Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для неингаляционного наркоза. При проведении неингаляционного обезболивания лекарственные препараты вводят внутривенно, внутри­мышечно или ректально






При проведении неингаляционного обезболивания лекарственные препараты вводят внутривенно, внутри­мышечно или ректально. Для этого чаще всего исполь­зуют барбитураты (гексенал, тиопентал натрия), неин­галяционные анестетики (кетамин, сомбревин, преди-он и др.).

8.4.1.1. Барбитураты

Гексенал (Hexenalum). Синонимы: Cyclobarbitalum solubile, Endodorm, Enhexymal natrium, Eudorm, Nar-cosan soluble, Noctivane, Novopan и др.

Применяют для внутривенного наркоза. Оказывает снотворное и наркотическое действие. После внутри­венного введения водного раствора гексенала быстро наступает наркотический эффект, продолжающийся около 30 мин (после однократной дозы).

Гексенал оказывает угнетающее действие на дыха­тельный и сосудодвигательный центры, поэтому к дли­тельному внутривенному наркозу гексеналом обычно не прибегают. В анестезиологической практике его исполь­зуют главным образом для вводного наркоза. Вводят гексенал внутривенно медленно — со скоростью 1 мл в 1 мин. При увеличении скорости введения и его кон­центрации токсическое действие усиливается. Для нар­коза применяют 1—2 % раствор гексенала. Вначале вво­дят 1—2 мл в течение 10 с («биологическая доза»), а затем при отсутствии в течение 30—40 с побочных явле­ний — остальное количество раствора. Для вводного наркоза доза гексенала 300—500 мг. Высшая разовая (она же суточная) доза гексенала 1 г. Общая доза в зави­симости от вида вмешательства, возраста и массы тела больного обычно составляет 0, 5—0, 7 г (8—10 мг/кг). Поддержание длительного наркоза осуществляют фрак-


 




ционным введением 1—2 мл 1—2 % раствора или ка­пельным введением 0, 5—1 % раствора.

Применение гексенала противопоказано больным с нарушением функций печени, почек, при сепсисе, ли­хорадочных состояниях, кислородной недостаточности, резко выраженных нарушениях кровообращения.

При наличии осложнений, связанных с применени­ем гексенала (угнетение дыхания и нарушение сердеч­ной деятельности), применяют бемегрид, а также внут­ривенное введение кальция хлорида (до 10 мл 10 % рас­твора).

Форма выпуска: по 1 г в стеклянных флаконах.

Тиопентал-натрий (Thiopentalum-natrium). Синони­мы: Farmotal, Intraval, Leopental, Nesdonal, Thiopento-barbital, Thiotal, Trapanal и др.

Применяют для внутривенного наркоза. Оказывает снотворное и наркотическое действие. Обладает более выраженным, чем у гексенала, наркотическим действи­ем. Анальгетические же свойства его слабее, чем у гек­сенала.

Используют тиопентал-натрий как самостоятельное средство для наркоза при непродолжительных хирурги­ческих вмешательствах, а также для вводного и базис­ного наркоза с последующим использованием других препаратов.

Для наркоза обычно применяют 2—2, 5 % раствор, а у детей и ослабленных больных — 1 % раствор.

Тиопентал-натрий оказывает выраженное ваготони-ческое действие, что может привести к возникновению ларинго- и бронхоспазма.

При использовании тиопентал-натрия для вводного наркоза взрослым вводят внутривенно медленно 20— 30 мл 2 % раствора. Такое же количество препарата вво­дят при использовании одного тиопентал-натрия для проведения небольших операций. Вначале вводят 1 — 2 мл раствора и через 30—40 с — остальное количество.

Высшая разовая доза для взрослых в вену — 1 г.

Не рекомендуется сочетание тиопентал-натрия с ги­потензивными препаратами, средствами, снижающими сердечный выброс и угнетающе действующими на ды­хательный центр.


Тнопентал-натрий противопоказан при органичес­ких заболеваниях печени, почек, диабете, сильном ис­тощении, шоке, коллапсе, бронхиальной астме, при резко выраженных нарушениях кровообращения, лихо­радочных состояниях.

Антагонистом тиопентал-натрия является бемегрид.

Форма выпуска: по 0, 5 и 1 г в стеклянных флаконах.

