Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затруднения извлечения головки






- Трудно определить направление тракций. Следует заставить роженицу потужиться: по движению рукояток будет видно, куда необходимо направить влечение.

- Головка не продвигается по родовым путям, несмотря на несколько произведенных тракций. Это возникает почти исключительно в результате неправильного направления трак-ций. Следует повторным исследованием проверить положение головки в тазу и при необходимости исправить положение ложек. Если продвижение головки все же не происходит, нельзя применять грубую силу.

- Ложки соскальзывают с головки (рис. 4-47, 4-48). Это очень грозное осложнение. Если его не заметить сразу, ложки могут сорваться с головки и причинить роженице тяжелые повреждения. Чтобы своевременно заметить соскальзывание щипцов с головки, помимо пробного влечения, следует повторно проверить положение головки в тазу и положение ложек на головке. Иногда на соскальзывание щипцов указывает начинающееся расхождение рукояток.

Рис. 4-47. Вертикальное соскальзывание щипцов

Рис. 4-48. Горизонтальное соскальзывание щипцов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.