Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. к выполнению лабораторной работы по дисциплинам






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ВАРИАНТЫ ЗАДАНИЯ

к выполнению лабораторной работы по дисциплинам

«Управление информационными системами» и

«Управление IT проектами»

на тему

«Формирование и применение детерминированной сетевой модели с использованием проблемно-ориентированного инструментального средства Microsoft Project»

 

 

Автор-составитель: А.М. Ковалев

 

Утверждено на заседании каф. 504

«9» июня 2014 г., протокол № 9

 

 

Москва ‒ 2014

 


 

 

Содержание

 

стр.

Введение………………………………………………………………………  
1. Порядок выполнения лабораторной работы…………………………….  
2. Задание к лабораторной работе…………………………………………..  
3. Подготовительные работы………………………………………………..  
4. Работа в Microsoft Project…………………………………………………  
5. Формирование отчета о выполнении лабораторной работы……………  
Приложение 1. Варианты задания к лабораторной работе……………….  
Приложение 2. Структура трудовых ресурсов команды разработчиков…  

 


 

 

Введение

 

Использование вычислительной техники в различных сферах экономики дает значительные конкурентные преимущества субъектам экономической деятельности. В связи с этим неуклонно возрастает потребность в программных средствах, обеспечивающих решение новых, все более сложных задач. Соответственно, увеличиваются требования к качеству программных продуктов (ПП), возрастают трудоемкость, стоимость и длительность их разработки. Это означает, что создание нового ПП должно быть обосновано с точки зрения потребности в ресурсах на разработку и эффективности их использования. Как следствие, существенно возрастают требования к обоснованности и качеству планирования разработки ПП и управлению проектами в сфере информационных технологий (IT проектами).

Настоящая лабораторная работа предназначена для закрепления знаний и приобретения студентами практических навыков в области планирования разработки новых ПП на основе использования сетевой модели. При этом для определения длительности работ сетевого графика используется нормативный метод, когда за основу разработки сетевой модели принимается нормативная трудоемкость проектных работ, выражаемая в данном случае в человеко-днях. Разработанная таким образом сетевая модель рассматривается как детерминированная. Разброс (доверительный интервал) длительности проекта и сроков его завершения в связи с действием факторов неопределенности в этом случае не определяются.

В качестве объекта проектирования при выполнении лабораторной работы рассматривается некоторый комплекс задач в составе АЭИС промышленного предприятия. В качестве модели жизненного цикла ПП принимается каскадная модель, ограниченная фазами проведения проектных работ, то есть фаза использования и поддержки ПП не рассматривается.

Лабораторная работа выполняется с применением проблемно-ориентированного инструментального средства Microsoft Project, которое представляет собой программный продукт с закрытым кодом. Для выполнения расчетов, не предусмотренных указанным программным средством, следует применять другие программные средства, например Microsoft Excel.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.