Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.. Макроэкономическая нестабильность: экономические циклы, инфляция и безработица. Государственное регулирование экономики.






Экономический рост, его типы. Факторы экономического роста. Показатели экономического роста. Интегральный показатель экономического роста - качество жизни. Новое качество экономического роста на современном этапе. Цикличность как всеобщая форма экономической динамики. Содержание и общие черты экономического цикла. Причины, фазы, виды экономического цикла. Длинные волны Н.Д. Кондратьева.

Понятие экономической динамики. Экономический цикл и его фазы. Причины циклических колебаний. Формы макроэкономической нестабильности: безработица и инфляция.

Понятие безработицы. Причины безработицы: классическая и кейнсианская концепции. Критерии полной занятости. Виды безработицы и её показатели. Проблемы измерения уровня безработицы. Экономические и социальные издержки безработицы. Закон Оукена. Государственная политика в области занятости.

Сущность инфляции и природа возникновения. Причины инфляции: инфляция спроса и инфляция издержек. Способы измерения уровня инфляции. Правило 70. Виды инфляции: открытая и скрытая. Разновидность инфляции в зависимости от темпов роста. Социально-экономические последствия инфляции. Прогнозируемая и непрогнозируемая инфляция. Антиинфляционная политики государства.

Денежно-кредитная политика государства: основные направления и инструменты. Кредит: понятие, сущность и роль в рыночной экономике. Формы и виды. Банковская система: коммерческие банки и их операции; центральный банк и его функции. Современная банковская система в России.

Налоги и фискальная политика государства.

Налоги - важнейший источник доходов государственного бюджета. Сущность и общественное назначение налогов. Цели и принципы налогообложения. Налоговая система: структура и элементы. Способы взимания налогов Основные виды налогов: прямые и косвенные. Прогрессивный, регрессивный и пропорциональный принципы налогообложения. Налоговая ставка. Кривая Лаффера.

Основные финансовые функции современного государства. Финансовые отношения, их субъекты. Финансовая система, ее структура и основные элементы. Государственный бюджет как главный денежный фонд страны, его сущность, роль и бюджета. Проблемы бюджетного дефицита и управление им. Государственный долг и способы его погашения. структура.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.