Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История правовых учений как наука и учебная дисциплина






Предмет истории правовых учений. Основные категории политической и правовой мысли: справедливость, власть и свобода. Закономерности формирования политических и правовых взглядов и теорий как форм общественного сознания. Их многообразие. Социальное и общечеловеческое в политических и правовых учениях.

Многообразие методов исследования политических и правовых учений. Принципы историзма и научности. Критерии оценки. Соотношение исторического и логического, объективного и субъективного, конкретно-исторического и общечеловеческого, регионального и мирового в истории политических и правовых учений.

Задачи дисциплины «История политических и правовых учений», ее место в системе юридического образования. Периодизация истории политических и правовых учений. Структура дисциплины, ее мировоззренческое и воспитательное значение, соотношение с курсом теории и истории государства и права и другими юридическими дисциплинами.

 

Правовые представления Древнего Востока

Общая характеристика социально-политического и духовного развития стран Древнего Востока. Зарождение и становление взглядов на право и государственную власть.

Политические и правовые идеи в Древнем Египте и Вавилоне.

Политическая и правовая идеология в Древней Индии, ее связь с брахманизмом. Обоснование кастового строя в Законах Ману. Светская политическая и правовая концепция в трактате «Артхашастра» Каутильи.

Политическая и правовая идеология Древнего Китая. Конфуцианство и даосизм. Политические и правовые взгляды Мо-цзы. Школа легистов.

 

Правовые учения Древней Греции

Общая характеристика общественно-политического строя Древней Греции. Особенности зарождения и развития полисного мышления.

Взгляды софистов и Демократа на государство и право. Сократ о морали как основе полисной жизни.

Политическая теория Платона. Понятие и цели государства. Классификация форм государства, их кругооборот и его причины. Проекты идеального государства. Влияние идей Платона на развитие политической и правовой мысли.

Учение Аристотеля о государстве и праве. Теория происхождения и сущности государства. Классификация форм государства. Взгляды на справедливость и ее виды, на законы, на сущность и формы права. Обоснование рабства. Проекты наилучшего государственного строя. Значение учения Аристотеля.

Полибий о формах государства, причинах их изменения. Учение о смешанной форме государства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.