Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Дисциплина «Экономическая оценка инвестиций» является одной из профилирующих дисциплин в системе подготовки экономистов-менеджеров по специальности 080502 -






Дисциплина «Экономическая оценка инвестиций» является одной из профилирующих дисциплин в системе подготовки экономистов-менеджеров по специальности 080502 - Экономика и управление на предприятии химической, нефтяной и газовой промышленности. Учебная дисциплина «Экономическая оценка инвестиций» направлена на изучение основ и правил, необходимых для решения наиболее сложного класса экономических задач – определения экономической эффективности инвестиционных проектов. Определение экономической эффективности инвестиций, суть которого состоит в том, чтобы выяснить, в какой мере решения, предусмотренные проектом (технические, технологические, маркетинговые, организационные, финансово-экономические), соответствуют целям и экономическим интересам инвестора. Изучение этих целей и интересов, вооружение слушателей инструментом технико-экономического обоснования инвестиций для выработки наиболее рациональной стратегии их реализации и является важнейшей целью преподавания настоящей дисциплины будущим экономистам-менеджерам предприятий химической, нефтяной и газовой промышленности.

Инвестиции - важнейший и наиболее дефицитный экономический ресурс, использование которого способствует росту эффективности производства и конкурентоспособности предприятий, созданию новых рабочих мест, повышению занятости населения и уровня его благосостояния. Успешная деятельность предприятий в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов их развития в значительной степени определяются уровнем инвестиционной активности и масштабами инвестиционной деятельности, расширение которой требует создания специальных условий, и в первую очередь увеличения объема инвестиций и повышения их эффективности. Объективная экономическая оценка инвестиций - одна из необходимых предпосылок их надежности и эффективности. Она требует высокой квалификации специалистов, проводящих оценку инвестиций.

Предлагаемое учебное пособие призвано помочь студентам, обучающимся по экономическим специальностям, в освоении комплекса знаний в области управления инвестиционной деятельностью современных предприятий. Овладение учебным пособием способствует формированию у студентов представлений об инструментах финансово-экономической оценки реальных инвестиций и инвестиционных проектов, изучению особенностей применения критериев эффективности в современной экономике, ознакомлению с подготовкой технико-экономических обоснований инвестиционных проектов.

Цель дисциплины «Экономическая оценка инвестиций» состоит в формировании комплекса знаний и умений, необходимых для оценки экономической эффективности инвестиционных решений и их отбора для финансирования, овладев которым будущие специалисты будут способны не только обрабатывать массивы эмпирических данных, но и смогут приобщиться к культуре теоретического мышления, благодаря чему приобретается способность независимо рассуждать и делать самостоятельные выводы.

Исходя из общей направленности дисциплины, рассматриваются следующие задачи:

Ø раскрытие сущности инвестиций;

Ø усвоение знаний о содержании, этапах разработки и реализации инвестиционного проекта;

Ø определение основных методов экономической оценки инвестиций;

Ø оценка эффективности инвестиционного проекта с позиций интересов участников инвестиционного проекта;

Ø определение понятий неопределенности и риска, учет рисков при анализе чувствительности проекта;

Ø развитие навыков увязки отдельных экономических проблем и конкретной реализации системного подхода в их решении.

 

К особенностям данного курса следует отнести его неразрывную связь с проектами строительства и реконструкции нефтеперерабатывающих предприятий России, выполняемыми ООО «Ленгипронефтехим». ООО «Ленгипронефтехим» - институт по проектированию предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности (https://www.lgnch.spb.ru).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.