Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон Каммонера: «Ни, что не дается даром», «Природа знает лучше».






3 законы коммонера: Природа знает лучше. Действия человека должны быть направлены не на покорение природы и преобразование ее в своих интересах, а на адаптацию к ней.
Это одна из формулировок принципа оптимальности. В совокупности с принципом единства Вселенной он приводит к тому, что Вселенная в целом предстает как единый живой организм. То же можно сказать и о системах более низких иерархических уровней, таких как планета, биосфера, экосистема, многоклеточное существо и т.п. Любые попытки внести изменения в отлаженный организм природы, чреваты нарушением прямых и обратных связей, посредством которых реализуется оптимальность внутренней структуры данного организма. Деятельность человека только тогда будет оправдана, когда мотивация наших поступков будет определяться в первую очередь той ролью, для выполнения которой мы были созданы природой, когда потребности природы будут иметь для нас большее значение, чем личные нужды, когда мы будем в состоянии во многом безропотно ограничить себя во благо процветания планеты.
4 законы коммонера: Ничего не дается даром. Если мы не хотим вкладывать средства в охрану природы, то придется платить здоровьем, как своим, так и потомков.
Вопрос об охране природы очень сложен. Ни одно наше воздействие на природу не проходит бесследно, даже если выполнены, казалось бы, все требования экологической чистоты. Хотя бы потому, что развитие экозащитных технологий требует высококачественных источников энергии, и высококачественные исполняемые законы. Даже если сама энергетика перестанет загрязнять атмосферу и гидросферу вредными веществами, все равно остается нерешенным вопрос теплового загрязнения. Согласно второму закону термодинамики, любая порция энергии, претерпев ряд превращений, рано или поздно перейдет в тепло. Пока еще мы не в силах состязаться с Солнцем по количеству поставляемой на Землю энергии, но наши силы растут. Мы горим желанием открыть новые источники энергии. Как правило мы высвобождаем энергию, накопленную когда-то разными формами вещества. Это гораздо дешевле, чем улавливать рассеянную энергию Солнца, но напрямую ведет к нарушению теплового баланса планеты. Не случайно средняя температура в городах на 2-3 (а иногда и больше) градуса выше, чем за пределами города в той же местности. Рано или поздно этот “бумеранг” к нам вернется.
Поэтому должен измениться сам подход к понятию экологической чистоты. Тем не менее любые вложения средств в охрану природы должны приветствоваться. Под лежачий камень вода не течет. Пусть методом проб и ошибок, но мы должны найти способы гармоничного интегрирования своего производства с биосферой планеты. И на первый план в мотивации человека должно выйти не получение наибольшей прибыли с меньшими затратами, а гармоничность производства. Где определяющую роль будет играть не рост личного дохода разработчика или производителя, а чистота их совести, степень осознания их ответственности перед природой.
Пока еще это звучит довольно утопично. Но все меняется. Уже сейчас разработка мероприятий по обеспечению экологической чистоты при проектировании некоторых производств составляет основную долю расходов. Создано и развивается интересное направление в проектировании, получившее название “Разработка благодатных технологий”. Здесь основным критерием оптимальности принимаемого решения выступает не какой-то технический или экономический показатель, а совесть разработчика. Насколько все это жизнеспособно, покажет будущее. Но без подобного рода поиска нового мировоззрения человек обречен.

49. Закон константности живого вещества биосферы. Закон ограниченности ресурсов – «На всех не хватит».

Живое вещество — совокупность всех живых организмов нашей планеты, в данный момент существующих, численно выраженное в элементарном химическом составе, в массе и энергии.

Закон константности (Владимир Иванович Вернадский, 1919)

Количество живого вещества биосферы (для данного геологического периода) есть константа.

Живое вещество распределено по Земле неравномерно, наиболее высока его концентрация на границах раздела основных сред — в почве, в поверхностных слоях океана, на дне водоемов, в так называемых " пленках жизни".

Функции живого вещества

Круговорот веществ в биосфере осуществляется благодаря следующим важнейшим функциям живого вещества: энергетической, газовой, концентрационной, окислительно-восстановительной, биохимической.

