Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горизонтально-расточные станки






Предназначены для растачивания, сверления отверстий, фрезерования и обтачивания вертикальных и горизонтальных плоских и фасонных поверхностей резцом, фрезой или набором фрез, нарезания резьб и других работ над деталями самых разнообразных конфигураций и размеров (в основном корпусных деталей) и используются в мелкосерийном и серийном производстве. Подразделяются на универсальные и специальные. Универсальные, в свою очередь, могут быть горизонтально-расточными, координатно-расточными и алмазно-расточными. На универсальных станках выполняют всю выше перечисленную работу.

Координатно-расточные станки предназначены для обработки отверстий с высокой точностью и их взаимным расположением относительно базовых поверхностей. Используются в единичном и мелкосерийном производстве. Кроме всех работ, которые выполняются и на горизонтально-расточном станке, на координатных выполняют и контроль и разметочные операции. Для контроля они снабжены оптико-механическими, электронными устройствами.

По компоновке они выполняются одно- и двухстоечные (несколько напоминают карусельные станки, но снабжены крестовым столом). Установочные движения: в одностоечных станках – продольное и поперечное перемещение стола и вертикальное перемещение шпиндельной бабки. В двухстоечных станках – продольное перемещение стола, вертикальное перемещение траверсы вместе со шпиндельной бабкой и поперечное перемещение шпиндельной бабки по траверсе. Точность линейных перемещений до 2 мкм, угловых – до 3’.

На горизонтально-расточных станках (рис. 1, в) справа на станине установлена стойка, по вертикальным направляющим которой перемещается шпиндельная бабка 4. В ней смонтированы и механизм главного движения, и механизм подач. Механизм главного движения сообщает вращение основному шпинделю 6 и планшайбе 5. Механизм подачи обеспечивает осевое перемещение основному шпинделю и радиальное перемещение суппорту планшайбы 7. На горизонтальных направляющих станины смонтирован стол, имеющий нижние и верхние салазки для позиционирования стола с изделием. На левом конце станины установлена стойка 11 с люнетом 12 для поддержания борштанги с инструментами, предназначенными для расточки 2-х и более отверстий (рис. 6).

Планшайба с радиальным суппортом состоит из корпуса 1, закрепленного на полом валу 6, опорой которому служит конический роликоподшипник 7 шпиндельной бабки 8. В планшайбе на направляющих типа «ласточкин хвост» установлен суппорт 4, который через червячную рейку 3 входит в зацепление с червяком 2, выполненным из 2-х частей. Смещением осевым 2-х частей червяка выбирается зазор в зацеплении.

Внутри полого вала 6 на двухрядном роликоподшипнике 12 установлен расточной шпиндель 9 с борштангой 5. Осевое перемещение расточной шпиндель получает посредством пары винт-гайка. Радиальная подача суппорта осуществляется от планетарного механизма через цилиндрическую передачу с шестернями 10 и 11 и червячно-реечную передачу.

На координатно-расточных станках контроль параметров перемещения стола осуществляется датчиками обратной связи (ДОС). В оснастку станков входят поворотно-делительные столы, патроны, центроискатели. На рис. 7 приведена схема центроискателя с индикатором, предназначенного для совмещения центра отверстия или буртика детали с осью шпинделя станка. К конусу 1 центроискателя прикрепляется линейка 3, в направляющих которой перемещается корпус 2. В корпусе установлен щуп 8, качающийся на оси 10, который через рычаг 7 посредством штока 5 силой пружины 6, прижимается к измерительному наконечнику 11 индикатора. Для чего головку 4 поворачивают на 900.


Лекция 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.