Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура QBOC и экологическая экспертиза






Процедура государственной экологической экспертизы состоит из трех этапов (рис. 5.3). На первом проводится подготовка исходных данных и устанавливается полнота представляемых на экспертизу проектных материалов. Принятие экологически обоснованных решений о допускаемых видах и формах деятельности на проектируемых объектах должно базироваться на детальном анализе информации об особенностях природных условий на осваиваемой территории, в том числе характеристике климата, природных ресурсов, экологической обстановки, социально-демографической ситуации и т. д. Источниками такой информации могут быть территориальные органы управления и контроля за состоянием природной среды.

Следующий блок исходных данных для экспертизы представляется в составе проектных материалов в виде экологических и технологических особенностей объекта, обоснования требуемых объемов ресурсопотребления, характеристики вредных воздействий, И, наконец, представляются справочные материалы по фоновым и допустимым уровням вредных воздействий на различные природные среды. В ходе подготовительного этапа формулируются задачи и способы проведения экспертизы, распределяются обязанности между членами экспертной комиссии.

Основным мероприятием второго этапа экологической экспертизы является оценка воздействия объекта на окружающую природную среду (ОВОС), в ходе которого эксперты изучают представленные материалы, устанавливают их соответствие требованиям природоохранительного законодательства, оптимальность принятых решений по вопросам природопользования и охраны окружающей природной среды. Процедура подготовки ОВОС предусматривает моделирование и расчет показателей воздействий объекта на природные объекты, оценку эффективности природозащитных мероприятий и прогноз отдаленных последствий. В основе любой ОВОС лежат элементы экологического прогнозирования.

Прогнозом называют вероятностное суждение о состоянии чего-либо или о проявлении какого-либо события в будущем. Любой прогноз по определению поливариантен, так как основан на выборе наиболее вероятных из ряда возможных событий. Иногда научно-технический прогноз подменяют экстраполированием того или иного показателя во времени. Например, пытаются судить о содержании диоксида углерода в атмосфере через какое-то количество лет, основываясь только на данных об его приросте за прошедшие годы. Такие выводы не являются прогнозом в чистом виде. Они только указывают на обязательность перемен (при высокой степени вероятности) в случае, если процесс того же увеличения концентрации указанного газа останется без изменений.

Существует несколько разновидностей экологического прогнозирования. Прогноз использования природных ресурсов есть предсказание динамики изменения природно-ресурсного потенциала, определение объема ресурсов, которые можно будет вовлечь в оборот с учетом экономических, технических, экологических и социальных ограничений и возможностей общества. Полная ресурсная проработка предполагает анализ всего периода использования ресурсов от их изъятия из природной среды до возвращения с учетом сопутствующих мероприятий, таких как сооружение транспортных путей, энергозатраты на переработку и т. д.

Прогноз воздействия на окружающую среду включает моделирование и определение наиболее вероятных значений показателей вредных воздействий (например, концентрации токсикантов, уровней радиации, количества отходов и т. п.). Модели воздействий объекта могут быть графическими, математическими, физическими, но чаще — комбинированными, и зависят от конкретного характера анализируемой деятельности. Из числа методов экологического моделирования, применяемых в военной области, наиболее распространены натурные эксперименты, обследование экологической обстановки в позиционных районах действующих военных объектов, расчетный Метод и экспертный анализ. Методы экспертных исследований для различных военных объектов, например радиолокационных станций и ракетных баз, имеют свои особенности. Их учитывают в соответствующих нормативно-методических разработках. Прогноз воздействий обычно составляют на момент окончания строительства и ввода объекта в строй и на глубину по времени до 30 лет с интервалом в 5—10 лет.

В свою очередь, прогноз изменения окружающей среды — суть предсказание устойчивых перемен в природной среде в результате прямого воздействия антропогенных факторов и отдаленных косвенных последствий такого воздействия. Очевидно, это наиболее трудный вид экологического прогноза, требующий специальных естественнонаучных знаний.

К особенностям проведения экологической экспертизы техногенных объектов следует отнести необходимость обобщения опыта эксплуатации аналогичных объектов, проработки альтернативных вариантов, изучение общественного мнения. При проведении экологической экспертизы важных государственных объектов, к числу которых относятся и военные, эксперты должны руководствоваться приоритетом интересов обеспечения безопасности страны по отношению к региональным.

Экспертиза материалов, представленных на государственную экологическую экспертизу, завершается составлением заключения экспертной комиссии. В нем должна быть дана оценка обоснованности и достаточности мероприятий но снижению вредных воздействий проектируемого объекта на окружающую природную среду, включая процедуры контроля экологической обстановки и технологии ликвидации последствий возможных аварий. В заключении делают выводы о степени экологической безопасности и допустимости осуществления проекта. Председатель и члены экспертной комиссии несут персональную ответственность за правильность и обоснованность своих заключений независимо от срока давности. Положительное заключение экологической экспертизы является необходимым условием для дальнейшего финансирования и реализации проекта. В случае вынесения экспертной комиссией отрицательного заключения материалы по объекту экспертизы могут быть доработаны и представлены на повторное рассмотрение. Заключение государственной экологической экспертизы является обязательным для всех должностных лиц и граждан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.