Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окончательный расчет при увольнении работников






Статьей 77 ТК определено, что при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.

Как и в случае со средним заработком за время трудового отпуска, нанимателем безусловно должны соблюдаться определенные в ст.77 ТК сроки выплаты сумм, причитающихся работнику при увольнении. Несоблюдение данного требования может повлечь не только привлечение виновных лиц к административной ответственности (часть первая ст.9.19 КоАП), но и послужить основанием для взыскания работником среднего заработка за каждый день задержки окончательного расчета, а в случае невыплаты части суммы - пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам.

Частью второй ст.77 ТК предусмотрено, что в случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в указанный срок выплатить не оспариваемую им сумму.

 

Обратите внимание! При выплате среднего заработка за время трудового отпуска или окончательного расчета необходимо также учитывать следующее. В силу положений ст.7 и части третьей ст.19 ТК в локальных нормативных правовых актах нанимателя (коллективный договор, положение об оплате труда и т.д.) или трудовом договоре (в т.ч. контракте), заключенном с работником, могут быть предусмотрены условия, улучшающие его положение по сравнению с нормами законодательства. Такими условиями могут быть, например, более выгодные для работника сроки выплаты среднего заработка за время трудового отпуска по сравнению с установленными ст.176 ТК (не позднее чем за 3 или более дней). В этом случае нанимателю необходимо руководствоваться соответствующими условиями локальных нормативных правовых актов или трудового договора (контракта), поскольку согласно п.9 части первой ст.55 ТК наниматель обязан обеспечивать соблюдение условий, установленных коллективными договорами, соглашениями, другими локальными нормативными правовыми актами и трудовыми договорами.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.