Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава III. Гимнастика оздоровительно-спортивной направленности






В первой главе при анализе отличительных признаков гимнастики среди прочих названа ее оздоровительно-спортивная направленность. Почему «спортивная» и на­сколько задачи и содержание ее согласуются с оздоров­лением?

Чтобы отсечь всякие обывательские толки, мешающие пониманию сущности спорта и формированию профессио­нальных представлений о нем, оговорим ответственно одно условие, которое должно быть отправным в рассуждениях, построениях, мотивациях. История человечества свиде­тельствует: спорт — эффективнейшее средство психофизи­ческого оздоровления и совершенствования; спорт не мо­жет быть вреден, ибо это — лишь одна из областей жизне­деятельности (и, в принципе, такая же философская ка­тегория, как вода, воздух, земля, огонь...) Вред (не дадут желаемого результата, приведут к повреждениям, даже подорвут здоровье) могут принести занятия спортом, во­обще физическими упражнениями (любой деятельностью!), если они проходят с нарушением научных принципов и методических правил организации, выбора средств и со­держания, использования методов, подбора и выдержи­вания оптимальных режимов самих занятий и их чередо­вания с достаточным для восстановления отдыхом, уп­равления нагрузками, целесообразного распределения за­дач и средств их решения в построении многолетнего про­цесса совершенствования в соответствии с возрастными особенностями занимающихся, отсутствием постоянного врачебно-педагогического контроля. Влияние занятий


спортом нельзя рассматривать и оценивать в отрыве от бытовых, производственно-профессиональных и соци­альных условий жизни человека — именно совокупное их воздействие определяет здоровье и уровень достижений человека.

В то же время, даже при неблагоприятных условиях быта и профессиональной деятельности занятия спортом увеличивают психофизический потенциал, повышают функциональную устойчивость к вредным воздействиям и часто оказываются единственным эффективным сред-1 ством обеспечения жизнестойкости.

С другой стороны, в историческом развитии спорта происходит естественный и специально-научный отбор самых действенных средств, самых эффективных мето­дов психофизического совершенствования.

Применение именно этих атрибутов спорта с учетом воз­растных особенностей, подготовленности, мотивации и со­ответствующей постановки главных и частных задач и га­рантирует высокие результаты спортивного совершенство­вания на индивидуально доступном уровне достижений.

Именно возможность самовыражения, ощутимости ре­зультативности двигательного совершенствования и бтли-чает спорт вообще и является основой той мотивации, которая приводит людей разных возрастов на спортивные арены и в гимнастические залы.

На этих спортивных базах им могут быть предложены и по желанию использованы различные интересные, дос­тупные и эффективные виды гимнастики спортивной на­правленности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.