Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор системы координат детали и инструмента






Координатная система детали строится на её технологических базах.

На токарных операциях начало координат (ноль детали) размещают на одном из её торцов, ось Z направляют по оси детали, а ось X – перпендикулярно оси Z (рисунки 1 и 2, б).

На сверлильных операциях начало координат размещают на верхней плоскости детали (рисунок 2, а и в). Такое расположение нуля детали упрощает программирование обработки.

Рисунок 1 – Система координат вала


Рисунок 2 – Система координат диска

При обработке деталей на токарных станках начало системы координат инструмента (ноль инструмента) выбирается таким образом, чтобы инструмент не препятствовал установке и снятию детали, а деталь не препятствовала повороту револьверной головки (рисунок 3).

При обработке деталей на сверлильных станках начало системы координат выбирают на торце шпинделя, а расстояние от торца шпинделя до детали определяют по наиболее длинному инструменту, установленному в револьверной головке.

5.3 Расчёт режимов резания и времени выполнения операции

Для расчёта режимов резания из таблицы 1 выписываются все технологические переходы проектируемой операции.


Для каждого перехода (режущего инструмента) вычерчивается схема обработки (см. рисунок 3) с обозначением траектории перемещения режущего инструмента и опорных точек, составляется таблица координат опорных точек (таблица 2).

 

Таблица 2 – Координаты опорных точек вала в миллиметрах
Номер точки                    
Координата Х                    
Координата Z                    
Примечание – За координату Х принят диаметр вала

Расчёт режимов резания начинается с определения глубины резания.

Глубина резания определяется с учетом величины припуска и маршрутной технологии (черновая обработка, чистовая обработка, окончательная обработка и т. д.) обработки поверхности. При этом на чистовую и финишную обработку оставляется, как правило, 20…30 % общего припуска.


Подача на оборот So (подача на зуб Sz при фрезеровании) выбирается в зависимости от глубины резания по справочникам. Справочные значения подачи корректируются и принимаются окончательно по паспортным данным станка выбранной модели. Следует помнить, что подачи для резцов, оснащённых трёхгранными пластинками, ограничиваются их прочностью Smах ≤ 0, 5 мм/об.

Скорость резания Vp рассчитывается по формулам теории резания или нормативам. По полученному значению скорости определяется расчетная частота вращения шпинделя

где D – диаметр детали или инструмента.


Минутная подача рассчитывается по формуле

Полученное значение частоты вращения корректируется (принимается меньшее) по паспорту станка и принимается окончательно. По принятой частоте вращения определяется действительная скорость резания

Для расчёта суммарного времени выполнения рабочих и холостых ходов составляется таблица 3. При этом величины рабочих и холостых ходов рассчитываются как разности координат соответствующих опорных точек (см. таблицу 2).

Таблица 3 – Время выполнения рабочих и холостых ходов при обработке вала
Точки начала и конца перемещения Длина рабочего хода Lр . х. , мм Минутная подача SМ, мм/мин Длина холостого хода Lх . х. , мм Скорость быстрого перемещения Vх . х. , мм/мин Время, мин
0–1 48, 7   0, 009
1–2     0, 112
2–3 3, 5   0, 009
3–4     0, 102
4–5     0, 005
5–6     0, 018
6–7     0, 003
7–8     0, 200
8–0     0, 015

 





Время выполнения рабочих и холостых ходов рассчитывается по формулам:

Время выполнения рабочих ходов

Время выполнения холостых ходов

Время выполнения всей операции

где n – количество технологических переходов в операции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.