Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IV. Готовим каравай дома






Жизнь в городе идёт в таком быстром темпе, что выпекать хлеб в домашних условиях никто не согласился бы. Мы уже привыкли покупать большую часть продуктов в готовом виде, чтобы не заниматься приготовлением. В первую очередь в этот список можно записать хлеб.

Мы убедились, что современная техника значительно облегчила труд пекарей. Но например, на свадьбу родителей Рутича Николая, каравай для невесты готовила её крестная мать в д. Первомайская, именно в деревенской печи.

Долго не думая, мы также решили попробовать изготовить каравай в домашних условиях. Кроме того, выяснить выгодно ли экономически печь хлеб в домашних условиях. Много рецептов каравая мы нашли в интернете, но им мы не стали доверять, а обратились за рецептом и советами к знакомому повару – Мартысевич Марии Петровне. Работники школьной столовой также дали дельные советы.

Закупив перечень необходимых продуктов, в субботу, в 14.00. мы принялись за дело. Закипятили 1 л молока, сняли с огня, добавили 200 гр. маргарина, а также 250 гр. сахара, столовую ложку соли, 2 столовых ложки растительного масла. Всё перемешали и поставили остыть до 20-25 градусов.

В это время отдельно взбили 4 белка и отдельно размешали 2 желтка, потом всё смешали.

В первую массу, которая уже остыла добавили дрожжи, вылили белки с желтками, размешали. Постепенно добавляем 1 кг просеянной муки, размешиваем, можно миксером (тесто постепенно загустевает), затем ещё 1 кг муки, вымешиваем. Вот оно самое трудное и непосильное второкласснику!

Совет: чтобы тесто не прилипало, руки и стол смазываем растительным маслом. Вымешиваем 20-30 минут. Ну, очень сложно! Помним советы пекарей-профессионалов: с тестом надо разговаривать, бережно к нему относиться, говорить, какое оно хорошее.

После того, как тесто вымешали, ставим его в теплое место. У нас это оказался подоконник, а теплые лучи солнца согревали наше тесто. Накрываем кастрюлю крышкой или полотенцем и ждём пока оно увеличится в 2-3 раза, затем его осождаем. Снова даём возможность тесту увеличиться в 3 раза.

Пока наше тесто растет мы ищем подходящую форму. Но высокой формы у нас не оказалось, взяли самую большую сковородку.

 

Небольшую лепёшку выкладываем в форму. Хорошо, что мастер рядом, иначе в форму выложили бы всё тесто. А лепёшека прямо на глазах растёт. Вспоминаем, что каравай – это красиво украшенный хлеб. Тогда по контуру делаем косичку, в центре – шишечки, листочки. А каравай всё растёт. Теперь понятно, почему в садике на день рождения водили хороводы и говорили: “Как на Колины именнины испекли мы каравай, вот такой вышины, вот такой ширины! Каравай, каравай, кого хочешь выбирай! Выберешь, поставишь, танцевать заставишь! ”

Видимо, ребёнок должен точно также расти, как и каравай. Да, народную мудрость не обманешь!

Итак, последний штрих – размешиваем 2 желтка и одно яйцо, смазываем этой смесью каравай, чтобы он имел красивый вид и отправляем в духовку на 30-40 минут. Выпекаем при температуре 180-200 градусов.

Но весь замес теста у нас не израсходован. Вопрос: что сделать с оставшегося теста? Мастер рекомендует изготовить различные булочки в виде косички, в виде цветочка, а также ватрушки, ведь в холодильнике оказалась пачка творога. Сказано-сделано.

Да, тяжело в домашних условиях выпекать хлеб, зато как интересно.

Шедевры нашего кулинарного исскуства выкладываем в красивые блюда и сервируем стол. Всё готово для чаепития. Но прежде, чем мы начнём оценивать вкусовые качества нашей здобы, давайте всё взвесим. Оказалось, что выход готовых изделий составил 4 кг 700 грамм. Достаточно много, накормишь весь класс.

Теперь выясним, дешевле покупать хлебобулочные изделия в магазине или печь дома. Два килограмма муки мы купили по стоимости 8 800 рублей, 5 штук яиц стоят 5 000 рублей, 250 грамм сахара - 1 850 рублей, 100 грамм дрожжей – 3 350 рублей, 1 л молока – 3 100 рублей, 50 грамм творога – 1 200 рублей. Итого: 23 300 рублей.

В общей сложности, если учесть ещё небольшой расход подсолнечного масла и затраты газа во время выпечки, то затраты на выход продукции 4 кг 700 грамм составил около 25 000 рублей.

В магазине “Стесис” батон “Любительский” весом в 400 грамм стоит 3 550 рублей. Если бы мы купили батоны “Любительские” на вес 4 кг 400 грамм, то это составило бы 11 штук и мы затратили 39 050 рублей. Следовательно, наша выпечка обошлась нам дешевле.

