Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые модели муниципальных библиотек






 

В настоящее время организация библиотек и библиотечного обслуживания испытывает воздействие факторов, каждый из которых становится важнейшей предпосылкой формирования новых моделей муниципальных библиотек, как в условиях сельской местности, так и в городах.

Первый фактор заключается в том, что библиотечная сфера, в том числе и муниципальные библиотеки России, вступила в новый исторический этап своего развития. Информатизация вносит существенные изменения в технологии библиотечного производства на основе компьютеризации, использования информационно-коммуникационных средств.

Второй по значимости фактор для муниципальных библиотек – это административные реформы, становление местного самоуправления, сопровождаемое упорядочением границ территорий муниципальных образований и разделением муниципальной собственности, а также социально-экономические преобразования в системе учреждений бюджетной сферы, включая муниципальные библиотеки, в том числе посредством оптимизации и реструктуризации их сети.

Оба фактора способствуют изменениям не только формы предоставления информации и доступа к ней, но также трансформации организационной структуры и многих традиционных способов работы библиотек, возникновению новых форм библиотечного обслуживания и новых требований к выполняемым библиотеками функциям.

За следующие два-три десятилетия образ муниципальной библиотеки должен существенно измениться в результате эволюции социальных функций, замены технологического оборудования, носителей информации, а также изменяющихся потребностей в библиотечно-информационных услугах. Применение новых технологий потребует пересмотра основных представлений о библиотеке как социокультурной системе, механизмах ее функционирования в новом качестве.

Под влиянием новых тенденций сами понятия «библиотека» и «библиотечное обслуживание» уже сейчас наполняются новым содержанием и приобретают обновление.

Ниже приводятся отдельные модификации муниципальных библиотек и структурных организаций с участием муниципальных библиотек в условиях сельских районов и городских округов [6].

Модельная сельская библиотека формируется на базе библиотеки сельского поселения как общедоступное многофункциональное учреждение, соответствующие современным требованиям. Библиотека располагает необходимыми ресурсами для осуществления информационной, культурно-просветительской и образовательной деятельности.

Создание одной такой библиотеки включает поставку информационно-справочных и программно-технических комплексов «Модельная сельская библиотека» в сельскую местность, а также обучение сельских библиотекарей.

Модельная библиотека может быть самостоятельной, иметь статус юридического лица или входить в качестве филиала в состав библиотечной системы.

Проект по созданию модельных сельских библиотек, реализуемый в российских регионах с 2006 г. в рамках ФЦП «Культура России» (поддержка средств федерального бюджета в среднем составляет - 500 тыс. руб.), направлен на сохранение и развитие культуры на селе, преодоление различий культурного статуса города и деревни и формирование культурного потенциала страны в целом.

Одной из важнейших целей проекта является привлечение внимания к социальным проблемам провинции со стороны различных структур общества.

Положения о таких библиотеках, принятых в регионах, определяют основные принципы, условия их организации и требования к услугам для населения. Так, например, для модельных сельских библиотек на территории Свердловской области определены следующие условия организации модельной библиотеки: количество жителей в селе не менее 1000 человек; наличие сельскохозяйственного, перерабатывающего производства, дорог с твердым покрытием; развернутая социальная инфраструктура (средняя школа, детский сад, почта, фельдшерский пункт и т.д.). Библиотека, претендующая на участие в проекте «Модельная библиотека» должна иметь удобное, отапливаемое помещение не менее 70 – 100 кв.м, книжный фонд 6-10 тысяч экземпляров, отдельный телефон.

Финансирование модельных библиотек осуществляется на долевых началах в рамках ФЦП «Культура России». Обязательным условием является поддержка муниципальных, поселенческих властных структур. Муниципальные власти вкладывают средства в обновление, ремонт здания, обеспечение условий безопасности и сохранности фондов и оборудования (решетки, сторожа и пр.); в формирование и дальнейшее развитие информационных ресурсов (телефонизацию, подключение библиотеки к Интернет, создание сетей, оплата услуг сетевого сопровождения, связи); комплектование фондов библиотеки на всех видах носителей (книги и периодика, лицензионные видеокассеты и компакт-диски с образовательными программами, электронными энциклопедиями и т.п.); приобретение лицензионного программного обеспечения; приобретение видео-аудио аппаратуры, множительной техники; организацию библиотечного пространства, создание комфортной среды для сотрудников и пользователей: (приобретение мебели и оборудования, материалов, предметов дизайна и т.д.).

Выделяются также средства на обучение кадров работе с ПК, методике выполнения «виртуальной справки», формированию и распространению информационных ресурсов и др.

Общедоступный информационно-образовательный медиацентр для детей и юношества создан в рамках проекта Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, в том числе на базе детских библиотек муниципальных образований в Ставропольском крае (Изобильненский район, г. Невинномысск) и в Ивановской области (Комсомольский район, г. Шуя).

В каждом из таких медиацентров формируются технические и ресурсные комплексы «Образование», «Информация», «Творчество», осуществляющие поддержку учебного процесса в школах, средних и высших учебных заведениях, обучение этих возрастных категорий навыкам работы с информацией, а также формирующие навыки чтения, культуру восприятия художественных текстов.

Комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) обеспечивает организацию библиотечного обслуживания жителей, проживающих в малонаселенных и труднодоступных сельских населенных пунктах, удаленных от культурных и экономических центров и, как правило, не имеющих библиотек. Появляется гораздо больше возможностей предоставлять библиотечные услуги не только в самих библиотеках, но и там, где это удобно пользователям.

Такой мобильный библиотечный комплекс обладает всеми качествами стационарной библиотеки. Фонд его включает 1000 разнообразных по тематике книг и 200 мультимедийных изданий на различных носителях (CD, DVD). Необходимые новейшие технические средства и ресурсы позволяют комплексу выполнять функции современной библиотеки и мультимедийного центра с учетом потребностей жителей данной местности. Читатели могут также пользоваться услугами абонемента и заказывать книги из центральных библиотек. Для облегчения доступа людей с ограниченными возможностями КИБО оснащен специальным подъемным устройством, а для маленьких читателей в автобусе есть детский уголок с разнообразными развивающими книгами, играми, наборами для рисования, игрушками.

Мобильная библиотека оборудована двумя компьютерами и многофункциональным устройством (сканер, принтер, копир) для свободного пользования посетителями библиотеки. Выход в Интернет осуществляется посредством мобильной спутниковой интернет-платформы с двухсторонней связью, смонтированной на крыше, которая может быть использована как точка беспроводного доступа WiFi. Спутниковая платформа обеспечивает возможность выхода в Интернет из любой точки России. Автоматизированный антенный пост не требует дополнительных знаний и навыков от оператора и позволяет в кратчайший срок (5-15 мин.) развернуть оборудование и обеспечить выход в сеть Интернет в любых условиях.

В ряде регионов России, где уже функционируют экспериментальные мобильные библиотеки, библиотечное обслуживание населения осуществляется на более высоком уровне, заменяя малоэффективные и морально устаревшие формы стационарного обслуживания в библиотеках и, в то же время значительно повышая качество традиционного внестационарного обслуживания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.