость незаконного расчленения государства. отделения от него частей, оккупация и т.п. Вторая его часть (территориальная неприкосновен­ность) означает более широкое понятие, охватывая не только случаи отторже­ния, но и иные виды посягательств, например, вооруженное нападение, которое не ставит целей захвата территории, транзит любых транспортных средств без разрешения территориального суверена, разработка иностранными лицами или государствами природных ресурсов без разрешения суверена и т.д. Приобрете­ние территории в следствие нарушение этого принципа признается незаконным.

 

22.Правовое содержание принципа мирного урегулирования споров.

В соответствии с Уставом ООН (п.3, ст.2) Декларация о принципах международного права 1970 г. сформулировала этот принцип следующим образом: “Каждое государство разрешает свои между­народные споры с другими государствами мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедли­вость”. Из этого следует, что главными рамками этого принципа являются при­менение только мирных средств разрешения споров и сохранение при этом со­стояния мира в мировом сообществе. Что касается конкретных средств, то здесь за государствами остается широкий выбор.

Нормативное содержание данного принципа стало в последние годы предметом пристального внимания экспертов СБСЕ. Совещание в Валлетте (Мальта, 1991 г.) рекомендовало параметры общеевропейской системы мирного урегулирования международных споров. Итоговым документом, в частности предусмотрено создание специального органа - “Механизма СБСЕ по урегули­рованию споров”, который может быть использован по требованию любой из сторон в споре и действует в качестве примирительного органа.

23.Правовое содержание принципа невмешательства во внутренние дела.

Для понимания сущности этого принципа важно раскрытие определения “внутренняя компетенция госу­дарства”, как это зафиксировано в п.7 ст.2 Устава ООН. Эта дефиниция является относительной и четкого определения и границ не имеет. Между тем, вмеша­тельством считаются любые меры государств или международных организаций, с помощью которых последние пытаются препятствовать субъекту международ­ного права решать дела, по существу входящие в его внутреннюю компетенцию, за исключением применения принудительных мер в случаях угрозы миру, нару­шения мира, акта агрессии. Государство не может произвольно относить к своей компетенции любые вопросы.

Тем не менее, вмешательство может быть прямым или косвенным. Прямое вмешательство означает неприкрытое принуждение (военное, экономическое, политическое и др.) одного государства другого к подчинению его воли решение некоторых или всех вопросов, связанных с внутренней компетенцией. Косвенное вмешательство - это подобного рода военные, экономические и другие меры, ко­торое осуществляются не самим государством, а лицами или организациями, на­ходящимися под их контролем.не дает права на вмешательство в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого Г.

Прямое вмешательство – неприкрытое принуждение (военное, политическое и пр.) одним Г-вом другого к подчинению его воли в решении некоторых/всех вопросов, связанных с внутренней компетенцией.

Косвенное вмешательство – подобного рода военные, экономические и др. меры, которые осуществляются не Г-вом, а лицами/орг-циями, находящимися под их контролем.

 

24.Правовое содержание принципа равноправия и права народов распоряжаться своей судьбой.

Содержание данного принципа впервые раскрыто в Декларации 1970 г.: “Создание независимого го­сударства, свободное присоединение к независимому государству или объедине­ние с ним, или установление любого другого политического статуса, свободно определенного народом, являются формами осуществления этим народом права на самоопределение”. Первоначально этот принцип мыслился в неразрывной связи с широкими процессами деколонизации во второй половине текущего сто­летия. Теперь же учитывается и фактор территориальной целостности. Таким образом данный принцип должен пониматься как очень тонкое соотношение требований самоопределения и целостности государства, что достигается только в стабильном обществе. Однако в качестве императива остаются два требования в отношении уже созданных государств:

* каждое государство обязано воздерживаться от любых насильственных действий, лишающих народы их права на самоопределение;

* каждое государство обязано воздерживаться от любых действий, на­правленных на частичное или полное нарушение территориальной целостности и единства любого государства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.