Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование принятых объемно-пространственных и архитектурно-художественных решений






Архитектурно-строительная часть.

Архитектурные решения

Сведения о функциональном назначении

Проектируемое здание предназначено для размещения в нем склада металлопроката со встроенными административными и бытовыми помещениями предприятия ОАО «ГОЗ Обуховский завод» Северо-Западного Регионального центра Концерна ПВО «Алмаз-Антей».

Проектируемое здание склада металлопроката одноэтажное имеет антресоль, на которой размещены помещения для инженерного оборудования.

На первом этаже расположен входной вестибюль, гардеробные персонала, административные помещения, помещение подзарядки АКБ, мастерская, участок ленточнопильных станков с зоной хранения дневного запаса, помещения для инженерного оборудования и неотапливаемый склад с зонами хранения листового материала и металлопроката.

На антресоли расположены помещения венткамеры и электрощитовая.

При разработке проекта приняты следующие характеристики здания:

- Класс ответственности здания – II;

- Степень огнестойкости здания – II;

- Количество пожарных отсеков – II отсека;

- Класс конструктивной пожарной опасности здания – С0;

- Класс функциональной пожарной опасности здания – Ф 5.2;

 

Основные факторы, определившие предлагаемое архитектурно-планировочное решение

Участок площадью 25, 3336 га является частью промышленной площадки предприятия «ГОЗ Обуховский завод» Северо-Западного Регионального центра Концерна ПВО «Алмаз-Антей» расположен в Невском районе севернее Большого Обуховского моста на проспекте Обуховской обороны.

Территория, планируемая для размещения – Склада металлопроката, свободна от застройки.

В соответствии с градостроительным планом земельный участок относится к территориальной зоне ТПД1 - зоне объектов производственного, складского назначения, инженерной инфраструктуры IV и V классов опасности, а также объектов общественно-деловой застройки.

Участок обследован на отсутствие взрывоопасных предметов.

Проектируемый Склад металлопроката расположен у здания Офисно-складского корпуса со встроенной столовой на территории предприятия «ГОЗ Обуховский завод» Северо-Западного Регионального центра Концерна ПВО «Алмаз-Антей». Подходы к зданию решены в увязке и с учетом сети транспортных и пешеходных направлений на территории предприятия. Территория предприятия «ГОЗ Обуховский завод» Северо-Западного Регионального центра Концерна ПВО «Алмаз-Антей» благоустроена, имеет развитую сеть тротуаров и дорожек, по которым все сотрудники и посетители имеют возможность пройти к любому зданию и сооружению. На прилегающей территории предусмотрена вертикальная планировка с организацией водоотвода, устройство проездов и тротуаров ведущих к зданию.

На прилегающей территории предусматривается устройство проездов, тротуаров, газонов, посадка кустарников.

 

Обоснование принятых объемно-пространственных и архитектурно-художественных решений

Склад металлопроката представляет собой двух объёмное здание высотой 7, 65 и 11, 250 метров от дневной поверхности земли, размеры в осях 74, 60х42, 00 метра, состоящее из двух пожарных отсеков, разделенное по оси 4 противопожарной стеной 1-го типа на отсеки и на две части: отапливаемую и неотапливаемую. Отапливаемая часть – входной вестибюль, гардеробные персонала, административные помещения, помещение подзарядки АКБ, мастерская, участок ленточнопильных станков с зоной хранения дневного запаса, помещения для инженерного оборудования, неотапливаемая – склад металлопроката, разделенный на две зоны хранения листового материала и металлопроката. Главный вход в здание сотрудников и посетителей осуществляется с торца со стороны местного проезда на территории предприятия «ГОЗ Обуховский завод» Северо-Западного Регионального центра Концерна ПВО «Алмаз-Антей». Основной подъезд грузового транспорта в склад металлопроката осуществляется с противоположного торца со стороны местного проезда.

В здании Склада металлопроката на первом этаже расположены: холл, административные помещения кладовщиков, бытовые помещения персонала, уборные, технические помещения, участок лентопилочных станков с зоной хранения дневного запаса материала, две зоны хранения листового материала и металлопроката. На антресоли: венткамера и электрощитовая.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.