Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Негосударственное образовательное учреждение






Негосударственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов»

 

Рассмотрено на заседании Ученого совета юридического факультета Протокол ____ от _________ 2015 г. УТВЕРЖДАЮ Первый проректор ________________ Л.А. Пасешникова «___»________________2015 г

 

 

   

 

ПРОГРАММА Государственного экзамена

Направление подготовки – 40.04.01 Юриспруденция

Профиль подготовки – Теория и история государства и права, история правовых учений

Квалификация выпускника – Магистр

 

Санкт-Петербург


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Целью государственного экзамена по профилю подготовки: «Теория и история государства и права, история правовых учений» является выявление уровня общетеоретической подготовки магистрантов, предусмотренной государственным стандартом по направлению подготовки «Юриспруденция» степень выпускника «магистр», прежде всего для выявления степени усвоения основных понятий и категорий общей теории и истории государства и права, истории правовых учений в их связи с отраслевыми дисциплинами и правоприменительной практикой.

Государственный экзамен проводится после завершения изучения дисциплин общенаучного и профессионального циклов, до защиты магистерской диссертации. Для объективной оценки компетенций выпускника тематика экзаменационных вопросов является комплексной и соответствует избранным разделам из различных учебных циклов, формирующих конкретные компетенции.

В программе нашли отражение вопросы по таким дисциплинам магистерской подготовки, как: Философия права, Методы научных исследований, История политических и правовых учений, История и методология юридической науки, Сравнительное правоведение, Актуальные проблемы права, Правовая культура современного общества, Европейский конституционализм, Конституционно-правовой статус личности, Правовая социализация в юридической науке, Политико-правовые доктрины и критерии их оценки, Актуальные проблемы правотворческого процесса в современной России, Правовая защита человека.

Магистранты должны продемонстрировать освоение следующих компетенций:

  • осознание социальной значимости своей будущей профессии, проявление нетерпимости к коррупционному поведению, уважительное отношение к праву и закону, обладание достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1);
  • способностью совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень (ОК-3);
  • способностью квалифицированно применять нормативные правовые акты в конкретных сферах юридической деятельности, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-2);
  • способность квалифицированно толковать нормативные правовые акты (ПК-7);
  • способность принимать участие в проведении юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов, в том числе в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных сферах юридической деятельности (ПК-8).
  • способностью квалифицированно проводить научные исследования в области права (ПК-11).

Государственная экзаменационная комиссия осуществляет прием государственного экзамена по билетам, составленным в соответствии с данной программой.

В программу включен примерный перечень экзаменационных вопросов по основным разделам магистерской подготовки в их логической последовательности и взаимосвязи. При этом программа содержит конкретизацию основных разделов курсов, что служит ориентиром при изучении учебной и иной специальной литературы, нормативного материала по предложенному магистрам кругу проблем, и окажет существенную помощь в подготовке структуры ответа на государственном экзамене.

Программа предлагает следующую последовательность подготовки к государственному экзамену. Прежде всего, необходимо ознакомиться с предложенными в программе основными вопросами по курсу проблем, которые предопределяют структуру ответа на итоговом экзамене. Затем обратиться к материалам установочных лекций, учебникам и учебным пособиям, иной рекомендованной в программе специальной литературе. Усвоенные теоретические положения необходимо сопоставить с действующим нормативным материалом и правоприменительной практикой.

 


СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.