Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация промышленной продукции






Под промышленной продукцией понимается материализованный результат процесса трудовой деятельности, обладающий полезными свойствами и предназначенный для использования потребителями в целях удовлетворения их потребности как общественного, так и личного характера.

Вся промышленная продукция для целей оценки ее уровня качества разделена на два класса (рисунок. 3):

– расходуемая при использовании;

– расходующая свой ресурс.
Первый класс продукции подразделяется на три группы:

1) сырье и природное топливо;

2) материалы и продукты;

3) расходные изделия.

Второй класс продукции делится на две группы:

4) неремонтируемые изделия;

5) ремонтируемые изделия.

К группе 1 относятся сырье и различные виды природного топлива, например все полезные ископаемые, жидкое, твердое газообразное топливо, естественные строительные материалы, драгоценные минералы и т.п.

В группу 2 входят:

– материалы и продукты, например, искусственное топливо, смазочные масла и смазки;

– различные химические продукты;

– материалы для текстильной и легкой промышленности;

– материалы строительной индустрии; лесоматериалы;

– электро- и радиотехнические материалы;

– кино-фотоматериалы;

– медицинские препараты и пищевые продукты (кроме входящих в группу 3) и т.п.

К группе 3 относятся расходные изделия, например кондитерские изделия, аптекарские и парфюмерно-косметические товары в промышленной упаковке, банки консервов, жидкое топливо в бочках, баллоны с газами, проволока и кабели в катушках и в бобинах и т.п.

В группу 4 входят неремонтируемые изделия, например электровакуумные и полупроводниковые приборы, резисторы, конденсаторы, болты, гайки, подшипники, шестерни и т.п.

Группу 5 составляют ремонтируемые изделия, например технологическое и оборудование различных отраслей промышленности, автоматические линии и автоматизированные комплексы, сельскохозяйственные машины, транспортные машины, измерительные приборы, средства автоматизации и систем управления, радиоэлектронные и электронные приборы, кино- и фотоаппаратура, медицинские и бытовые приборы и аппараты, пушно-меховые изделия, швейные и трикотажные изделия, мебель и т.п.

 

Рисунок 3 Классификация промышленной продукции

 

Продукция первого класса расходуется по назначению в процессе использования. При этом происходит, как правило, необратимый процесс переработки (сырья, материалов, полуфабрикатов), сжигания (топлива), усвоения (пищевых продуктов), в отдельных случаях может иметь место обратимый процесс (например, при рекуперации и регенерации растворителей).

При использовании продукции второго класса по назначению происходит расход ее ресурса. При этом продукция используется до технического или морального износа.

Применение указанной классификации продукции необходимо:

– выбора номенклатуры единичных показателей определенной группы продукции;

– определения области применения продукции;

– обоснования возможности выбора конкретного изделия или нескольких изделий в качестве базовых образцов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.