Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограничения биномиального критерия






1. В выборке должно быть не менее 5 наблюдений. В принципе воз­можно применение критерия и при 2≤ n< 5, но лишь в отношении определенного типа задач (см. Табл. XV Приложения 1).

2. Верхний предел численности выборки зависит от ограничений, опре­деляемых пп.3-8 и варьирует в диапазоне от 50 до 300 наблюдений, что определяется имеющимися таблицами критических значений.

3. Биномиальный критерий m позволяет проверить лишь гипотезу о том, что частота встречаемости интересующего нас эффекта в обсле­дованной выборке превышает заданную вероятность Р. Заданная вероятность при этом должна быть: Р ≤ 0, 50.

4. Если мы хотим проверить гипотезу о том, что частота встречаемости интересующего нас эффекта достоверно ниже заданной вероятности, то при Р=0, 50 мы можем сделать это с помощью уже известного критерия знаков G, при Р> 0, 50 мы должны преобразовать гипоте­зы в противоположные, а при Р< 0, 50 придется использовать крите­рий χ 2.

По Табл. 5.12 легко определить, какой из путей для нас доступен.

Таблица 5.12

Выбор критерия для сопоставлений эмпирической частоты с теоретической при разных вероятностях исследуемого эффекта Р и разных гипотезах.

Заданные вероятности H1: fэмпдостоверно выше f теор H1: fэмп достоверно ниже fтеор
Р< 0, 50 А m для 2 ≤ n ≤ 50 Б χ 2 для n ≥ 30
Р=0, 50 В m для 5 ≤ n ≤ 300 Г G для 5 ≤ n ≤ 300
Р> 0, 50 Д χ 2 для n ≤ 30 Е m для 2 ≤ n ≤ 50

Пояснения к Табл. 5.12

A) Если заданная вероятность Р< 0, 50, а f эмп> f теор (например, допус­тимый уровень брака - 15%, а в обследованной выборке получено значение в 25%), то биномиальный критерий применим для объема выборки 2≤ n≤ 50.

Б) Если заданная вероятность Р< 0, 50, а f эмп> f теор (например, допус­тимый уровень брака - 15%, а в обследованной выборке наблюдает­ся 5% брака), то биномиальный критерий неприменим и следует применять критерий χ 2 (см. Пример 2).

B) Если заданная вероятность Р=0, 50, а f эмп> f теор (например, вероят­ность выбора каждой из равновероятных альтернатив Р=0, 50, а в обследованной выборке одна из альтернатив выбирается чаще, чем в половине случаев), то биномиальный критерий применим для объема выборки 5≤ n≤ 300.

Г) Если заданная вероятность Р=0, 50, a f эмп> f теор (например, вероят­ность выбора каждой из равновероятных альтернатив Р=0, 50, а в обследованной выборке одна из альтернатив наблюдается реже, чем в половине случаев), то вместо биномиального критерия применяется критерий знаков G, являющийся " зеркальным отражением" биноми­ального критерия при Р=0, 50. Допустимый объем выборки: 5≤ n≤ 300.

Д) Если заданная вероятность Р> 0, 50, а f эмп> f теор (например, средне­статистический процент решения задачи - 80%, а в обследованной выборке он составляет 95%), то биномиальный критерий неприме­ним и следует применять критерий χ 2 (см. Пример 3).

Е) Если заданная вероятность Р> 0, 50, а f эмп> f теор (например, средне­статистический процент решения задачи - 80%, а в обследованной выборке он составляет 60%), то биномиальный критерий применим при условии, что в качестве " эффекта" мы будем рассматривать более редкое событие - неудачу в решении задачи, вероятность которого Q=l—Р=1—0, 80=0, 20 и процент встречаемости в данной выборке: 100%—75%=25%. Эти преобразования фактически сведут данную задачу к задаче, предусмотренной n. А. Допустимый объем выбор­ки: 2≤ n≤ 50 (см. пример 3).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.