Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация объектов






Одним из важнейших направлений стандартизации является разработка стандартов в области представления и обмена информацией.

С развитием компьютерных систем вопросы информационной совместимости приобретают особо актуальный характер, так как связаны с унификацией и стандартизацией информационного обеспечения, направленных в первую очередь на разработку единых принципов идентификации, классификации и кодирования информации о различных объектах.

Идентификация – это присвоение объекту уникального наименования, номера, знака, условного обозначения, признака или набора признаков и т.п., позволяющих однозначно выделить его из других объектов, а идентификатор – это наименование, номер, знак, условное обозначение, признак или набор признаков, т.е. то, что выделяет его из множества других объектов;

Рассмотрим ряд терминов:

- условное обозначение – набор составленных по определенным правилам букв, цифр и других знаков, обеспечивающий идентификацию объекта;

- классификация – разделение множества объектов на классификационные группировки по их сходству или различию на основе определенных признаков в соответствии с принятыми правилами;

- иерархическая классификация – последовательное разделение множества объектов на подчиненные подмножества (классификационные группировки);

- фасетная классификация – параллельное разделение множества объектов на независимые подмножества (классификационные группировки);

- код – знак или совокупность знаков, присваиваемых объекту с целью его идентификации;

- кодирование – образование и присвоение объекту уникального кода;

- классификатор – официальный документ, представляющий собой систематизированный свод наименований и кодов объектов классификации;

- общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации – нормативные документы, распределяющие технико-экономическую информацию в соответствии с ее классификацией (классами, группами, видами и другими) и являющиеся обязательными для применения при создании государственных информационных систем и информационных ресурсов и межведомственном обмене информацией.

Классификация различных объектов, явлений, свойств и т.п. широко используется в мировой и отечественной практике для сбора, обработки и представления необходимой информации. Можно сказать, что классификация - это основа систематизации объектов, которая в свою очередь является первым этапом работ по унификации и стандартизации.

Кодирование представляет собой образование по определенным правилам и присвоение кодов объекту или группе объектов, позволяющее заменить несколькими знаками (символами) наименования этих объектов. С помощью кодов обеспечивается идентификация объектов максимально коротким способом, т.е. с помощью минимального числа знаков. Минимизация количества знаков, идентифицирующих объекты, способствует повышению эффективности сбора, учета, хранения, обработки информации.

Наиболее широкое применение в отечественной, зарубежной и международной практике кодирования информации находят цифровые коды. При этом, в основном, используются десятичные цифровые коды.

Структура кода представляет собой, как правило, графическое изображение последовательности расположения знаков кода и соответствующие этим знакам наименования уровней деления.

Например, структура кода для Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93 (ОКП) представлена в следующем виде:

Число знаков в коде определяется его структурой и зависит от количества объектов, входящих в подмножества, образуемые на каждом уровне деления.

Коды должны удовлетворять следующим основным требованиям:

– однозначно идентифицировать объекты и (или) группы объектов, т.е. быть идентификаторами;

– иметь минимальное число знаков (минимальную длину) и достаточное для кодирования всех объектов (признаков) заданного множества;

– иметь достаточный резерв для кодирования вновь возникающих объектов кодируемого множества;

– быть удобными для использования человеком, а также для компьютерной обработки закодированной информации;

– обеспечивать возможность автоматического контроля ошибок при вводе в компьютерные системы.

Методы кодирования в значительной степени связаны с методами разделения множества на подмножества.

Классификационные методы кодирования разделяются на два типа: последовательный и параллельный.

Последовательный метод – чаще всего используется при иерархическом методе классификации, когда множества разделяются на подмножества в нужной последовательности и когда кодовое обозначение строится по заданной структуре, определяющей последовательность и количественный состав признаков на каждом уровне деления. К его недостаткам следует отнести зависимость кода от установленных правил образования, необходимость иметь резервные коды на случай включения дополнительных объектов, невозможность изменения состава и количества признаков, через которые идентифицируется объект.

