Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Права и обязанности участников подготовки ВКР






Методические указания и требования по подготовке, предзащите и защите выпускной квалификационной (дипломной) работы

по направлению 030900 «Юриспруденция» (бакалавриат)

 

 

Составитель: ст. преподаватель кафедры

«Уголовного права и процесса»

Корякина З.И.

Одобрено на заседании кафедры УПиП_______________________________

Утверждено на заседании УМС ЮФ СВФУ___________________________

 

Якутск, 2016

I. Общие положения

 

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом направления «Юриспруденция» и учебным планом Юридического факультета квалификация «юрист» присваивается студентам очной и заочной форм обучения на основе итоговой государственной аттестации (далее по тексту – ИГА), включающей два государственных экзамена, подготовку и защиту выпускной квалификационной (дипломной работы), что позволяет выявить теоретическую подготовку выпускника к решению профессиональных задач на основе заданных компетенций.

Данные методические указания подготовлены на основе требований: ФГОС по направлению 030900 «Юриспруденция) – бакалавриат, Приказа Министерства образования и науки РФ «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по программам высшего образования – бакалавриата, специалитета, магистратуры» от 29.06.2015г. №636 и Положения об итоговой государственной аттестации выпускников СВФУ, завершивших обучение по основным образовательным программам ВПО, утвержденного приказом ректора СВФУ №42-ОД от 23.01.2013 г.

Выпускная квалификационная работа бакалавра (бакалаврская работа) – самостоятельное и логически завершенное теоретическое или экспериментальное исследование, представляет собой выполненную обучающимися работу, демонстрирующую уровень подготовленности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности.

Целью написания выпускной квалификационной работы (далее по тексту – ВКР) служит проверка способности выпускника анализировать законодательство и практику его применения, соответствующие правовые теоретико-практические вопросы, формулировать свою позицию по спорным проблемам и отстаивать ее, использовать различные положения в решении конкретных задач правоприменительной практики, вносить предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

Учитывая уголовно-правовой профиль и направление научно-образовательной деятельности кафедры уголовного права и процесса ЮФ СВФУ как выпускающего структурного подразделения с ИГА, ВКР должна соответствовать современному состоянию и перспективам развития юридических отраслей и видов науки криминального цикла и законодательства.

Заведующий выпускающей кафедрой назначает каждому студенту руководителя ВКР, как правило, из числа преподавателей выпускающей кафедры; в отдельных случаях для руководства допускается привлечение преподавателей других кафедр Университета, а также научных сотрудников подразделений Университета, квалифицированных сотрудников предприятий, организаций, максимально связанных с проблематикой ВКР. При необходимости студенту назначается консультант.

Выполнение ВКР включает несколько этапов: выбор темы, составление плана, составление библиографии, сбор эмпирического материала и изучение литературы, изложение текста, оформление работы.

Тема ВКР должна быть актуальной, посвященной политико-правовым проблемам, иметь теоретическое и практическое значение. Тема выбирается студентом самостоятельно, в соответствии с научно-практическими интересами на основании примерного перечня, предложенного кафедрой. Для этого выпускающая кафедра формулирует темы ВКР, утверждаемые после обсуждения на заседании кафедры. При отсутствии в перечне интересующей выпускника темы он вправе сформулировать ее самостоятельно, согласовав тему со своим будущим научным руководителем и утвердив ее на заседании выпускающей кафедры под руководством заведующего кафедрой. При этом согласие заведующего кафедрой является обязательным требованием.

 

 

Направление исследования может быть связано с темами курсовых и контрольных работ, выполненных студентом во время обучения в вузе, рефератов, докладов и иных научных разработок в рамках НИРС, направлением его практической деятельности.

Общие требования к ВКР заключаются в том, что она:

1. Должна носить творческий характер;

2. Отражать состояние научных исследований по избранной теме;

3. При необходимости содержать актуальные статистические данные и анализ действующих нормативных правовых актов, практики их применения;

4. Отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала (краткость и точность формулировок, обоснованность и конкретность предложений по совершенствованию законодательства), доказательности и достоверности фактов;

5. Демонстрировать умение студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативными правовыми актами;

6. Должна быть правильно оформленной (четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка литературы и нормативных правовых актов в соответствии с настоящими указаниями и ГОСТ, аккуратность исполнения).

Определив тему ВКР, студент пишет заявление с просьбой закрепить за ним избранную тему и назначить определенного преподавателя в качестве его руководителя. Выбранный студентом научный руководитель визирует заявление в случае своего согласия на руководство. Заявление (приложение 1) подается на имя заведующего кафедрой уголовного права и процесса ЮФ СВФУ.

 

II. Права и обязанности участников подготовки ВКР

Студент является единоличным автором ВКР и несет полную ответственность за ее подготовку.

Студент обязан: - совместно с руководителем составить задание на ВКР, в том числе календарный план выполнения ВКР и индивидуальных консультаций с руководителем и консультантами; - выбрать рецензента, а в случае невозможности самостоятельного определения, попросить назначить такового у выпускающей кафедры; - выполнять работу в соответствии с планом; - ставить руководителя в известность о возможных отклонениях от календарного плана и в установленные сроки, как правило, не реже одного раза в 1-2 недели, информировать руководителя о ходе выполнения ВКР; - собрать в период преддипломной практики исходные данные для выполнения ВКР; - сдать отчет и зачет по преддипломной практике в установленные сроки; - изложить в соответствии с заданием разделы ВКР в виде пояснительной записки для изучения составом кафедры на предзащитах; - оформить ВКР в соответствии с требованиями выпускающей кафедры; - подготовить текст доклада не более чем на 7-10 мин; - передать ВКР руководителю для отзыва не позднее, чем за 3 дня до предзащиты; - передать ВКР рецензенту после предзащиты; - за три дня до заседания ГАК сдать секретарю ВКР в 1 экземпляре, а также заверенные печатью и подписанные отзывы руководителя и рецензента.

