Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические особенности личности - характер. Акцентуации характера






 

Характер – совокупность индивидуальных и ставших устойчивыми стереотипов поведения, штампов эмоциональных реакций, стиля мышления, зафиксированная в привычках и манерах система взаимоотношения с окружающими. Основную роль в формировании черт характера играют формы и методы воспитания.

Когда определяют характер человека, то говорят не о том, что такой-то человек проявил смелость, правдивость, откровенность, а что он смелый, правдивый, откровенный т.е. названные качества – свойства данного человека, черты его характера, которые могут проявиться при соответствующих обстоятельствах.

Человек к возрасту совершеннолетия практически завершает формирование черт характера, и его поступки начинают носить оттенок устоявшихся и не обсуждаемых правил.

Характер так же, как и темперамент является устойчивой структурой, не склонной существенно изменяться в процессе жизни. В связи с этим центральным вопросом учения об индивидуальности является вопрос о кардинальных признаках гармоничных черт характера.

Гармоничные черты характера – это совокупность индивидуально-психологических стереотипов поведения, способствующих гармонизации обыденных межличностных взаимоотношений и избеганию межличностных и внутриличностных конфликтов.

Таким образом, основой оценки гармоничности или негармоничности характера служит параметр отсутствия у человека конфликтов как внешних (т.е. с участниками коммуникации), так и внутренних.

Гармоничный характер условно представляет собой блок из двух групп психологических параметров, включающих:

· Адаптивность

· Самоактуализацию

1. Основным параметром гармоничного характера является адаптивность, характеризующаяся успешностью приспособления человека к различным ситуациям, их изменению, а также эмоциональному (внутреннему или внешнему) принятию окружения.

Адаптивность определяется тремя группами свойств, включающих: 1) реализм в восприятии окружающей действительности; 2) желание человека адаптироваться к окружающей обстановке; 3) способность адаптироваться, т.е. «принимать» окружающих такими, какие они есть.

Следующий параметр – самоактуализация – так же, как и адаптация, включает три составляющих, которые частично совпадают с характеристиками, приведенными выше, частично дополняются иными характеристиками.

Если на уровне адаптивности гармоничным считается «принятие других и мира», то на уровне самоактуализации – «принятие себя».

В принятии себя отражается реализм в оценке своих качеств, возможностей и способностей, изживание психологических комплексов или примирение с ними, жизнь с самим собой в согласии. Принятие себя начинается с реальной самооценки и формирования самоуважения.

Психотипологические особенности личности. В условиях гармоничности все черты характера имеют равную степень выраженности. Если же какие-то отдельные черты начинают превалировать над другими, мы говорим о наличии акцентуаций характера (о них мы поговорим несколько позже). Т.е. под акцентуациями характера подразумевается типичное сочетание черт характера, при которых одна или несколько из них получают необычайно сильное развитие за счет других, определяя собой специфику поведения человека в различных жизненных ситуациях.

Важно знать, что акцентуации: 1) проявляются не всегда и не везде, а лишь в тех случаях, когда трудные жизненные ситуации предъявляют повышенные требования к «местам наименьшего сопротивления» в характере данного индивида; 2) не препятствуют удовлетворительной социальной адаптации личности или нарушения адаптации носят временный, преходящий характер; 3) в определенных жизненных ситуациях могут даже способствовать социальной адаптации.

Традиционно черты характера объединяются в группы на основании преобладания тех или иных качеств и свойств, а также их специфического сочетания, указывая преобладающий характерологический радикал.

Выделяют следующие типы характера:

