Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о дисциплине






Вся деятельность человечества в той или иной степени связана с процессом принятия инвестиционных решений. К таким решениям можно отнести и строительство египетских пирамид, и создание электростанций, и работы над созданием международной космической станции. Пока существует человечество, будет существовать потребность улучшения качества жизни человека с помощью тех или иных инвестиционных проектов. Таким образом, временные границы истории инвестиционного процесса крайне размыты, невозможно найти ни его отправную точку, ни точку его окончания. Обучение в университете также можно рассмотреть как своего рода инвестиционный процесс. В данном случае инвестируются собственные денежные средства, средства родителей, государства, силы и личное время в ожидании достойной оплаты за свой труд в будущем. Быть может, работа не каждого будет связана с расчетом таких технико-экономических показателей как чистый дисконтированный доход или внутренняя норма рентабельности, однако полученные знания в рамках данной дисциплины являются полезными и в повседневной жизни. Полученные знания помогают научиться самостоятельно определять все затраты, связанные с привлечением кредитных средств, отличать номинальную, реальную и эффективную банковские ставки, определять оптимальную стратегию при частичном досрочном погашении кредита (уменьшение аннуитетного ежемесячного платежа или сокращение срока кредитования). Таким образом, будущие инвестиционные решения будет продуманными и экономически обоснованными.

Периодические финансовые и экономические кризисы еще отчетливее показывают значимость анализа долгосрочных стратегических решений на всех уровнях экономики. Возникновение кризисных явлений как в экономике, так в жизни отдельного человека, неизбежно, поскольку все экономические процессы носят циклический характер, что связано с цикличностью природных явлений и совокупным воздействием инвестиционных расходов, которые по своей природе не должны производиться ежегодно. Это хорошая возможность для анализа того, насколько дальновидны, рациональны, экономически обоснованы и эффективны инвестиционные решения субъектов микроуровня - фирм, предприятий, банков. Именно от этих решений во многом зависит будущее России в целом. В китайском языке для написания слова «кризис» есть два иероглифа 危 机 [wē ijī ]: один означает «опасность», второй – «возможность (шанс)». В подавляющем большинстве случаев власти и бизнесмены предпочитают пользоваться первым из них и редко вспоминают о втором. В действительности, по мнению ряда экспертов, кризисные явления экономики наряду с санкционным давлением открывают немало возможностей для развития отечественной промышленности, что требует от российских менеджеров высшего звена стратегически ориентированных и экономически эффективных инвестиционных решений. Многие гиганты советской индустрии оказались неэффективными в новой рыночной среде в том числе и по той причине, что принятие решений о сотнях миллиардов рублей государственных капиталовложений принималось без учета правильных критериев: соображений окупаемости, прибыльности, степени риска этих инвестиций, их социальных эффектов. Последствия ошибочных инвестиционных решений преодолевали управляющие этих предприятий.

Оказавшись на гране банкротства, неэффективные предприятия ложатся тяжелым бременем и на государственный бюджет. Они не в состоянии существовать без государственной помощи. В результате государственный бюджет нес и несет прямые финансовые потери от неверных инвестиционных решений прошлых лет. И эти потери есть не что иное, как потери в области финансирования науки, культуры, здравоохранения, образования.

С другой стороны, оздоровление государственных финансов и российской экономики в целом наступит только тогда, когда окупятся и начнут приносить реальную прибыль сегодняшние инвестиции.

В то же время следует отметить, что без развития соответствующего инструментария оценки эффективности инвестиционных решений крайне сложно осуществлять те или иные проекты нового строительства и реконструкции. Эффективность будущих инвестиционных решений зависит от применяемых сегодня методов расчета, от того насколько адекватно они отражают реалии сегодняшней хозяйственной деятельности.

Интересно следующее определения термина «экономика». Economics is notoriously difficult to define. Perhaps the most widely used definition of the subject is the one offered by Lionel Robbins: ‘Economics is the science which studies human behavior as a relationship between ends and scarce means which have alternative uses.’ В переводе на русский язык это звучит следующим образом. Термин «экономика» с трудом поддается определению. Возможно, наиболее часто используется определение, предложенное Лионелем Роббинсом: «Экономика - это наука, которая изучает поведение людей, стремящихся достичь определенных целей в условиях ограниченности ресурсов, которые могут быть использованы различным образом».

Хозяйственная жизнь или экономическая деятельность базируется на том, что для получения нужных благ общество использует экономические ресурсы, которые в большинстве случаев ограничены, и поэтому их надо использовать как можно более эффективно, то есть максимизировать благосостояние. Как писал лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Самуэльсон, в экономике существуют три ключевые задачи:

1. Какие блага производить и в каких количествах?

2. Как производить блага, то есть из каких ресурсов и с помощью какой технологии будут их производить?

3. Для кого производить блага?

