Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая характеристика темперамента






 

  Типы высшей нервной деятель­ности     Характеристика нервных процессов возбуждения и торможения   Вид темперамента    
по силе по уравновешенности по подвижности
Безудержный Сильный Неуравновешенный Подвижный Холерический
Сильный Сильный Уравновешенный Подвижный Сангвинический
Инертный Сильный Уравновешенный Малоподвижный Флегматический
Слабый Слабый Неуравновешенный Малоподвижный Меланхолический

Возбуждение — это функциональная активность нервных клеток и центров коры головного мозга.

Торможение - это затухание активности нервных клеток и центров коры головного мозга.

Нервные процессы возбуждения и торможения характеризуются силой, уравновешенностью и подвижностью.

Сила нервных процессов характеризует нервную систему человека с точки зрения способности выдерживать влияние раздражителей внешней среды.

Уравновешенность нервных процессов указывает на особенности соот­ношения процессов возбуждения и торможения у человека.

Подвижность нервных процессов показывает способность возбуждения и торможения быстро сменяться один другим.

Различные сочетания этих показателей присущи различным типам ВНД человека.

И.П. Павлов выделял четыре типа ВНД и в соответствии с этим четыре вида темперамента.

1. Безудержный. Процессы возбуждения и торможения сильные, подвижные, не уравновешены. Этому типу ВНД соответствует холерический темперамент.

2. Сильный. Процессы возбуждения и торможения сильные, однако, между ними существует равновесие. Этому типу ВНД соответствует сангвинический темперамент.

3. Инертный. Процессы возбуждения и торможения сильные, уравновешенные, но малоподвижные. Этому типу ВНД соответствует флегматический темперамент.

4. Слабый. Процессы возбуждения и торможения протекают слабо. Они малоподвижны, не уравновешены. Этот тип ВНД соответствует меланхолическому темпераменту.

Иной подход к определению темперамента предлагал С.Л.Рубинштейн, по мнению которого наиболее важными свойствами темперамента являются впечатлительность и импульсивность, которые включают в себя все вышеперечисленные параметры. И действительно, используя свойства впечатлительности и импульсивности, можно достаточно точно определить различные типы темперамента:

Экстраверсия — интроверсия. Знаменитый английский пси­холог Ганс Айзенк предложил определять тип темперамента в зависи­мости от соотношения таких свойств личности, как интроверсияэкстраверсия и эмоциональная стабильность — нейротизм.

Показатель «интроверсия — экстраверсия» характеризует инди­видуально-психологическую ориентацию человека либо на мир внешних объектов (экстраверсия), либо на внутренний субъектив­ный мир (интроверсия).

Принято считать, что экстравертам свойственны общительность, стремление «быть среди людей», импульсивность, гибкость поведения, большая инициативность и высокая социальная адаптированность.

Интровертам присущи: необщительность, уход в себя, богатый внутренний мир, социальная пассивность (при достаточно большой настойчивости), склонность к самоанализу.

Показатель пейротизма характеризует человека со стороны эмо­циональной устойчивости (стабильности). Показатель этот также биполярен и образует шкалу, на одном полюсе которой находятся люди, характеризующиеся высокой эмоциональной устойчивостью, прекрасной адаптированностью, а на другом — нервозные, неустой­чивые и плохо адаптированные индивиды.

Каковы же психологические особенности этих темпераментов?

Сангвиник — это живой, под­вижный и очень продуктивный, когда у него есть интересное дело, человек. Он адаптивен в быстро меняющихся обстоятельствах, работоспособен, уравновешен, сообразителен, устойчив к стрессу, стремится к смене впечатлений. Неудачи и неприятности переживает сравнительно легко. Настро­ения сангвиника изменчивы, но с преобладанием чувства душевного равновесия, благополучия.

Холерик — чаще порывист, нетерпелив, быстр, психический темп переживаний быстрый. От­личается высокой реактивностью и активностью с преобладанием реактивности. Чаще неуравнове­шен, склонен к резкой смене настроений, эмоциональным вспышкам, а при недостаточной воспитан­ности — к вспыльчивости и резкости суждений, импульсивности действий. При высокой за­интересованности в деле способен к большой работоспособности и энергичности в действиях.

Флегматик — склонен к сдержанности и невозмутимости, спокойствию и уравновешенности, медлительности и неповоротливости. Внешне свои чувства, душевные состояния выражает лишь в исключительных случаях. Операции мыслительных действий замедленны, переключаемость психи­ческих функций невысокая, адаптивность низкая, включаемость в деятельность более длительная, чем у людей с другими темпераментами.

Меланхолик — это человек с пониженной активностью, с неустойчивым вниманием, легкора­ним, мнителен, болезненно реагирует на малейшие обиды, неуместные шутки, подначки, замкнут, склонен к глубоким переживаниям, болезненно чувствителен. По мнению К. К. Платонова, меланхо­ликам противопоказана деятельность летчика. И. П. Павлов считал, что это едва ли не самый несча­стный среди других людей.

