Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поляризация при двойном лучепреломлении. Обыкновенный и необыкновенный лучи.






 

Двойное лучепреломление заключается в том, что луч, падающий на кристалл, разделяется на два луча, которые идут в разных направлениях с разными скоростями.

Эти лучи являются поляризованными во взаимно перпендикулярных плоскостях. Один называется обыкновенным и обозначается «о», второй – необыкновенным и обозначается «е».

Обыкновенный лу ч подчиняется законам преломления, в частности, если падает на поверхность кристалла нормально, то не меняет своего преломления. Необыкновенный луч не подчиняется обычным законам преломления.

 
 

Существует направление в кристалле, в котором оба луча распространяются с одной скоростью, не разделяясь. Это направление называется оптической осью кристалла. Плоскость, проведённая через оптическую ось кристалла и падающий луч, называются главным сечением или главной плоскостью кристалла.

Причиной двойного лучепреломления является анизотропия кристаллов, т.е. свойства кристаллов различаются по разным направлениям. Обыкновенный луч поляризован перпендикулярно главной плоскости, а необыкновенный – параллельно.

Для необыкновенного луча все направления в пространстве не будут эквивалентными, т.к. вектор напряженности электрического поля волны E в этом луче будет направлен под разными углами к оптической оси.

По этой причине волновой фронт точечного (вторичного) источника обыкновенной волны будет представлять собой сферу, а необыкновенной волны – эллипсоид вращения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.