Студент имеет право: - запрашивать у выпускающей кафедры предоставления своевременной информации о тематике ВКР, предполагаемых руководителях; - предложить собственную тему ВКР при наличии обоснования ее актуальности и целесообразности; - запрашивать у выпускающей кафедры документы, регламентирующие процедуру защиты и содержащие требования к ВКР (по содержанию и оформлению) по направлению подготовки /специальности, график защит; - просить выпускающую кафедру о переносе сроков защиты ВКР в связи с невыполнением графика работы по уважительным причинам (при наличии подтверждающих документов); - самостоятельно определять содержание разделов ВКР, демонстрационного материала и доклада; - высказывать на заседании экзаменационной комиссии по защите ВКР мнение, отличное от мнения руководителя и рецензента.

Выпускающая кафедра полностью несет ответственность за организацию и проведение ГАК. Выпускающая кафедра обязана: - разработать и утвердить на Ученом совете учебного подразделения порядок защиты, требования к ВКР и критерии ее оценки (не реже, чем один раз в четыре года по ООП бакалавров, пять лет по ООП специалистов, два года - магистров); - довести до сведения студентов информацию о формах и условиях государственной (итоговой) аттестации; - разрабатывать тематику ВКР, утвердить ее в установленном порядке и своевременно доводить до сведения студентов; - подбирать квалифицированных руководителей; - подготовить представление о закреплении темы ВКР за каждым выпускником и назначении руководителя; - ознакомить студентов и их научных руководителей с документацией по процедуре защиты ВКР, в том числе с методическими требованиями к содержанию, выполнению и оформлению квалификационных работ применительно к направлению (специальности) кафедры (не позднее, чем за 6 месяцев до итоговой аттестации); - осуществлять контроль разработки и соблюдения графика выполнения ВКР; - провести предзащиту ВКР на заседании кафедры, по результатам предзащиты подготовить представление о допуске студентов к защите ВКР и назначении рецензентов.

Выпускающая кафедра имеет право: - менять ранее утвержденные регламентирующие документы по ИГА по реализуемой ООП, но не позднее, чем за 1 год до завершения полного курса теоретического обучения; - требовать от студентов выполнения графика работы над ВКР; - не допускать студентов до защиты, если студент не выполнил в установленные сроки задание на выполнение ВКР; - менять руководителей ВКР в случае личного согласия студента или самого руководителя.

Руководителями ВКР назначаются лица с учетом взаимного согласования (руководитель-студент) из числа профессорско-преподавательского состава Университета, а также научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты Университета и других предприятий (учреждений, организаций).

Руководитель ВКР обязан: - совместно со студентом составить и определить задания на ВКР; - по возможности рекомендовать студенту необходимую основную литературу, справочно - нормативные и другие источники по теме ВКР; - проводить в соответствии с планом-графиком консультации; - контролировать ход выполнения работы и нести ответственность за ее своевременное и качественное выполнение до момента защиты; - проверять текст работы по мере написания отдельных разделов, делать замечания и указывать на недостатки для своевременного их устранения студентом; - информировать заведующего выпускающей кафедрой о длительном отсутствии студента в период работы над ВКР, о критических отклонениях от графика выполнения ВКР; - давать объективный отзыв на ВКР не позже, чем за день до защиты.

Руководитель ВКР имеет право: - отказаться от руководства, представив аргументированное заключение о ходе работы над ВКР, не позднее, чем за месяц до окончания срока подготовки ВКР; - определять порядок проведения индивидуальных консультаций; - требовать от студента проведения анализа или расчета нескольких вариантов решения тех или иных вопросов; - приглашать консультантов по отдельным разделам ВКР за счет лимита времени, отведенного на руководство работой; - присутствовать на заседании ГАК и зачитывать отзыв на ВКР; - давать рекомендацию о продолжении обучения студента в магистратуре (при защите ВКР бакалавра) и рекомендацию в аспирантуру (при защите магистерской диссертации или дипломного проекта (работы)); - участвовать в выборе и определении рецензента.

Консультантами по специальным разделам ВКР назначаются преподаватели соответствующих кафедр по представлению заведующих этими кафедрами. Консультант рекомендует перечень необходимой литературы, определяет содержание и структуру специального раздела (вопроса) ВКР; определяет порядок проведения индивидуальных консультаций и проводит квалифицированные консультации по разделу (вопросу) ВКР, ведет контроль за соблюдением графика выполнения своего раздела в ВКР (расписывается за выполнение раздела в задании на выполнение ВКР).

Рецензентами выпускных квалификационных работ студентов являются ведущие квалифицированные специалисты желательно из практической сферы правоохранительной и иной правоприменительной деятельности, предприятий, институтов и организаций. Запрещается рецензирование ВКР сотрудником выпускающей кафедры, на которой выполнялась и предстоит к защите работа. Рецензент отражает в рецензии актуальность темы, дает развернутую характеристику каждого раздела с выделением положительных и отрицательных сторон, практическую значимость ВКР и дает общую оценку ВКР. Рецензент имеет право рассматривать только сброшюрованный и подписанный студентом, руководителем экземпляр пояснительной записки и демонстрационный (графический) материал.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.