Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наличные расчеты организации по операциям в обслуживающем банке






 

Все операции по расчетному счету банк проводит с согласия организации и на основании ее распоряжений (документов установленной формы).

Наличные деньги с расчетного счета в обслуживающем банке выдаются кассовому работнику организации на основании денежных чеков.

Денежный чек представляет собой распоряжение организации банку выдать указанную в нем сумму наличных денег с его расчетного счета. Организация получает чековые книжки в обслуживающем его учреждении банка в количестве 25 листов.

Чек кассир заполняет от руки шариковой ручкой. В нем указывают сумму, дату выдачи, наименование получателя, а также сведения о назначении полученных сумм (на заработную плату, пособий по временной нетрудоспособности, премий и другие выплаты работникам; на командировочные, представительские и хозяйственные расходы; приобретение товарно-материальных ценностей).

Выписывая денежный чек, кассовому работнику необходимо знать, что:

– сумма чека цифрами и прописью, а также дата выдачи (месяц прописью) заполняются от руки чернилами или шариковой ручкой;

– в реквизите «сумма цифрами» свободные места впереди и после суммы рублей должны быть обязательно прочеркнуты двумя линиями;

– сумма прописью обязательно должна начинаться с самого начала строки. Слово «рублей» должно указываться сразу за суммой прописью без оставления свободного места;

– чек подписывается чернилами или шариковой ручкой;

– подписание чека до заполнения всех его реквизитов категорически запрещается;

– поправки в тексте чека не допускаются;

– одновременно с заполнением чека заполняются все реквизиты корешка чека.

Чеки подписывают лица, которым предоставлено право первой и второй подписи – руководителю и главному бухгалтеру, и скрепляют печатью организации. Какие-либо исправления в чеках не допускаются.

Чек представляется банку для снятия с расчетного счета организации указанной в чеке суммы наличных денег. Он состоит из корешка, собственно чека и контрольной марки. Корешок чека остается в чековой денежной книжке организации, являясь подтверждением использования чека на определенную сумму.

Заполненный собственно чек передается получателем денежных средств – кассовым работником организации работнику операционного отдела обслуживающего банка. Работник операционного отдела вырезает контрольную марку и передает ее клиенту. Клиент предъявляет марку и паспорт кассиру банка. Кассир банка выдает деньги по чеку после проверки подлинности подписей и печати, т.е. их соответствия образцам и при их подлинности кассир организации получает наличные денежные средства.

Полученные по чеку деньги необходимо оприходовать в кассу. Для этого на основании выписки банка оформляется приходный кассовый ордер. Наличные деньги, полученные организациями в банках, расходуются на цели, указанные в чеке.

Наличные деньги банк принимает на расчетный счет организации по объявлению на взнос наличными – письменному приказу владельца расчетного счета. Объявление оформляет работник операционного отдела обслуживающего банка.

Объявление состоит из 3-х частей: верхняя часть остается в банке, средняя часть (квитанция) передается кассиру организации, нижняя часть (ордер) тоже возвращается организации, но только после проведения банком соответствующей операции и вместе с банковской выпиской. В объявлении на взнос наличными должны быть указаны: дата, наименование владельца и номер расчетного счета, сумма взноса, источник вносимых денег (выручка за проданные продукцию, товары, оказанные услуги, выполненные работы, депонированная заработная плата, и др.) и ставятся подписи кассового работника организации и операционист банка, штамп (печать).

На основании выписки с расчетного счета для списания денежных средств из кассы составляется расходный кассовый ордер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.