1. Энергетическая функция выражается в связывании и запасании солнечной энергии в растениях при фотосинтезе и дальнейшем её перераспределении между компонентами биосферы.

2. Газовая функция проявляется в формировании состава атмосферы. В процессе деятельности живого вещества создаются основные газы: азот, кислород, углекислый газ, сероводород, метан и др.

3. Концентрационная функция — накопление минеральных веществ в тканях растений и животных, образование полезных ископаемых органического происхождения (уголь, нефть, торф).

4. Окислительно-восстановительная функция проявляется в окислении веществ с помощью организмов в почвах и водах с образованием солей, оксидов и т.п., в восстановлении веществ (сероводород, серное железо и др.) В результате деятельности бактерий в земной коре образовались залежи известняков, руд и пр.

5. Биохимическая функция связана с химическими превращениями вещества, с извлечением из них энергии для жизнедеятельности, а также с разрушением и гниением отмерших организмов. Особое место занимает функция человеческой деятельности, вовлекающая в круговорот всё большее количество вещества земной коры в результате развития промышленности, транспорта, сельского хозяйства и т.п.

Помимо живого вещества различают: биогенное, косное, биокосное, радиоактивное и космогенное.

Биогенное вещество — вещество, создаваемое и перерабатываемое живыми организмами (например, нефть, газ, уголь, известняк и др.).

Косное вещество — вещество, образуемое процессами, в которых живые организмы не участвуют (например, горные породы вулканического происхождения, минералы и др.)

Биокосное вещество — вещество, создаваемое одновременно живыми организмами и процессами неорганической природы (например, почва, грунт водоемов).

Радиоактивное вещество — радиоактивные руды и конечные продукты их распада.

Космогенное вещество — метеориты и космическая пыль.

Живое вещество биосферы является самым активным ее компонентом, обеспечивающим глобальный круговорот химических элементов в биосфере.

Кликните по рекламе внизу – помогите развитию полезного проекта! Мы – отряд добровольцев, создающие действительно полезный ресурс для учащихся учебных заведений. Вместе мы повысим уровень образования молодежи!

Закон ограниченности ресурсов: экономические ресурсы недостаточны по своему объему производительности для полного удовлетворения всех потребностей при данном уровне развития. Их применение в одной сфере исключает возможность одновременного их использования в другой.

Все ресурсы являются не бесплатными, ограниченными и редкими. Достаточно распространено понятие ограниченности ресурсов. Только в условиях редкости и ограниченности ресурсов, на основе которых создаются блага, возникают проблемы экономического характера. Экономические проблемы не возникают, если объемы благ и ресурсов, с помощью которых удовлетворяются человеческие потребности, неограниченны. Но рациональное их использование может повысить конкурентоспособность производителя, заинтересованного в эффективном использовании ресурсов и максимизации прибыли, а также удовлетворить часть человеческих потребностей.

Объективные основы конкурентоспособности производителей на рынке определяются их способностью выдерживать конкуренцию с другими производителями, действующими в этом же сегменте рынка и производящими аналогичную продукцию, а также достижение и удержание в течение продолжительного периода времени сильной конкурентной позиции. Это является главным условием её успешного функционирования, выражаемого, в конечном итоге, в показателях прибыльности. Для этого, с одной стороны, нужно знать основные характеристики той конкурентной позиции, которую она хочет занять в перспективе, а с другой – иметь четкое представление о том, какими ресурсами и возможностями, дающими конкурентное преимущество ей для этого надо обладать, и какие из них ей действительно доступны или будут доступны.

Для достижения высокой конкурентоспособности производители:

– стратегический менеджмент;

– стратегический маркетинг.

Стратегический менеджмент является основным инструментом обеспечения конкурентоспособности производителей. Он включает в себя построение и реализацию модели конкурентоспособности.

Стратегический маркетинг – один из методов обеспечения конкурентоспособности производителей. Он занимает подчиненное положение по отношению к стратегическому менеджменту и может быть эффективно использован при наличии определённых внешних условий. Основной целью маркетинга является максимально полное удовлетворение потребностей целевых потребителей. Поэтому управление конкурентоспособностью производителей, которое осуществляет свою деятельность в конкурентной среде и ставит перед собой долгосрочные цели развития, должно иметь стратегическую направленность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.