Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтажные работы






Возведение надземной части здания осуществляется после полного окончания работ по устройству фундаментов, сдачи их по акту и набора ими прочности не менее 70% от проектного значения.

Возведение надземной части склада и подачу строительных материалов осуществлять с помощью монтажного гусеничного крана РДК-25 грузоподъемностью 25, 0 т.

Подбор крана производен по трем основным параметрам: грузоподъемности, вылету и высоте подъема. Максимальный вес поднимаемых грузов – сборная ж/бетонная колонна – 4, 4 т., ферма пролетом 24, 0 м – 2, 4 т.

Требуемая высота подъема крюка крана определена от отметки установки грузоподъемного крана по вертикали и складывается из следующих показателей:

- высоты здания от отметки отмостки до верхней отметки здания (верхнего монтажного горизонта),

- запаса высоты, равного 2, 3 м из условий безопасного производства работ на верхней отметке здания, где могут находиться люди,

- максимальной высоты перемещаемого груза (в положении, при котором производится его перемещение) с учетом закрепленных на грузе монтажных приспособлений или конструкций усиления (3, 0 м),

- длины (высоты) грузозахватного приспособления в рабочем положении (2, 0 м),

- расстояния от стрелы крана до подвеса крюка (3, 0 м).

Нтреб= 11, 25 + 2, 3 + 3, 0 +2, 0 +3, 0 = 20, 55 м.

При установке фасадных подъемников расстояние от их выступающих частей (не считая опорных роликов, на которые может опираться люлька при подъеме) до выступающих частей здания должно быть не менее 200 мм.

Безопасное расстояние от низа перемещаемого груза до наиболее выступающих по вертикали частей здания или сооружения должно быть не менее 0, 5 м, а до перекрытий и площадок, где могут находиться люди, не менее 2, 3 м.

Если при привязке грузоподъемной машины габарит приближения (расстояние между поворотной частью крана, подъемника (вышки), крана-манипулятора при любых их положениях и строениями, штабелями грузов и другими предметами) оказывается меньше 1 м, необходимо зону вращения поворотной части с учетом габарита приближения огородить сигнальным ограждением.

Границы опасных зон в местах, над которыми происходит перемещение грузов грузоподъемными машинами, а также вблизи строящегося здания принимаются от крайней точки горизонтальной проекции наружного наименьшего габарита перемещаемого груза или стены здания с прибавлением наибольшего габаритного размера перемещаемого (падающего) груза и минимального расстояния отлета груза при его падении согласно таблице (СНиП 12-03-2001. Безопасность труда в строительстве. Часть 1. приложение 4).

Границу опасной зоны обозначают на местности знаками в соответствии с ГОСТ Р 12.4.026-2001, предупреждающими о работе крана. Знаки устанавливаются из расчета видимости границы опасной зоны, в темное время суток они должны быть освещены. Знаки устанавливаются на закрепленных стойках для предотвращения опасности от их падения при проходе людей и передвижении техники.

На границе опасной зоны в местах возможного прохода людей (дороги и пешеходные дорожки) устанавливаются знаки, предупреждающие о работе крана.

Строительные подъемники устанавливаются стационарно в непосредственной близости от возводимого сооружения.

Площадка, где устанавливается подъемник, должна быть ровной и горизонтальной. Подготовка площадки под установку подъемника выполняется в соответствии с эксплуатационной документацией, в которой приведены требования к степени уплотнения грунта, уклону, водоотвод и др.

В нерабочее время кабина (грузовая площадка) подъемника должна быть в нижнем положении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.