В школьной столовой булка с маком в 100 грамм стоит 1 200 рублей. На вес 4 кг 700 грамм мы должны были купить 47 булочек и потратить 56 400 рублей. Необходимо отметить, что булочки в

школьной столовой на 700 – 900 рублей дешевле, чем в магазине.

У нас же вышло 28 булочек, 7 ватрушек, каравай, кекс. Если бы мы купили в школьной столовой 28 булочек по стоимости 1 000 рублей, то затратили 28 000 рублей.

Таким образом, готовить выпечку в домашних условиях экономически выгоднее. Домашние изделия вкусные и согреты теплом наших рук. Но на этот процесс мы затратили достаточно много времени. Процесс выпечки мы начали в 14.00. и всё закончили в 20.00., следовательно, мы потратили 6 часов времени. Естественно, что быстрее пойти и купить готовое изделие, при этом шесть часов потратить на просмотр телепередач, компьютерные игры или просто на игру во дворе с друзьями.

Изучив всё вышесказанное, хотим дать следующие рекомендации:

- если вы узнаете, что у ваших близких планируется свадьба,

настоятельно рекомендуйте им познакомиться с ритуальным значением каравая;

- освойте профессию пекаря, хотя бы для того, чтобы накануне

календарных праздников, особенно Пасхи, не только сэкономить бюджет вашей семьи, но совместными усилиями готовить чудесную выпечку, которая будет объединять ваших домочадцев, а во главе этого единения будет стоять ваш ХЛЕБ.

 

 

Заключение

Хлеб является продуктом, который требует затраты, множества сил и умений. Это сегодня благодаря автоматизации производства процесс изготовления хлеба уже не такой трудоемкий, а много лет назад для того, чтобы свежая буханка попала на стол к семье, над этим трудилось множество людей. Тем не менее, сегодня, как и много лет назад, профессия пекаря считается одной из самых почетных и нужных в современном обществе. В давние времена люди часто выпекали хлеб сами, особенно в сельской местности. Но современный ритм жизни заставляет каждого человека жить и работать в очень стремительном темпе и времени для выпекания хлеба (а часто и для приготовления пищи) не остается совсем. Поэтому профессия пекаря является одной из самых востребованных.

Изучение обычаев и традиций наших предков позволяет сохранять историческое наследие белорусского народа, его культурные достижения и глубокий смысл, проверенный веками. Это прекрасно прослеживается в ритуальном использовании каравая на свадьбе, его символическом значении, вхождении новой молодой семьи в новый род жениха и невесты, что является связью между поколениями, передачей накопленного опыта от старших к младшим. Мы убедились, что каравай должен быть неприменным атрибутом свадебной церемонии.

Много раз ребята нашего класса слышали о тяжёлом труде хлебороба и только попробовав испечь хлеб собственными руками, убедились насколько это на самом деле тяжёлый физический труд, который к тому же занимает ещё и много времени.

Хлеба мягкого ломоть, свежего, пшеничного.

Хлеба белого ломоть, что в нём необычного?

Дело, может быть, простое белый хлебушек испечь.

Тесто замесить густое и его поставить в печь.

Но сначала, детки, нужно в поле вырастить зерно.

Летним днём трудиться дружно, чтобы налилось оно.

Чтоб поднялся колос спелый, полный зёрен, золотой,

Чтоб пшеница зазвенела на ветру тугой струной.

Надо в срок убрать пшеницу, и зерно в муку смолоть.

Чтобы мог на свет родиться хлеба белого ломоть!

 

 

Список использованной литературы:

1. Еговеличество ХЛЕБ / ред.-сост. Л. И. Жук. – Мн.: Красико-Принт, 2009. – 128 с.

2. Крук Я. Сімволіка беларускай народнай культуры. 2-е выд., стэр. – Мн.: Ураджай, 2001. – 350 с.

3. Малаш Л. А. Вяселле. Абрад. – Мн.: Асвета, 1981. – 185 с.

4. Родари Д. Чем пахнут ремёсла? Какого цвета ремёсла?. – М.: Детская литратура, 1977. – 17 с.

5. Шангина И. Русские девушки. – М.: Просвещение, 1999. – 234 с.

6. https://hlebopechka.ru/index.php?

 

 

Приложение 1

 

Анкета

 

1. Класс: 2 – 3 – 4 2. Что такое каравай?

А) круглый, сладкий хлеб; Б) торт; В) печенье.

3. Пробовали вы каравай? А) да; Б) нет.

4. Где вы видели каравай? А) на свадьбе; Б) по телевизору; В) на картинке.

 

 

 

Приложение 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.