Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для ингаляционного наркоза






Фторотан (Phthorothanum). Синонимы: Наркотан, Fluothan, Halothane, Narcotan и др.

Мощное наркотическое средство, имеющее боль­шую широту наркотического действия. Для ингаляци­онного наркоза может быть использован как самостоя­тельно, так и в качестве компонента комбинированно­го наркоза в сочетании с анестетиками, главным обра­зом с закисью азота. Препарат оказывает быстрое нар­котическое действие (через 3—5 мин наступает хирур­гическая стадия наркоза), прекращающееся вскоре после окончания ингаляции (через 3—5 мин после пре­кращения подачи фторотана наступает пробуждение). Фторотан не раздражает слизистую оболочку верхних дыхательных путей, не оказывает спазмолитического действия на гортань, бронхи, дыхательную мускулатуру; не воспламеняется в чистом виде и в смеси с воздухом, кислородом и закисью азота. Возможны побочные яв­ления — снижение артериального давления, брадикар-дия, аритмия, повышенная кровоточивость. В связи с быстрым пробуждением после прекращения наркоза больные могут ощущать боль, поэтому необходим пред­варительный прием анальгетиков.

В стоматологической практике чаще всего использу-


 




ют комбинированный наркоз фторотаном с закисью азота и кислородом. Это позволяет снизить концентра­цию фторотана до 0, 5—1 об.%.

В клинической практике используют фторотан в концентрации от 1 до 1, 5 об.%. Для поддержания хи­рургической стадии наркоза подают 0, 5—1 об.% анесте­тика. Надо учитывать быструю смену стадий наркоза. Концентрация кислорода во вдыхаемой смеси должна быть не ниже 50 %.

Фторотановый наркоз в стоматологической практи­ке применяют в амбулаторных и стационарных услови­ях при различных видах хирургических и терапевтичес­ких вмешательств у взрослых и в детской практике, у пациентов с нарушенной психикой, при одновремен­ном лечении и удалении большого количества зубов, одномоментной санации полости рта.

Наркоз фторотаном не следует применять при выра­женном гипертиреозе, у больных с нарушениями ритма сердца, при гипотензии, органических поражениях пе­чени, феохромоцитоме.

При наркозе фоторотаном нельзя применять адре­налин и норадреналин во избежание возникновения аритмий.

Форма выпуска: в хорошо укупоренных стеклянных сосудах оранжевого цвета по 50 мл.

Азота закись (Nitrous oxyde). Синонимы: Nitrogenium oxydulatum, Oxydum nitrosum, Protoxyde d'Azote, Sticko-oxydal.

Оказывает слабое анестезирующее и миорелакси-рующее действие, поэтому для общего обезболивания ее необходимо использовать совместно с премедика-цией и мышечной релаксацией.

Закись азота обладает слабой наркотической актив­ностью, поэтому в большинстве случаев применяется в комбинации с другими препаратами (фторотан, цикло­пропан, эфир и др.) для нейролептаналгезии и сбалан­сированной анестезии.

Закись азота применяют в смеси с кислородом (70— 80 % закиси азота и 20—30 % кислорода). Аналгезирую-щее действие закиси азота наступает при ее концент­рации во вдыхаемой смеси 35—45 об.%. Закись азота не


вызывает раздражения дыхательных путей, обладает высокой диффундирующей способностью и низкой растворимостью в плазме. После прекращения вдыха­ния она выделяется (полностью через 10—15 мин) через дыхательные пути в неизмененном виде; сознание бы­стро восстанавливается, и состояние наркоза полнос­тью проходит. После прекращения подачи закиси азота во избежание диффузионной гипоксии необходимо продолжать давать кислород еще в течение 4—5 мин.

Закись азота является одним из самых безопасных средств для наркоза, так как ее отрицательное воздей­ствие на сердечно-сосудистую, дыхательную системы, печень и почки незначительно. Редко возникают тош­нота и рвота.

Однако в случаях передозировки в больших кон­центрациях закись азота может вызывать явления ги­поксии, что иногда приводит к тяжелым неврологиче­ским нарушениям и даже к летальному исходу. Закись азота способна усиливать депрессивное воздействие барбитуратов и наркотических анальгетиков на дыха­тельный центр.

