Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Макроэкономический анализ. Показатели макроэкономики и их измерение. ВВП, ВНД . Экономический рост и его показатели.






Макроэкономика - особый раздел экономической науки. Возникновение и основные проблемы макроэкономической теории. Предмет макроэкономического анализа. Методы макроэкономического анализа: общие и особенные. Системный подход. Принцип агрегирования. Моделирование макроэкономических процессов. Объекты, субъекты и структура макро рынка. Логическая модель макроэкономики.

Макроэкономика как совокупность укрупненных экономических показателей. Современная система национального счетоводства Основные макроэкономические показатели. Валовой национальный продукт – (ВНП. ВНД). Конечный и промежуточный продукт. Добавленная стоимость. Национальный доход. Методы измерения ВВП (затратный, производственный, распределительный).

Макроэкономика – это фундаментальный взгляд на национальную хозяйственную систему, где взаимодействую «макро потребитель» (совокупность всех потребителей, как расходующей группы макроэкономических субъектов) и «макро продавец» (совокупность всех продавцов, как группы дохода - получателей).

Важнейшим методом макроэкономического анализа является агрегирование, сущность которого состоит в обобщении процессов. Мы берем во внимание не частные процессы, а общеэкономические.

ВВП, основной показатель результатов экономической деятельности государства. ВНП представляет собой стоимость всех товаров и услуг, произведенных данной страной в течение данного года. Он отличается от показателя ВВП, что показывает объем продукции, произведенный с помощью национальных факторов производства в любой точки земного шара. В то время как ВВП показывает объем продукции, произведенный только на территории данной страны при помощи любых национальных факторов производства.

Следует различать номинальный ВВП, измеренный в ценах текущего года, и реальный, измеренный в ценах базового года. ВВП – стоимостной показатель, который зависит от уровня цен. Цены крайне нестабильный параметр, неоднократно изменяющийся в течение года, поэтому существует необходимость корректировки ВВП с поправкой на инфляцию. Существует два метода корректировки: при помощи Индекса потребительских цен и при помощи дефлятора ВВП.

ВВП может быть измерен двумя способами: производственным и распределительным. Производственный предполагает суммирование всех расходов, которые осуществили в течение года макроэкономические субъекты, а распределительный – всех доходов, которые получили макроэкономические субъекты. Экономический рост, его типы. Факторы экономического роста. Показатели экономического роста. Интегральный показатель экономического роста - качество жизни. Новое качество экономического роста на современном этапе Экономический рост, его типы. Факторы экономического роста. Показатели экономического роста. Интегральный показатель экономического роста - качество жизни. Новое качество экономического роста на современном этапе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.