Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор компоновки РТК






Роботизированные технологические комплексы, применяемые в металлообработке, могут иметь линейную или круговую компоновку [6].

При линейной компоновке станки располагают по одной линии. Такие комплексы обслуживают, как правило, роботы портального типа, работающие в прямоугольной (плоской или пространственной) системе координат.

При круговой компоновке станки располагают вокруг робота. Роботы, обслуживающие такие комплексы, работают в цилиндрической или сферической системе координат.

Робот и станок располагаются таким образом, чтобы рабочая зона станка находилась в зоне обслуживания робота, размеры которой определяются минимальным и максимальным вылетом руки.

Роботизированные технологические комплексы могут иметь совмещённые или раздельные вход и выход.

При совмещённом входе и выходе устанавливают один тактовый стол, который обеспечивает подачу заготовок в РТК и приём обработанных деталей.

При раздельном входе и выходе устанавливают два тактовых стола. Один из них обеспечивает подачу заготовок в РТК, а второй – приём обработанных деталей.

Типовые компоновки РТК представлены на рисунках 5–8.

Компоновка РТК в двух проекциях вычерчивается на листе формата А1 в масштабе 1: 10 или 1: 20.

9 Построение и расчет элементов траектории захватного
устройства ПР

Построение траектории удобно выполнять графическим изображением пути перемещения геометрического центра захватного устройства ПР. Начало траектории связано с нулевой (исходной точкой), определяемой в соответствии с исходным положением ПР (рисунки 7, 8).

Определив положение нулевой точки, последовательно вычерчивают элементы траектории, как это показано на рисунке 9 для компоновки кругового типа (см. рисунки 7 и 8).

На схемах штриховыми линиями указаны элементы траектории перемещения захватного устройства без заготовки, сплошными – с заготовкой.

Размеры элементов траектории и соответствующие комментарии приводят в таблице, форма которой может соответствовать форме таблицы 4.


В таблицу 4 помещена информация о фрагментах траектории, представленных на рисунке 9.



 



 



 




 

Таблица 4 –Элементы траектории перемещения захватного устройства (схвата)
Элемент траектории Комментарий Величина перемещения, мм, град
r01 Перемещение руки ПР вперед  
(1) Зажим заготовки схватом ПР
z12 Перемещение руки ПР вверх  
r23 Перемещение руки ПР назад  
ф34 Поворот руки ПР по часовой стрелке  
r45 Перемещение руки ПР вперед  
(5) Разжим заготовки
r56 Перемещение руки ПР назад  
(6) Ожидание
r67 Перемещение руки ПР вперёд  
.... .... ....






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.