Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выдачи заработной платы и других выплат из кассы организации






 

Сумма выдачи наличных денег, предназначенные для выплаты заработной платы, в т.ч. депонированной, пособий и других выплат, устанавливается согласно расчетно-платежной ведомости или платежной ведомости.

Срок выдачи наличных денег на эти выплаты определяется руководителем и указывается в расчетно-платежной ведомости или платежной ведомости.

Заработная плата из кассы организации выдается в сроки, установленные в правилах внутреннего трудового распорядка на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором, не реже чем каждые полмесяца.

Выдача заработной платы в установленные сроки по расходным ордерам не предусмотрена и является нарушением кассового документооборота.

Зарплата и прочие суммы, выплачиваемые в межрасчетный период отдельным работникам (отпускные суммы, компенсации при увольнении, материальной помощи, пособия по беременности и родам и т.п.), могут оформляться расходными кассовыми ордерами без формирования ведомости.

Продолжительность срока выдачи наличных денег по выплатам заработной платы, пособий и другим выплатам не может превышать 5-ти рабочих дней, включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты.

При получении ведомости кассир проверяет наличие подписи главного бухгалтера или бухгалтера (при их отсутствии – подписи руководителя) и ее соответствие образцу, соответствие сумм наличных денег, проставленных цифрами, суммам, проставленным прописью.

Кассир получает деньги в обслуживающем банке по денежному чеку, подготавливает подлежащую выдаче сумму наличных денег и передает ведомость каждому сотруднику для подписания. Затем кассир пересчитывает подготовленную к выдаче сумму денег таким образом, чтобы работник мог наблюдать за его действиями. Выдача наличных производится полистным, поштучным пересчетом в сумме, указанной в ведомости.

Работник пересчитывает под наблюдением кассира полистно, поштучно полученные им наличные деньги. Кассир не принимает от работника претензии по сумме наличных денег, если тот не пересчитал под наблюдением кассира полученные им наличные деньги.

При выдаче зарплаты по доверенности кассир в ведомости перед подписью лица, которому доверено получение наличных денег, делает запись «по доверенности». Доверенность или ее копия, заверенная в порядке, установленном работодателем, прилагается к ведомости.

В последний день выдачи наличных денег, предназначенных для выплат зарплаты, и других выплат, кассир должен:

– в ведомости проставить оттиск печати (штампа) или сделать запись «депонировано» напротив фамилий и инициалов работников, которым не выданы наличные деньги;

– подсчитать и записать в итоговой строке сумму фактически выданных наличных денег и сумму, подлежащую депонированию и сдаче в банк;

– сверить указанные суммы с итоговой суммой в ведомости;

– проставить свою подпись на ведомости;

– передать ведомость для подписания главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии – руководителю).

При выдаче заработной платы в организации наличными может использоваться книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств через раздатчиков. В этом случае при получении денег согласно ведомости для выдачи зарплаты своему подразделению раздатчик распишется в книге учета денежных средств на срок, установленный в ведомости, а затем еще раз – при наличии остатка при сдаче денег в кассу. В ведомостях, выданных кассиром раздатчикам, каждым работником проставляется подпись, и раздатчики передают кассиру ведомости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.