Параллельный (независимый) метод чаще всего используется при фасетной классификации объектов, когда коды присваиваются фасетам и признакам независимо друг от друга. В этом случае структура кодового обозначения определяется фасетной формулой. Данный метод хорошо приспособлен для машинной обработки и решения технико-экономических задач, характер которых часто меняется. Он обеспечивает возможность независимого изменения и дополнения характеристик объектов и их различных сочетаний, необходимых для решения конкретных задач. К недостаткам параллельного метода следует отнести некоторую громоздкость фасетных формул и избыточную емкость кодов.

При создании, например, кодов продукции для ОКП используют различные методы кодирования. Пример приведен для класса 88 (ОКП) – Обувь.

 

88 0000 Обувь (Класс)
88 1000 Обувь юфтевая (Подкласс)
88 1100 Обувь юфтевая мужская (Группа)
88 1110 Обувь юфтевая мужская повседневная (Подгруппа)
88 1111 Сапоги (Вид)
88 1112 Полусапоги (Вид)
88 1113 Сапожки (Вид)
88 1114 Ботинки (Вид)

 

Первый уровень деления (класс), в данном примере код 88, представляет собой порядковый номер, выделенный для обуви из 99 номеров классов множества однородных групп продукции согласно их отраслевой принадлежности.

На втором уровне деления (в подклассе) в качестве признака принят материал верха обуви и последовательно закодирован.

На третьем уровне деления (в группе) в качестве признака используют принадлежность обуви, в нашем примере: 1 – мужская. Код этого признака параллельно повторяется на уровне группы.

Также параллельным методом закодированы признаки на последующих уровнях классификации, что позволяет при компьютерной обработке получить нужную информацию, например о сапогах различной принадлежности, различного применения, сделанных из разных материалов.

Объектами классификации и кодирования являются экономические и социальные объекты и их свойства, информация о которых необходима для обеспечения процессов хозяйственной деятельности.

Результатом работ по классификации и кодированию технико-экономической и социальной информации (ТЭИ) является создание классификаторов ТЭИ.

Общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации и национальные стандарты представляют собой национальную систему стандартизации согласно.

В настоящее время принятие, введение в действие, межведомственную координацию работ по разработке, ведению и обязательному применению общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, в том числе в области прогнозирования, статистического учета, банковской деятельности и налогообложения, при межведомственном информационном обмене, создании информационных систем и информационных ресурсов осуществляет федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. 2004 году в связи с реформированием системы федеральных органов исполнительной власти сначала произошло преобразование Госстандарта России в Федеральную службу, а затем в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

Общероссийский классификатор стандартов ОК 001-2000 (ОКС) устанавливает коды и наименования классификационных группировок, используемых для классификации и индексирования объектов классификации. В ряде случаев для обеспечения точности индексирования и облегчения поиска классификационные группировки содержат помеченные звездочкой (*) пояснения и ссылки на коды других классификационных группировок.

Классификатор представляет собой иерархическую трехступенчатую классификацию с цифровым алфавитом кода классификационных группировок всех ступеней иерархического деления и имеет следующую структуру:

На первой ступени (раздел) классифицируются предметные области стандартизации, имеющие дальнейшее деление на второй и третьей ступенях классификации (группа, подгруппа).

Раздел идентифицируется двухзначным цифровым кодом; код группы состоит из кода предметной области и трехзначного цифрового кода группы, разделенных точкой; код подгруппы состоит из кода группы и собственного двузначного цифрового кода, разделенных точкой, например:

  Электроника
31.060 Конденсаторы
31.060.70 Силовые конденсаторы

В целях сохранения преемственности с международным и межгосударственным классификаторами ОКС имеет следующие особенности:

– в кодовых обозначениях разделы, группы и подгруппы разделяются между собой точками;

– стандарты, классифицируемые по ОКС, в отдельных случаях могут быть включены в две или более группы или подгруппы согласно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.