Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптическая разность хода световых волн, возникающая при отражении монохроматического света от тонкой пленки






или

где d — толщина пленки; n — показатель преломления пленки; i — угол падения; r — угол преломления света в пленке.

Если зафиксировать угол падения i и взять плёнку переменной толщины, то для определённых участков с толщиной d реализуются интерференционные полосы равной толщины. Эти полосы можно получить, если направить параллельный пучок света на пластинку с разной толщиной в разных местах.

Если на плоскопараллельную пластинку (d = const) направить расходящийся пучок лучей (т.е. пучок, который обеспечит различные углы падения i), то при наложении лучей, падающих под определенными одинаковыми углами, будут наблюдаться интерференционные полосы, которые называют полосами равного наклона

 

Классический пример полос равной толщины – кольца Ньютона. Они образуются, если на плосковыпуклую линзу, лежащую на стеклянной пластине, направить монохроматический пучок света. Кольца Ньютона представляют собой интерференционные полосы от областей с равной толщиной воздушного промежутка между линзой и пластинкой.

Радиус светлых колец Ньютона в отраженном свете

,

где k =1, 2, 3 …… номер кольца; R — радиус кривизны.

Радиус темных колец Ньютона в отраженном свете

, где k =0, 1, 2, 3 …….

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.