 

Большей частью экономическая теория объясняет, как функционирует экономика, как общество решает ключевые экономические задачи. Она описывает, анализирует, но не дают рекомендаций. Подобный подход называют позитивным, а аналитическую часть экономической теории – позитивной экономической теорией. Так, позитивная экономика объясняет, почему в России объем производства товаров и услуг за 1990-1998 года сократился на 45%, а за 1999-2004 годы вырос на 37%.

 

В отличие от позитивной нормативная экономическая теория дает рекомендации, рецепты действий.

Вводная часть лекции была бы неполной, если бы не сказать о том, что есть субъективные факторы, которые часто влияют на принятие инвестиционных решений. Ряд западных исследователей отмечают, что только 47% их респондентов анализируют большинство (от 80 до 100%) проектов. Инвестиционные проекты могут приниматься по соображениям безопасности, как продолжение уже существующих программ, по социальным и юридическим причинам. Еще западные авторы добавляют в этот список экологические соображения, а также технику безопасности и психологический климат в коллективе.

Так, реконструкция предприятия может быть сопряжена с приведением предприятия в соответствие с действующими нормами и правилами промышленной безопасности. Как показывает опыт, эти затраты часто превышают расходы, связанные с целью реконструкции, и приводят к снижению экономической эффективности проекта. Например, в соответствии с федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств» опасные производственные объекты (ОПО), имеющие в своем составе объекты с технологическими блоками I и II категорий взрывоопасности, должны оснащаться автоматическими и (или) автоматизированными системами управления, построенными на базе электронных средств контроля и автоматики, включая средства вычислительной техники. Другой пример – строительство завода по уничтожению химического оружия после ратификации соответствующих договоренностей глав государств. Таким образом, мы делаем вывод, что существуют и неэкономические побудительные причины к инвестированию.

Инвестиционная деятельность связана с принятием решений. При этом, обычно предполагается, что принимая решения, люди действуют рационально, но что это значит? Во-первых, экономисты стали признавать, что абсолютно рациональное поведение в хозяйственной жизни не всегда прослеживается, так как люди зачастую не обладают полнотой информации и не всегда способны ее полностью проанализировать. Так, люди часто следуют только рекламе, а не всем остальным менее доступным источникам информации о товарах, и привычкам, а не постоянному анализу при покупке потребительских товаров. Во-вторых, экономисты стали полагать, что в хозяйственной жизни люди преследуют не только личные материальные интересы, но и другие цели (удовольствие от работы, групповые интересы, самоутверждение и др.). Таким образом, хотя личная материальная выгода составляет основу хозяйственного поведения экономических агентов, они преследуют и другие экономические, а также внеэкономические интересы.

В западной литературе встречается такая забавная картина экономически рационального человека. «Выступая в качестве производителя, он максимизирует свою долю рынка или прибыль. В качестве потребителя он максимизирует полезность путем всеобъемлющего и неправдоподобного сравнения полезности клубники и цемента. В отличие от обычных людей на улице он знает все об изменениях цен и все способен оценить количественно».

Задачи дисциплины «Экономическая оценка инвестиций», как и любой другой дисциплины, лучше воспринимаются на конкретных и образных примерах. В данном учебном пособии большинство примеров связано с инвестиционными проектами в области нефтепереработки и нефтехимии. Проблемы увеличения глубины переработки нефти (количества светлых нефтепродуктов, получаемых из 1 т сырой нефти) и реконструкции действующих нефтеперерабатывающих заводов стоят сегодня как никогда остро в Российской Федерации, о чем свидетельствует энергетическая стратегия России на период до 2030 года, материалы различных отраслевых совещаний научно-исследовательских и проектных институтов нефтеперерабатывающей промышленности, а также материалы периодической печати.

Основными задачами нефтеперерабатывающей промышленности продолжают оставаться:

- модернизация производства - внедрение новейших технологий, оборудования, катализаторов;

- увеличение производства светлых нефтепродуктов за счет ресурсов мазута и соответствующее сокращение выработки котельных топлив до уровня внутреннего потребления;

- доведения качества экспортируемых продуктов до норм европейских спецификаций на товарные нефтепродукты, а также импортозамещение по таким позициям, как высококачественные смазочные масла, присадки, анодный и электродный кокс и ряд других;

- значительное сокращение затрат на производство в первую очередь за счет максимального использования мощностей на всех технологических процессах, снижение энергопотребления и потерь при переработке нефти, создание собственных энергогенерирующих мощностей;

- увеличение объемов производства сырья для нефтехимии с целью обеспечения опережающего темпа роста этой промышленности, в том числе по выпуску конечных изделий, импорт которых оценивается сегодня в миллиарды долларов в год.

1.2 Инвестиции в системе рыночных отношений. Определение понятий «инвестиции» и «капитальные вложения»

Рынок относится к одному из наиболее важных элементов товарно-денежной системы любого общества. Рыночные отношения, по своей сути, являются взаимодействием двух собственников – продавца и покупателя – каждый из которых стремится максимизировать свою собственную выгоду. Экономика в условиях рынка подразумевает свободное ценообразование и конкуренцию, что позволяет ей самостоятельно развиваться даже при неблагоприятных внешних воздействиях. Основной целью существования любой экономической системы является получение прибыли, а для ее увеличения необходимы постоянные вложения капитала, то есть инвестиции.