В хирургической и терапевтической практике пре­парат применяют для кратковременного наркоза. Кроме наркоза, закись азота используют для обезболи­вания в смеси с кислородом; в послеоперационном пе­риоде — для профилактики травматического шока, а также для купирования сильных болевых приступов.

Форма выпуска: в металлических баллонах вмести­мостью 10 л под давлением 50 атм в сгущенном (жид­ком) виде.

Хранят при комнатной температуре в закрытом по­мещении вдали от огня.

Циклопропан (Cyclopropane) представляет собой бес­цветный газ со сладким запахом и вкусом.

Оказывает сильное общеобезболивающее действие и может использоваться в смеси с кислородом, закисью

азота.

Циклопропан чрезвычайно огнеопасен. Смесь кис­лорода с циклопропаном, закисью азота и воздухом взрывоопасна, она может взрываться от соприкоснове­ния с пламенем, электрической искрой и другими ис-

209 а —131


точниками, которые могут вызвать воспламенение. Это является основным недостатком препарата, ограничи­вающим его применение.

Оказывает лечебный эффект без выраженной стадии возбуждения. В концентрации 2—4 об.% вызывает аналгезию без утраты сознания, 6 об.% — выключает сознание, 8—10 об.% — вызывает наркоз IIIi стадии, в концентрации 10—14 об.% — наркоз Ш2 стадии, 20— 30 об.% — глубокий наркоз. При использовании кон­центрации выше 35 % наступает остановка дыхательно­го центра. Для поддержания наркоза используют 15— 18 % циклопропана. К моменту окончания операции прекращают подачу циклопропана, и через 2—5 мин вдыхания чистого кислорода больные пробуждаются.

Циклопропан может применяться как для вводного, так и для основного наркоза (циклопропан с кислоро­дом), а также в комбинации с другими препаратами (за­кисью азота, эфиром и мышечными релаксантами).

В стоматологической практике циклопропан исполь­зуют в тех же случаях, что и фторотан. Циклопропано-вый наркоз применяют как при кратковременных, так и при длительных оперативных вмешательствах в амбула­торных условиях и в стационаре. Циклопропан не ока­зывает выраженного токсического действия на печень и почки, несколько снижает диурез. Его можно назначать при заболеваниях печени и диабете. Циклопропан не вызывает раздражения слизистых оболочек и дыхатель­ных путей, поэтому он хорошо переносится больными с заболеваниями легких. Артериальное давление во время наркоза несколько повышается, что может привести к некоторому усилению кровоточивости.

При циклопропановом наркозе противопоказано введение адреналина и норадреналина (возможно раз­витие аритмии).

К использованию циклопропана допускается только медицинский персонал, прошедший соответствующий инструктаж.

Форма выпуска: в стальных баллонах вместимостью 1 и 2 л жидкого циклопропана под давлением 5 атм.

Хранят в прохладном месте вдали от источников огня.


Трихлорэтклея для наркоза (Thrichloraethylenum pro narcosi). Синонимы: Трилен, Chlorylen, Narcogen и др. Является мощным наркотическим средством. Нарко­тический эффект наступает быстро и заканчивается через 2—3 мин после прекращения его подачи. Трихлор-этилен обладает выраженным анальгетическим свойст­вом, особенно в небольших дозах. Сильное анальге-тическое действие наступает уже в I стадии наркоза, поэтому его выгодно применять при амбулаторных опе­рациях. Вдыхание его паров в концентрации 0, 3— 0, 6 об.% в течение 1—2 мин дает стойкую амнезию, для поддержания которой достаточна концентрация пре­парата 0, 2—0, 5 об. %.

При передозировке препарата (свыше 1, 5 об.%) может наступить резкое угнетение дыхания с наруше­ниями сердечного ритма.

При наркозе трихлорэтиленом нельзя применять ад­реналин в связи с возможным нарушением ритма серд­ца (вплоть до фибрилляции желудочков).

Наиболее показано применение трихлорэтилена для кратковременного наркоза, для аналгезии при неболь­ших хирургических и болезненных манипуляциях. В стоматологической практике он может применяться при кратковременных операциях на челюстно-лицевой области, для снятия боли при невралгии тройничного нерва, удалении зубов.

Трихлорэтилен не вызывает раздражения верхних дыхательных путей, существенных изменений органов кровообращения. Противопоказано его применение при заболеваниях печени, почек, легких, нарушениях сердечного ритма, анемии.


 



8-


Глава 9






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.