Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовительные работы






 

Подготовительные работы заключаются привязке проектных работ к фазам жизненного цикла разрабатываемого ПП. Перечень проектных работ задан в табл. П1.2 приложения 1.

Под программным продуктом понимается комплекс программ, а также комплект документации, гарантирующей качество ПП и содержащей рекламные материалы, материалы для обучения пользователей, распространения и сопровождения ПП. В связи с этим для создания программного продукта необходим план, охватывающий разработку элементов ПП с учетом связи с внешней средой. Программный продукт имеет жизненный цикл, который начинается с зарождения идеи ПП и заканчивается его изъятием из употребления. Ниже рассматриваются фазы жизненного цикла ПП, принимаемые при выполнении лабораторной работы.

Фаза исследований начинается с того, что предполагаемый руководитель разработки осознает потребность в новом ПП. Он объясняет назначение нового продукта, его возможности, формулирует технические требования к новому программному продукту. В настоящей лабораторной работе принимается, что фаза исследований длится от двух до пяти недель, в зависимости от новизны и сложности задачи. Средняя продолжительность фазы – три недели.

На фазе анализа осуществимости предполагаемого проекта ПП оценивается возможность его практической реализация. На этой фазе назначается руководитель проекта. Длительность фазы – от одной до пяти недель, в среднем три недели.

Основная цель фазы конструирования (проектирования) – создание внешнего и внутреннего проектов ПП. Внешний проект содержит характеристики ПП, существенные для пользователя. Внутренний проект включает характеристики ПП, являющиеся основой для написания и отладки программ (кодирования). Такой подход к проектированию позволяет использовать передовые методы программирования (нисходящее программирование, структурное программирование и т.п.), ускоряющие процесс создания программы. Длительность фазы конструирования – от одной до семи недель, в среднем четыре недели.

Фаза программирования (кодирования, реализации) начинается до завершения фазы конструирования после составления описаний отдельных компонентов ПП, но не ранее утверждения технических требований на продукт. Такое перекрытие фаз программирования и конструирования приводит к сокращению длительности разработки ПП. Работы на фазе программирования заключаются в составлении блок-схем, в кодировании, отладке и документировании программ. Длительность фазы – от одного до пяти месяцев, в среднем 12 недель.

На фазе оценки (тестирования) проводятся работы по всестороннему испытанию созданного ПП, в том числе группой лиц, не являющихся разработчиками. Фаза оценки заканчивается, когда организация, проводящая испытания, подтвердит, что заданное качество ПП достигнуто, и продукт готов к эксплуатации. Длительность фазы – от одного до пяти месяцев, в среднем 12 недель. Применение методов структурного программирования сокращает фазу оценки ПП на 20-30%.

При проведении привязки работ проекта к фазам жизненного цикла необходимо иметь в виду, что в табл. П1.2 приложения 1 задан их неупорядоченный перечень. Привязка на подготовительном этапе лабораторной работы задач проекта к фазам жизненного цикла носит предварительный характер и может быть скорректирована в процессе работы студентов в Microsoft Project (см. ниже раздел 4).

В состав подготовительных работ может быть также включена разработка вне Microsoft Project логической структуры сетевого графика, основным содержанием которой является установление логических связей между работами проекта. Если студент затрудняется в установлении логических связей непосредственно в Microsoft Project, то он может предварительной начертить логическую структуру сетевой модели, например, на обычном листе бумаги. Следует помнить, что разработка логической структуры сети не предусматривает расчет показателей проектных работ и сетевого графика в целом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.