Инвестиции в системе рыночных отношений имеют особое значение, а эффективность их вложения является одной из первоочередных задач успешного развития экономики, в том числе и на национальном уровне.

Капитальные вложения. Энциклопедический словарь по экономике дает следующее определение капитальных вложений. Это сумма единовременных затрат на увеличение объема и улучшение структуры основных и оборотных фондов. Значительная их часть направляется на создание новых, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих основных фондов производственного и непроизводственного использования. Основное назначение капитальных вложений – ввод и поддержание действующих производственных мощностей, улучшение условий и повышение производительности труда, охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, освоение новых видов продукции и повышение ее качества. Они включают затраты на все виды строительно-монтажных работ, приобретение различных видов оборудования, инструмента и инвентаря, прочие работы и расходы (затраты на проектно-изыскательские, геолого-разведочные и другие работы, подготовку кадров и содержание дирекции строящегося предприятия и др.).

Капитальные вложения могут быть рассмотрены как статья в бюджете долгосрочных расходов, в котором определяются направление долгосрочных инвестиций и источники их финансирования. Капиталовложения тесно связаны с выбором инвестиционных проектов.

Сам термин " инвестиции" происходит от латинского слова investio, что означает " одевать, украшать". В определенном смысле происхождение слова отражает цель инвестиций – получить доход и тем самым обеспечить своего рода " финансовый комфорт". В отечественной литературе часто идентифицируются термины " инвестиции" и " капиталовложения". Инвестиции в этом случае рассматриваются как вложения средств только в воспроизводство основных фондов. Вместе с тем, инвестиции могут осуществляться и в оборотные активы, и в различные финансовые инструменты, и в отдельные виды нематериальных активов. Следовательно, " капвложения" – более узкое понятие и может рассматриваться лишь как одна из форм инвестиций, но не как их аналог. Следует также отметить, что инвестиции могут осуществляться не только в денежной, но и в других формах (в виде движимого и недвижимого имущества, нематериальных активов, различных финансовых инструментов и т.д.).

Инвестиции - сравнительно новая категория для российской экономики. В рамках централизованной плановой системы использовалась категория «валовые капитальные вложения», под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их полное восстановление, и они рассматривались как понятие, тождественное инвестициям.

В соответствии с Законом «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» (Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика) от 6 июня 1991 года – одним из первых законов рыночной направленности – инвестициями являются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательства и других видов деятельности, в результате которых образуется прибыль (доход) или достигается социальный эффект. Данный закон (№ 15-ФЗ) до сих пор является и действующим, и актуальным. Определение звучит следующим образом: «Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. В том же законе понятие «капитальные вложения» трактуется следующим образом: «Капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские и другие затраты». Таким образом, термины «инвестиции» и «капитальные вложения» тесно связаны, отличие заключается в том, что понятие «инвестиции» трактуется более широко и связано с новыми, рыночными формами хозяйствования.

В рыночной экономике получение прибыли является движущим мотивом инвестиционной деятельности. Данная цель опосредуется производством конкретных товаров, оказанием услуг, которые находят признание на рынке; без этого инвестиции окажутся бесполезными. Побудительный мотив усиливается, если сокращаются налоги, в том числе на прибыль, и в особенности если законодательно закреплено право собственности. Эту прибыль целесообразно рефинансировать, т.е. направлять ее в определенном объеме на развитие производства.

В экономической литературе инвестиции рассматриваются как акт отказа от сиюминутного потребления ради более полного удовлетворения потребностей в последующие годы посредством инвестирования средств в объекты предпринимательской деятельности. Это более глубокое по содержанию определение, связывающее две стороны понимания инвестиций – как затраченного капитала и как капитала, который позволяет достичь намеченного результата.

Таким образом, в условиях рыночной экономики сущность инвестиций заключается в сочетании двух аспектов инвестиционного процесса: затрат капитала и результатов, соизмерение этих элементов лежит в основе теории экономической оценки инвестиций. Инвестиции осуществляются с целью получения определенного результата (прибыли) и становятся бесполезными, если данного результата не приносят.

Важным для принятия решения об инвестировании является определение «цены» отказа от сиюминутного потребления (нормы дисконта). При вложении средств в развитие производства инвестора интересует не любой по величине результат. Прирост капитала в результате инвестирования должен быть достаточным, с тем чтобы, во-первых, удовлетворить минимально приемлемые с позиции общества запросы инвестора; во-вторых, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде; в-третьих, вознаградить инвестора за риск возможной потери дохода от наступления труднопредсказуемых неблагоприятных обстоятельств. Все это формирует своеобразные нормативные требования инвестора к уровню экономической эффективности средств, вкладываемых в развитие реального сектора экономики, - к норме дисконта.

Теперь попробуем рассмотреть понятие «инвестиции» в исторической перспективе, в условиях централизованной экономики и в западной экономической литературе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.