Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты стандартизации






Объектами стандартизации является:

Продукция производственно-технического назначения, товаров широкого потребления, технологичные процессы, формы и методы организации труда и производства, достоверные справочные данные о свойствах материалов и веществ, требования к оформлению документации, правовое транспортирование и хранение продукции, бытовые услуги и т.д. (рисунок 1 и 2).

 

Рисунок 1

 

Рисунок 2

Объекты стандартизации – продукция, услуги, персонал, их классификация и кодирование – регламентируются Общероссийскими классификаторами (ОК), например ОК продукции (ОКП), ОК услуг населению (ОКУН), ОК профессий и специалистов и т.п. Другие аспекты объектов (требования к качеству, процессам, обеспечивающим их формирование, сохранение и т.д.) устанавливаются НД по стандартизации (стандартами, техническими регламентами и т.п.), а также нормативно-техническими документами (техническими условиями и др.).

Объекты стандартизации подразделяются на стандартизированные – подвергшиеся стандартизации и нестандартизированные – подлежащие стандартизации.

В зависимости от соблюдения или несоблюдения установленных требований продукция и услуги могут быть стандартными или нестандартными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.