8.4.1.2. Небарбитуровые препараты

Пропапидид (Propanidide). Синонимы: Сомбревин, Epontol, Fabantol, Fabontal, Propantan, Sombrevin.

Применяют как средство для внутривенного наркоза ультракороткого действия, обеспечивающее быстрое и легкое наступление сна и быстрое пробуждение. Нар­котический эффект после внутривенного введения раз­вивается через 20—40 с. Хирургическая стадия наркоза продолжается 3—5 мин. Наркоз наступает без стадии возбуждения. Восстановление сознания происходит через 2—3 мин после окончания хирургической стадии наркоза, через 20—30 мин действие препарата полнос­тью прекращается.

Пропанидид вводят внутривенно медленно. Взрос­лым назначают 5 % раствор пропанидида из расчета 5— 10 мг/кг. Пожилым и истощенным больным, а также детям вводят 3—4 мг/кг в виде 2, 5 % раствора.

С целью пролонгирования наркотического действия препарата его можно вводить повторно (1—2 раза) в дозе от Уз Д° Уа первоначальной. Общая доза препарата не должна превышать 1500—2000 мг.

Пропанидид применяют в стоматологической прак­тике для кратковременной анестезии при малых хирур­гических вмешательствах в стационаре и в условиях поликлиники, а также для выполнения одномоментной санации полости рта, включая хирургические и тера­певтические вмешательства.

Эффективным методом обезболивания является со-четанное использование седуксена и сомбревина (при его фракционном введении).

Пропанидид противопоказан при поражениях пече­ни, шоке, недостаточности почек; с осторожностью


 




следует применять при коронарной недостаточности, декомпенсации сердечной деятельности, выраженной гипертонии.

Форма выпуска: S % раствор в ампулах по 10 мл (1 мл содержит 50 мг препарата) в упаковке по 5 и 10 ампул.

Кетамин (Ketaminum). Синонимы: Калипсол, Кета-лар, Ketalar, Ketanest, Ketaset, Ketolar, Vetalar и др.

Препарат обладает анестезирующим (наркотизирую­щим) и аналгезирующим действием.

Кетамин является наркозным средством быстрого, но непродолжительного действия. При внутривенном введении препарата наркотизирующее действие насту­пает через 30—60 с и длится 5—15 мин. При внутримы­шечном введении эффект наступает медленнее, чем при использовании пропанидида (через 6—8 мин), но он более продолжителен (до 30—40 мин). Кетамин вы­зывает также выраженный анальгетический эффект, продолжающийся до 2 ч. Препарат в большей степени снижает соматическую болевую чувствительность и в меньшей — висцеральную.

При введении кетамина происходит недостаточное расслабление мышц, сохраняются глоточный, гортан­ный и кашлевой рефлексы. Применение кетамина мо­жет сопровождаться гипертонусом, непроизвольными движениями, галлюцинациями. Эти явления можно предупредить или ликвидировать введением транкви­лизаторов либо дроперидола.

Кетамин применяют для вводного и базисного нар­коза при кратковременных хирургических вмешатель­ствах, болезненных инструментальных и диагностичес­ких манипуляциях, в экстренной хирургии и на этапах транспортировки.

Вводят кетамин внутривенно (струйно одномомент­но или фракционно и капельно) либо внутримышечно.

Взрослым вводят внутривенно в дозе 2—3 мг/кг или внутримышечно в дозе 4—8 мг/кг. Начальная доза для получения наркотического эффекта составляет 0, 7— 2 мг/кг (вводят в вену медленно — в течение 60 с). При повторном введении применяют 1^—1^ первоначаль­ной дозы или внутривенно капельно со скоростью 20—


60 кап/мин 0, 1 % раствора кетамина, приготовленного на изотоническом растворе натрия хлорида или раство­ре глюкозы. Поддержание наркоза достигается непре­рывной внутривенной инфузией кетамина со ско­ростью 2 мг/кг в час. Ослабленным больным, пожилым и больным в шоковом состоянии вводят кетамин в дозе 0, 5 мг/кг.

У детей целесообразно применять кетамин внутри­мышечно при кратковременных хирургических вмеша­тельствах. Внутримышечно вводят однократно из рас­чета 4—5 мг/кг в виде 5 % раствора (после соответст­вующей премедикации).