Каждый из рассмотренных типов темперамента имеет свои положительные и отрицательные сторо­ны. Нельзя утверждать, что один темперамент хороший, а другой – плохой.

Особенности трудовой и учебной деятельности в зависимос­ти от типа темперамента. Вы только что увидели, насколько непо­хожи и своеобразны проявления поведения и психических свойств у каждого из типов темперамента. Естественно, особенности темпе­рамента сказываются в учебных занятиях и в труде.

Так, особая подвижность, реактивность сангвиника может при­нести выгоду, если работа требует от него смены общения, рода за­нятий, частого перехода от одного ритма жизни к другому. Нужно иметь в виду, что сангвиникам часто недостает терпения и настой­чивости — они работают с увлечением только до тех пор, пока дело их интересует; потеряв интерес, легко могут бросить начатое дело и заняться чем-то другим.

Холерики предпочитают выполнять действия, которые можно произвольно прервать, а также стремятся к чередованию неоднородных действий. Они стремительны, выносливы и работоспособны, быстро переключаются, любят работу, связанную с перемещением, сменой впечатлений, стремятся лидировать в групповой деятель­ности.

У флегматиков обнаруживается стойкое предпочтение стереотипных способов действия, пунктуальное соблюдение однажды приня­того распорядка, а некоторую замедленность, несвоевременность своих реакций они восполняют более тщательным планированием действий и педантичным контролем. Они предпочитают занятия операции, включающие статичные позы, медленные и плавные дви­жения, добиваясь в такой работе больших успехов.

Меланхолики меньше устают и раздражаются, чем представите ли других типов темперамента, при выполнении однообразных дей­ствий. Однако при больших нагрузках они быстро устают и рабо­тоспособность их снижается. Им также противопоказаны стрессо­вые ситуации, требующие быстрого принятия решений и «холод­ной головы».

Люди разных темпераментов могут добиться очень высоких до­стижений в одном и том же виде деятельности за счет выработки индивидуального стиля, своих особенных приемов и способов ра­боты.

Возможно, интроверту не следует выбирать работу, где требуется постоянное общение с людьми, а вот «общение» с компьютерами для него подходит больше.

Меланхолик, обладающий слабым типом нервной системы, при сильных стрессах может растеряться, потерять самоконтроль (в связи с запредельным торможением нервной системы) и ока­заться не в состоянии принять необходимое решение. Поэтому меланхолику нежелательно, например, работать водителем на общественном транспорте. Однако меланхолики могут стать вы­дающимися деятелями искусства, из них часто получаются хо­рошие педагоги. Флегматику не подойдет деятельность, связан­ная с необходимостью быстрого переключения: если это меди­цина, то они, скорее, будут хорошими терапевтами, чем хирурга­ми; если экономика — то роль главного бухгалтера получится значительно лучше, чем менеджера.

Мы вернемся к особенностям темпераментов и роли их при вы­боре профессии, когда будем говорить о проектировании профес­сиональной карьеры в следующем учебном году.

Проявление типов темпераментов в общении. Для эффек­тивного взаимодействия людей очень важно, чтобы стиль обще­ния был соотнесен с темпераментом собеседника: с холериками и меланхоликами предпочтительнее индивидуальная беседа и косвенные виды предъявления требований — совет, намек и т. п. Публичное порицание, да еще резким тоном, у холерика вызы­вает взрыв, агрессию, а у меланхолика — глубокую и длитель­ную обиду, при этом нарастает подавленность и неуверенность в себе. Общаясь с флегматиком, нецелесообразно настаивать на не­медленном выполнении требований — ему надо дать для этого некоторое время. Сангвиник лучше воспринимает замечание в виде шутки.

Человек любого темперамента способен достигать в жизни успехов и социального признания. Из истории, например, известно, что А.В.Суворов был холериком, а М.И.Кутузов – флегматиком, но оба они были великими полководцами. А.С.Пушкин обладал холерическим темпераментом, А.И.Герцен – сангвиническим, И.А.Крылов – флегматическим, Н.В.Гоголь – меланхолическим, но каждый из них внес выдающийся вклад в отечественную культуру.

Параметры темперамента имеют склонность к поразительному постоянству во времени. Они практически не изменяются от раннего детства до глубокой старости (конечно, если человек сохраняет свое психическое и физическое здоровье, в противном случае говорить о свойствах темперамента достаточно сложно – биологические основы заболевания изменяют всю структуру психического реагирования).

«Темперамент – писал Г.Олпорт, - обозначает род сырого материала, из которого складывается характер. Он относится к химическому климату или внутренней погоде, в которой развивается личность».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.