  1. Гипертимный тип – (гиперактивный) стремится к лидерству, рискам, авантюрам. Таких людей характеризует чрезвычайная контактность, словоохотливость, выраженность жестов, мимики. Это энергичные, инициативные, оптимистически настроенные люди. Им характерна жажда деятельности. Вместе с тем они легкомысленны, раздражительны, трудно переносят условия жесткой дисциплины, вынужденное одиночество. Они почти постоянно в приподнятом настроении, трудности обычно преодолевают без труда. Часто не реагируют на замечания, игнорируют наказания, теряют грань недозволенного. У них значительно занижена самокритичность. На жизнь смотрят оптимистически, даже если есть препятствия.
  2. Дистимный тип (антипод гипертимного). Для этих людей характерны низкая контактность, немногословие, склонность к пессимизму. Сконцентрированы на мрачных, печальных сторонах жизни. Они ведут замкнутый образ жизни, редко конфликтуют, чаще находятся в пассивной стороне. Серьезны, добросовестны, преданы в дружбе (хотя с сослуживцами близко не сходятся), однако не в меру пассивны и медлительны. Тяготятся к шумным обществам.
  3. Циклотимный тип. Им свойственны частые периодические смены настроения. Общительность циклически меняется. Во время душевного подъема они ведут себя по гипертимному типу, спада – по дистимному. Радость у них вызывает жажду деятельности, словоохотливость. Печальные события вызывают не только огорчение, но и подавленность. В этом состоянии у них замедленна реакция, мышление, эмоциональный отклик.
  4. Застревающий тип. Отличаются высокой устойчивостью аффекта, длительностью эмоционального отклика переживаний. Оскорбление личных интересов и достоинства долго не забывают и никогда не прощают просто так. Окружающие их называют злопамятными и мстительными. Переживание аффекта у них часто сочетается с фантазированием, вынашиванием плана мести обидчику. Болезненная обидчивость этих людей часто хорошо заметна, «застревают» на своих чувствах, мыслях проявляют служебную и бытовую несговорчивость. В конфликтах чаще бывают активной стороной.
  5. Педантичный тип. Этим людям характерны добросовестность и аккуратность, надежность в делах. Они нерешительны, осторожны, не любят быстрых перемен. Без особой нужды не меняют место работы. Любят свое производство, добросовестны в быту. Но в то же время они способны изводить окружающих чрезмерным формализмом и занудливостью. На службе способны замучить посетителей формальными требованиями, изнуряют домашних чрезмерной аккуратностью.
  6. Демонстративный тип. Эти люди добиваются своих целей любой ценой (слезами, обмороком, скандалами, болезнями, хвастовством, необычными увлечениям, ложью и т.д.). Легко забывают о своих неблаговидных поступках. Они артистичны, обходительны, их мышление и поступки неординарны. Они стремятся к лидерству, легко приспосабливаются к людям. Вместе с тем, такие люди эгоистичны, лицемерны, недобросовестны в работе, тщеславны. Постоянно стремятся произвести впечатление, быть в центре. Это центральный персонаж везде. Большее что говорят о себе – плод их фантазии.
  7. Экстравертированный тип. Этим людям характерна высокая общительность, словоохотливость. Их побуждает к деятельности и заряжает энергией внешний мир. Не любят уединенных размышлений, нуждаются в поддержке и одобрении людей. Общительны, имеют много друзей. Легко внушаемы, подвержены влиянию. Охотно развлекаются, склонны к необдуманным поступкам.
  8. Интровертированный тип. Они сдержаны, порой холодно относятся к другим людям, даже к близким. Ориентированы на свой внутренний мир, поэтому мало контактны. Общение у них чаще по необходимости и о себе ничего не рассказывают. Склонны к одиночеству и глубокомыслию, не терпят вмешательства в их личную жизнь. Сдержанны, редко вступают в конфликты. Одновременно они довольно упрямы, консервативны, им трудно вовремя перестроиться.
  9. Садо-мазахистский тип. Стремясь устранить причины своих жизненных неудач, такие люди садисты склонны к агрессивным действиям. Люди-садисты ставят людей в зависимость от себя, приобретают над ними безграничную власть, причиняют боль и страдания, испытывая при этом наслаждение. Люди-мазохисты стараются взять вину на себя, и при этом упиваются самокритикой и самобичиванием, расписываются в своей собственной неполноценности и беспомощности.
  10. Экзальтированный тип. Главной чертой экзальтированной личности является бурная (экзальтированная) реакция на происхождящее. Эти люди легко приходят в восторг от радостных событий и в отчаянии от печальных. Их отличает крайняя впечатлительность по поводу любого события или факта. При этом внутренняя впечатлительность и склонность к переживанию находят в их поведении яркое внешнее выражение. Им характерна повышенная влюбчивость.
  11. Комформистский тип. Очень несамостоятельны, неорганизованны. У таких людей почти никогда не бывает ни собственного мнения, ни собственной социальной позиции. Они беспрекословно подчиняются обстоятельствам, требованиям социальной группы, быстро и без проблем меняют свои убеждения. Это – тип сознательных и бессознательных приспособленцев.
  12. Мыслительный тип. Эти люди больше доверяют тому, что продумано, логически обосновано. Они стремятся к истине, не очень заботясь о справедливости. Любят доводить все до полной ясности. Способны оставаться спокойными тогда, когда окружающие теряют самообладание.
  13. Чувствующийтип (эмотивный). Люди такого плана отличаются повышенной чувствительностью ко всему тому, что радует, и тому, что огорчает. Излишне чувствительны к замечаниям, неудачам и тогда у них печальное настроение. Они альтруистичны, всегда ставят себя на место другого, с удовольствием оказывают помощь даже во вред себе. Все принимают близко к сердцу, их упрекают в чрезмерной нерешительности. Характерно - мягкосердечие, доброта, задушевность, эмоциональная отзывчивость, высокоразвитая эмпатия (сопереживание) и повышенная слезливость («глаза на мокром месте»).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.