Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и элементы формы государства






Форма государства: многообразие подходов. Элементы формы государства. Форма правления (общая характеристика). Форма государственного устройства (общая характеристика). Соотношение формы государства и политического режима.

Формы правления: понятия, виды

Понятие формы правления. Монархия: понятие, основные признаки и виды. Роль монархии в стабилизации политической системы общества. Республика: понятие, основные признаки и виды. Достоинства и недостатки республиканской формы правления. Президентская республика как форма правления современного государства, ее виды. Парламентская республика, ее особенности. Парламентско-президентская (смешанная) республика, ее особенности.

Формы государственного устройства: понятие и виды.

Формы объединения современных государств

Понятие формы государственного устройства. Унитарное государство и федерация. Унитарное государство: понятие, основные признаки. Федерация: понятие, основные признаки и принципы построения. Конфедерация как форма объединения суверенных государств: понятие и основные признаки. Сообщества, содружества и иные формы объединения современных государств.

 

Раздел III. Общая теория права

Сущность права. Концепции (школы) современного правопонимания

Классовый и общесоциальный (специально-юридический) подходы к сущности права. Право как нормативно установленная мера свободы и ответственности в обществе, обеспечивающая формальное юридическое равенство. Современное правопонимание: многообразие подходов. Естественно-правовая концепция права. Проблема различения права и закона. Социологическая концепция права. Реальная применимость права. Нормативное правопонимание. Право как институционное образование. Интегративный подход в современном правопонимании. Юридический позитивизм и его роль в формировании современного правосознания. Марксистская теория о сущности государства и права.

Понятие и признаки права, его определение

Основные признаки права как социального и юридического явления. Общеобязательность права. Высшая степень нормативности права. Системность права. Выражение идеи справедливости и свободы в праве. Право, как отражение власти, государства, порядка в обществе. Волевой характер права. Специфические внешние формы выражения права, его конкретность. Обеспеченность права государством. Право — регулятор общественных отношений. Определение права.

Объективные свойства права и его социальная ценность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.