Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Требования к содержанию дипломной работы






 

Успешная защита ВКР состоит из ее подготовки на основе трех составляющих:

1. Исследовательский элемент в дипломной работе может заключаться в самостоятельной постановке вопросов темы, оригинальном решении какой-либо проблемы (ее части), новом обосновании известного решения, получении дополнительных аргументов в пользу или против определенного мнения, выявлении недостатков юридической практики, в частности судебной, и выработке рекомендаций по совершенствованию соответствующих органов, установлении пробелов в правовом регулировании, обосновании предложений по изменению законодательства, повышении его эффективности и т.д.

2. Научность дипломной работы проявляется в исследовании развиваемых в ней идей в тесной взаимосвязи с социальными процессами, протекающими в сфере государственно-правовой жизни, критическом анализе литературного, нормативного и практического материала, в аргументации авторской позиции по дискуссионным аспектам рассматриваемой проблемы.

3. Достоверность полученных результатов должна обеспечиваться методологией и методикой исследования, ее источниковедческой основой, нормативной, теоретической и эмпирической основой.

Объем знаний студента-выпускника, уровень его заинтересованности, самостоятельности и добросовестности выявляются на каждом этапе работы при выборе темы; при определении круга источников, подлежащих изучению; при планировании структуры и содержания дипломной работы, при анализе материалов правоприменительной практики и т.д.

После выбора темы, либо после ознакомления с основной литературой студент составляет предварительный план (содержание) работы. План должен позволить систематизировать собранный теоретический и эмпирический материал, изложить его последовательно с тем, что бы каждая часть работы была связана с его общим содержанием.

Содержанием ВКР должны быть предусмотрены ее следующие составные части: введение, главы основной части, заключение, список использованной литературы, а в необходимых случаях – приложения (приложение 2).

Во введении студент должен отразить следующие пункты обязательного содержания:

- актуальность темы;

- предмет исследования;

- объект исследования;

- цель и задачи исследования;

- методология и источники (нормативные, теоретические) исследования;

- структура и объем работы.

Введение (как и заключение) занимает обычно 2-3 листа работы.

Основная часть дипломной работы содержит, как правило, 2-3 главы, разделенные на параграфы и отражающую суть рассматриваемой проблемы. Количество глав (вопросов) и их структура зависят от темы и существа собранного материала. Содержание глав (а также параграфов или вопросов) должно примерно соответствовать друг другу по уровню научного обобщения излагаемого материала. Главы (вопросы) и параграфы должны быть сопоставимы по объему, соразмерны друг другу и иметь логическую связь между собой. В конце каждого параграфа всех глав студентом должны быть сформулированы собственные выводы по параграфу, что облегчит выполнение заключительной части дипломной работы. (приложение 3)

Основную часть работы рекомендуется начать с главы об общетеоретических вопросах темы, проанализировав их при помощи исторического, сравнительно-правового метода с зарубежным законодательством научного исследования. Остальные главы могут быть посвящены основной проблеме темы, в которой необходимо: перечислить существующие по ней в теории точки зрения, дать их научный, в том числе критический анализ, проанализировать правоохранительную и иную правоприменительную практику, сформулировать собственное мнение по поводу решения проблемы. В этой (либо в заключительной) главе студент может привести данные проведенного им статистического исследования. В последней главе возможен анализ вопросов практического применения рассматриваемого института, статистический анализ, прогноз, оценка перспектив, собственные предложения по изменению либо дополнению поставленной проблемы.

Заключение (приложение 4) подводит итоги работы и должно содержать основные выводы из проведенного исследования. Анализ, выводы и предложения должны носить обоснованный, аргументированный и доказательственный характер, т.е. убеждать путем приведения фактов (цифр, примеров, таблиц, решений) о том, что данная проблема, по предположению студента, должна решаться именно так, а не иначе. Могут быть указаны перспективы дальнейшей разработки темы. Заключение является завершением проделанной работы, поэтому выводы должны быть основаны на материалах исследования, т.е. соответствовать написанному тексту.

В список литературы (приложение 5) включаются только те источники, на которые имеются ссылки и сноски в тексте дипломной работы. Количество пунктов списка использованной литературы - не менее 25. Многостраничные таблицы статистических данных и другие громоздкие вспомогательные материалы (диаграммы, процессуальные документы, правоприменительные акты и т.д.) выносятся в приложение к дипломной работе.

Приложения помещают после списка использованной литературы в порядке их упоминания в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа, в правом верхнем углу которого пишется слово «Приложение» и номер обозначенной арабской цифрой (без знака №), например: Приложение I и т.д.

В левом нижнем углу нужно указать, на основании каких источников состав­лено приложение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.