При использовании кетамина возможно повышение артериального давления (на 20—30 %), учащение сер­дечных сокращений с увеличением минутного объема сердца. Стимуляция сердечной деятельности может быть уменьшена применением диазепама (сибазона). Иногда в месте введения препарата возможны болез­ненность и гиперемия по ходу вены.

Препарат противопоказан больным с нарушением мозгового кровообращения, при выраженной гипертен-зии, эклампсии, тяжелой декомпенсации кровообраще­ния, эпилепсии.

Форма выпуска: раствор во флаконах по 20 мл с со­держанием в 1 мл 10 мг и по 10 мл с содержанием в 1 мл 50 мг кетамина; 5 % раствор кетамина в ампулах по 2 и 10 мл в упаковке по 10 ампул.

Этомидат (Etomidate). Синонимы: Гипномидат, Ра-денаркон, Amidate, Hypnomidate, Radenarcon и др.

Препарат оказывает быстрое и кратковременное об­щее анестезирующее действие. Эффект наступает бы­стро — через 1 мин после внутривенного введения. Длительность действия после однократного введения — около 3—5 мин. После быстрого пробуждения у боль­ных отсутствует сонливость. Этомидат не оказывает влияния на деятельность сердечно-сосудистой систе­мы, обладает противосудорожным действием. Анальге-тической активностью не обладает.

Препарат применяют для вводного наркоза при кратковременных оперативных вмешательствах. Вводят медленно внутривенно. Доза для взрослых составляет


 




обычно 0, 2—0, 3 мг/кг. Рекомендуется за 1—2 мин до инъекции ввести анальгетик. При необходимости пре­парат вводят повторно в дозе 0, 15 мг/кг не ранее чем через 4 мин после предыдущего введения, что увеличи­вает продолжительность наркоза до 10 мин.

Абсолютных противопоказаний к использованию этомидата не установлено.

Форма выпуска: во флаконах по 10 мл готового для инъекций раствора, содержащего 0, 02 г (20 мг) этоми­дата, в упаковке по 5 флаконов.

Преднон для инъекций (Predionum pro injectionibus). Синонимы: Виадрил, Hydroxydioni Natrii succinas, Hy-droxydione Sodium succinate, Pregnocin-natrium, Pre-suren.

По своему строению предион близок к стероидным препаратам, не обладает гормональной активностью. Оказывает снотворное и наркотическое действие.

Применяют для внутривенного вводного, базисного наркоза (в сочетании с эфиром, закисью азота, фоторо-таном), а также для самостоятельного (однокомпонент-ного) наркоза.

Наркотический эффект предиона после однократно­го внутривенного введения наступает через 3—5 мин и продолжается обычно 30—40 мин.

Используют растворы разной концентрации (от 0, 5 % до 5 %). Растворы готовят непосредственно перед употреблением. В качестве растворителей применяют 5 % раствор глюкозы, изотонический раствор натрия хлорида, 0, 25—0, 5 % раствор новокаина или воду для инъекций.

Начальная доза для вводного наркоза 10—12 мг/кг, для базисного и самостоятельного наркоза — 15— 20 мг/кг. Общая доза колеблется в зависимости от вида наркоза, массы тела и состояния больного — от 0, 5 до 3, 5 г. Вводят раствор в вену большого калибра (обычно локтевую) через иглу с большим просветом. Скорость введения — 1 г в течение 3—5 мин.

Предион чаще сочетают с закисью азота для базис­ного наркоза. Его можно также комбинировать с мест­ными анестетиками. Для кратковременного наркоза, в том числе и амбулаторного, предион малопригоден.


К положительным свойствам предиона относятся быстрое и спокойное введение в наркоз, отсутствие ла-ринго- и бронхоспазмов, низкая токсичность.

Введение предиона может вызвать болевые ощуще­ния по ходу сосуда, что связано с раздражением внут­ренней стенки вен; впоследствии это может привести к уплотнению вен и развитию флебита. Для предупрежде­ния этого осложнения рекомендуется после окончания введения предиона (не вынимая иглы из вены) «про­мыть» вену 10—20 мл одного из указанных растворите­лей (растворы глюкозы, натрия хлорида, новокаина).

Противопоказано использование предиона при тромбофлебите.

Форма выпуска: во флаконах или ампулах вмести­мостью 20 мл с содержанием 0, 5 г препарата.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.