Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение круговых диаграмм, отражающих структуру статистической совокупности в Excel






 

Часто при анализе данных нужно произвести разделение всех данных на группы в зависимости от выполнения тех или иных условий. Сами условия записываются в MS Excel с помощью специальных логических операторов. Простейшая формула «=A1> B1» возвращает значения «Истина» или «Ложь» в зависимости от содержимого ячеек A1 и B1. Для формирования более сложных условных формул используются стандартные логические функции, приведенные в табл. 3.2.

Для организации сложных проверок логические функции могут использоваться в качестве аргументов других логических функций. В качестве примера можно привести формулу «=ЕСЛИ(A1< 15; " мальчик"; ЕСЛИ(A1< 25; " юноша"; ЕСЛИ(A1< 65; " мужчина"; " старик")))», возвращающую характеристику человека мужского пола в зависимости от количества прожитых лет, указанного в ячейке А1. Указанным методом до семи функций ЕСЛИ могут быть вложены друг в друга.

Обычно при анализе производится обработка данных, удовлетворяющих заданному условию. Для этих целей в MS Excel предусмотрены специальные функции, приведенные в табл. 3.3.

 

 

Таблица 3.2

Назначение логических функций

Функция Назначение
И (условие 1; условие 2; …) Возвращает значение «Истина» при одновременном выполнении всех заданных условий (до 30), в противном случае возвращает значение «Ложь»
ИЛИ (условие 1; условие 2; …) Возвращает значение «Истина» при выполнении хотя бы одного из заданных условий (до 30), в противном случае возвращает значение «Ложь»
ЕСЛИ (условие; значение 1; значение 2) Возвращает значение 1, если условие выполняется, в противном случае возвращает значение 2
НЕ (логическое значение) Возвращает «Истина», если аргумент «Ложь» и наоборот

Таблица 3.3

Функции условного счета и суммирования

Функция Тип функции Назначение
СЧЕТЕСЛИ (диапазон; критерий) Статистическая Подсчитывает количество ячеек, удовлетворяющих критерию, в заданном диапазоне. Критерием могут являться выражения типа " > 20", " =10", " торт" и т. д.
СУММЕСЛИ (диапазон; критерий; диапазон суммирования) Математическая Находит сумму ячеек, входящих в диапазон суммирования, для которых соответствующие ячейки из заданного диапазона, удовлетворяют критерию

 

Особенно удобно использование данных формул при разделении общей массы на группы или при вычислении среднего значения некоторого параметра для группы записей, удовлетворяющей условию.

Если предположить, что столбец F содержит данные о половой принадлежности ста сотрудников, то для построения структурной круговой диаграммы надо предварительно определить количество работников каждого пола. Для определения количества женщин можно использовать формулу: среднего возраста сотрудниц фирмы можно воспользоваться формулой «=СЧЕТЕСЛИ (F1: F100; " женский")».


Для построения круговой диаграммы необходимо вызвать Мастер диаграмм специальной кнопкой на панели инструментов (см. рис. А).

Рис. А

 

Затем надо выбрать нужный тип диаграммы (рис. Б).

 


Рис. Б


После этого нажать «Далее» и указать те ячейки с результатами, которые необходимо отразить на диаграмме. Это проще сделать мышью, предварительно щелкнув по специальной кнопке (обведена красным на рис. В).

Рис. В

 

Некоторые пользователи этот этап предпочитают осуществлять по-другому – сначала выделить мышью ячейки с результатами (у нас это В2: В3), а потом вызывать Мастер диаграмм. В этом случае Диапазон заполнится автоматически.

 
 

На закладке «Ряд» этого окна подобным образом следует указать названия секторов (рис. Г).

Рис. Г

 

В следующем окне можно задать название диаграммы (закладка «Заголовки», а на закладке «Подписи данных» отметить необходимый вариант подписи секторов (на рис. Д подписываются проценты).


 

 
 

Рис. Д

 

 

После этого надо нажать «Далее» и выбрать, на каком листе (текущем, новом и т. п.) следует поместить график. Все готово!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.