Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свет, в котором направления колебаний вектора E упорядочены каким либо образом, называется поляризованным.






Свет называется линейно поляризованным (или плоскополяризованным), если в процессе его распространения вектор E совершает колебания вдоль определенного направления, т.е. в одной плоскости, которую будем называть плоскостью поляризации.

Волна называется поляризованной по кругу (или эллипсу), если конец вектора E описывает в фиксированной плоскости, перпендикулярной направлению распространения волны, окружность (или эллипс)

Закон Малюса

где I о — интенсивность плоскополяризованного света, падающего на анализатор; I — интенсивность этого света после анализатора; a — угол между направлением колебаний электрического вектора света, падающего на анализатор, и плоскостью пропускания анализатора (если колебания электрического вектора падающего света совпадают с этой плоскостью, то анализатор пропускает данный свет без ослабления).

 

Поляризация света может происходить не только при пропускании его через поляризатор, но и при отражении световой волны от границы раздела двух диэлектрических сред.

Угол Брюстера - угол падения луча неполяризованного света, при котором свет, отраженный от поверхности диэлектрика, является полностью линейно поляризованным в плоскости перпендикулярной плоскости падения (плоскость падения – плоскость, в которой лежат подающий, отражённый, преломлённый лучи). Смотри рисунок справа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.