Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения периферического кровообращения.






Выделяют несколько форм нарушения периферического кровообращения: артериальная гиперемия, венозная гиперемия, ишемия, тромбоз и эмболия.

Артериальная гиперемия проявляется увеличением притока крови в систему микроциркуляции при нормальном ее оттоке по венам и характеризуется расширением артерий и капилляров, повышением внутрисосудистого давления и местной температуры тканей.

Причины: ультрафиолетовое излучение воспаления, психогенные факторы.

Виды артериальной гиперемии: физиологическая и патологическая. Физиологическая артериальная гиперемия возникает при активном функционировании органа (кишечника во время пищеварения, работающих мышц). Она приводит к увеличению в органах и тканях концентрации кислорода и питательных веществ, удалению продуктов распада.

Эффект артериальной гиперемии используется в медицинской практике. Для его получения применяют грелку, горчичники, согревающие компрессы, втирание в кожу спиртовых растворов.

Патологическая артериальная гиперемия имеет положительное значение: обеспечивает ткани кислородом, питательными веществами, витаминами, лейкоцитами, антителами и другими факторами защиты. Однако в условиях патологии гиперемия может стать причиной кровоизлияний, распространения инфекционных агентов, избыточной секреции и выхода в кровь гормонов.

Венозная гиперемия. Это увеличение кровонаполнения органа за счет затруднения оттока крови по венам при нормальном ее притоке по артериям. Венозная гиперемия характеризуется расширением вен и капилляров, замедлением кровотока, понижением температуры тела и тканей и в ряде случаев ее отеком.

Причины: сдавления вен опухолью, рубцом или отечной жидкостью тромбов вен или тромбоэмболом, гипокинезия, сердечная недостаточность.

Признаки: цианотичный цвет слизистых оболочек губ, ногтей, кожных покровов, увеличение в объеме органа, отек, снижение температуры, расширение венул и капилляров.

Значение венозной гиперемии. При венозной гиперемии возникает кислородное голодание тканей, в результате чего накапливаются недоокисленные продукты, и развивается ацидоз, в результате чего развивается застойный отек. В результате длительного застоя в органах и тканях, гипоксии, развивается соединительная ткань, которая приводит к склерозу органов. В венах в результате длительного застоя образуются тромбы, они могут оторваться и стать источниками тромбоэмболии легких, мозга и других органов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.