Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пекарь - профессия творческая






Пекарь – специалист по выпечке хлебобулочных и кондитерских изделий. Он может работать в хлебопекарнях, на кухне. Пекарь замешивает тесто, укладывает готовое тесто в специальные формы, выпекает изделие до готовности, заготавливает полуфабрикаты.

Дата профессионального праздника - День работников пищевой

промышленности был установлен в эпоху существования СССР, в 1966 году, и с тех пор традиционно отмечается в третье воскресенье октября.

Труд пекаря сложен, требует много тяжелой работы и преданности делу. Рабочий день пекаря начинается рано. Пекари должны иметь большую физическую и психическую выносливость. Они должны быть творческими личностями, с умением придумывать новые рецепты.

И прежде, чем выбирать эту профессию – необходимо для себя решить, хотите ли этим заниматься.

Плюс в выборе профессии в том, что с профессией пекаря можно начать знакомство дома. Попробовать поэкспериментировать с тестом, попрактиковаться в выпечке различных рецептов. Потратьте на это время – и вы поймете, хотите ли вы стать пекарем. Проанализируйте ваши интересы, способности, возможности, потребности прежде, чем начать обучаться профессии пекаря.

Далее решите, что вы можете предпринять, чтобы достичь своих целей. Например, поступить на обучение в колледж, поступить на специализированные курсы, поступить на работу в качестве ученика пекаря. Чтобы стать профессиональным пекарем необходимо время и опыт работы. Потратьте время, чтобы построить свою карьеру, постоянно обучаясь и практикуясь.

Уникальность профессии пекаря состоит в том, что профессиональные пекари производят широкий спектр продуктов, включая хлеб, торты, пирожные, печенье и пироги. Они работают на пекарнях и в кондитерских цехах, кафе, ресторанах и хлебозаводах, которые производят хлебобулочные изделия в массовом масштабе.

Профессиональные пекари должны постоянно развивать обширные знания о выпечке для достижения успеха. Те, кто работает в изысканных ресторанах и пекарнях должны основываться на современных тенденциях выпечки и производства кондитерских изделий, о которых они могут узнать, прочитав специальные книги, журналы. Профессиональные пекари должны понимать, как различные компоненты взаимодействуют в рецептах. Энциклопедические знания рецептов различных видов хлебобулочных изделий также является плюсом.

Пекарь должен иметь среднее профессиональное образование, навыки работы со специальным оборудованием: печами, тесто разделительными машинами, знать способы подготовки выпечки теста. Он должен обладать физической выносливостью, такими качествами как аккуратность, опрятность, старательность, предусмотрительность, наблюдательность, иметь ловкость рук, хороший глазомер, обонятельную и вкусовую память, способность к импровизации.

Мы решили узнать, что говорят пекари Берёзовского комбината кооперативной промышленности о своей профессии?

- Самое замечательное в профессии пекарь - это то, что как ни в

одной другой, сразу видишь результат своего труда. Проходит несколько часов и из серой массы (мука + вода) получается ароматный, румяный хлеб. И каждый день – он разный. Несмотря на то, что рецептура одна и та же. На результат влияет настроение, отношение, погода,...

- Многие пекари «разговаривают» с тестом: «Ну, что тебе сегодня не нравится?», «Ну, давай, не подведи…». Тесто не прощает невнимания. Чуть отвлекся, забыл и…пирожки уже не получатся румяными и пышными. С самого начала замеса – ты должен представлять один целый организм - ощущать его желания и порой, капризы.

- И, как бы ни был тяжел труд пекаря – ночные смены, жара у печи, обо всем забываешь, когда видишь аппетитные ряды готового хлеба, батонов, булочек.

Из рисков данной профессии можно отметить такие, как возможность получения ожогов, необходимость постоянно находиться в помещении с высокой температурой воздуха, в случае неправильного рецепта или забывчивости возможность испортить целую партию изделий (а не десяток булок, как при домашнем выпекании).

Можно ли сделать карьеру, добиться успеха, работая пекарем?

Можно и даже быстрее, чем в других ремесленных профессиях. Конечно, как и в любой другой сфере это требует работы над собой и самосовершенствования, также есть возможность открыть собственную пекарню. Талантливые мастера – пекари сейчас нарасхват и в Беларуси, и за рубежом.

Три основные кузницы кадров для хлебопекарной и кондитерской промышленности — УО «Барановичский технологический колледж», УО «Государственный профессионально-технический колледж хлебопечения» (г. Минск) и УО «Молодечненский государственный политехнический колледж», а также УО «Государственный профессиональный лицей № 10 г. Могилёва» по профессиям: «Кондитер, продавец» и «Продавец, пекарь» на базе общего среднего образования [6].

Области применения профессиональных знаний: пекарни, хлебозаводы, предприятия хлебобулочной промышленности, предприятия общественного питания (рестораны, кафе, закусочные, столовые, чайные, буфеты), заготовочные фабрики, комбинаты по производству полуфабрикатов, магазины-пекарни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.