Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Теоретические основы особенностей муниципальных библиотек






 

1.1. Понятие «муниципальная библиотека»

 

Основное понятие, которое является неотъемлемым элементом муниципально-правовой категорийной базы, а также базовым, ключевым для нашего исследования, – «муниципальная библиотека». Оно является, с одной стороны, объектом регионального управления и, с другой, одним из субъектов местного самоуправления.

Согласно Федеральному закону «О библиотечном деле» муниципальная библиотека – это библиотека, учрежденная органом местного самоуправления. Если добавить в определение основные задачи, которые декларированы тем же законом, то оно может звучать так: муниципальные библиотеки – это библиотеки, учрежденные и в основном финансируемые органами местного самоуправления, призванные обеспечивать свободный доступ к информации по месту жительства [1].

Именно Федеральный закон «О библиотечном деле» ввел в юридический оборот, узаконил термин “муниципальная библиотека”, придав ему, таким образом, официальный статус и положив начало ее жизнедеятельности в новом качестве. Федеральный закон «О библиотечном деле» определил основную миссию библиотек: гарантия прав человека, общественных объединений, народов и этнических общностей на свободный доступ к информации, свободное духовное развитие, приобщение к ценностям национальной и мировой культуры, определив, таким образом, в качестве отправной точки, смысла деятельности библиотек читателя, пользователя, человека. Эта позиция особенно важна для муниципальных библиотек, которые, функционируя в конкретном муниципальном образовании, призваны служить местному сообществу.

Согласно Положению о муниципальной общедоступной (публичной) библиотеке, централизованной библиотечной системе (городской, районной, сельской), разработанному Министерством культуры РФ на основании ст. 52 Гражданского кодекса Российской Федерации и предложенного для обсуждения библиотечной общественности, “муниципальные библиотеки” – библиотеки, учреждаемые и финансируемые органами местного самоуправления или уполномоченными ими органами для предоставления населению библиотечных услуг. Муниципальные библиотеки являются информационными, культурными, образовательными учреждениями, располагающими организованным фондом тиражированных документов и предоставляющими их во временное пользование физическим лицам, независимо от пола, возраста, национальности, политических убеждений и отношения к религии, а также юридическим лицам, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

В Положении также говорится, что муниципальные библиотеки являются центрами системы информационного обеспечения населения и органов местного самоуправления по вопросам местного самоуправления, жизнедеятельности муниципального образования.

Сеть муниципальных библиотек сегодня – это бывшие государственные массовые библиотеки: городские и сельские. Они, как правило, объединены в централизованные библиотечные системы. В соответствии с «Основными положениями организации сети муниципальных (публичных) библиотек в субъектах Российской Федерации» [22] это добровольное объединение муниципальных библиотек в структурно-целостное учреждение, функционирующее на основе общего фонда, штата сотрудников, организационного, управленческого и технологического единства» [22, с. 2].

В отношении библиотек в ведении органов местного самоуправления, наделенных в соответствии с уставами муниципальных образований собственной компетенцией в решении вопросов местного значения, находятся: утверждение бюджета библиотеки, отчет об его исполнении, утверждение программ развития библиотечного дела на местах и т. п. Для муниципальных библиотек это означает:

– определение доли в местном бюджете на финансирование библиотечной деятельности;

– финансирование различных библиотечных программ, размещение муниципального заказа на библиотечное обслуживание местных жителей;

– назначение целевого (библиотечный или под конкретную программу) местного налога;

– сокращение или отмена местного налога на те организации и учреждения, которые оказывают финансовую поддержку библиотекам;

– развитие библиотек и библиотечных сетей (реорганизация, перепрофилирование, расширение, модернизация, автоматизация) в зависимости от потребностей местного сообщества;

– включение вопросов развития библиотечного дела в программы развития территории в целом, таким образом стимулируя решения проблем библиотечного обслуживания населения.

Важная роль в осуществлении полномочий муниципального образования принадлежит главе муниципального образования, возглавляющей деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования. Глава администрации непосредственно или через образуемые им органы местного самоуправления осуществляет управление муниципальным хозяйством, распоряжается имуществом и объектами муниципальной собственности, разрабатывает местный бюджет, обеспечивает его исполнение и выполняет другие исполнительно-распорядительные функции. В отношении управления и развития муниципальных библиотек такими функциями, по опыту ряда библиотек Уральского региона и других областей, становятся:

– координация управленческих решений для всех библиотек, расположенных на территории;

– осуществление муниципальной библиотечной политики с учетом интересов местного сообщества;

– реализация местных библиотечных программ;

– открытие новых библиотек, модернизация старых;

– увеличение финансирования библиотек, улучшение их материально­технической базы;

– включение в проектирование новых жилых зон строительство библиотек и т. д.

Процесс регионального управления библиотечным делом невозможен без учета и опоры на интересы и потребности местного сообщества [9].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.