Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отстранение от работы






В отдельных случаях в силу определенных обстоятельств возникает необходимость временно отстранить работника от исполнения его трудовых обязанностей. В связи с этим законодатель предоставляет нанимателю такую возможность. В то же время в целях исключения возможных злоупотреблений данными полномочиями в ТК строго регламентированы как процедура отстранения, так и случаи, когда данное отстранение может применяться.

 

Ситуация Специалист организации «С» Кондратьева А.Б. была отстранена от работы нанимателем, который мотивировал свои действия совершением указанным работником кражи. Согласно докладной записке должностного лица нанимателя в результате проведенной инвентаризации было выявлено отсутствие некоторых материальных ценностей, которые были вверены Кондратьевой А.Б. По факту совершения хищения денежных средств организации нанимателем было подано заявление в следственный комитет. Статьей 49 ТК определен перечень обстоятельств, при наличии которых допускается отстранение от работы работника. Так, частью третьей ст.49 ТК определено, что работника, совершившего хищение имущества нанимателя, наниматель имеет право отстранить от работы до вступления в законную силу приговора суда или постановления органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания. Следственным комитетом требование об отстранении Кондратьевой А.Б. от работы не предъявлялось. Кроме того, по результатам расследования было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Меры уголовной или административной ответственности к Кондратьевой А.Б. не применялись. Таким образом, в рассматриваемой ситуации отстранение нанимателем бухгалтера Кондратьевой А.Б. от работы являлось неправомерным. Тем не менее отсутствие достаточных оснований для отстранения работника от работы не исключает права нанимателя привлечь данного работника к материальной ответственности с целью возмещения причиненного ущерба.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.