Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фасонно-отрезные и фасонно-продольные автоматы






И те и другие автоматы широко используются в крупно-серийном и массовом производствах. Фасонно-отрезные обеспечивают обработку коротких деталей диаметром 3…20 мм несложной формы.

1. Фасонно-отрезной автомат. Пруток, закрепленный в патроне, вращается, а поперечные суппорты 2 (их как правило 4) получают поперечную подачу. Подвижный упор 3 после полной обработки и отрезки детали, устанавливается соосно с прутком. Прутку сообщается перемещение осевое на величину, равную длине детали вместе с отрезкой (упор ограничивает это перемещение). Имеются фасонно-отрезные станки с продольным суппортом для установки осевого инструмента для обработки отверстий.

 

2. Автомат фасонно-продольного точения. Предназначен для изготовления длинных деталей малого диаметра (до 40 мм). Обработку ведут непосредственно рядом с люнетом, поддерживающим пруток. Пруток 16 крепится цангой 11. Он вращается и получает продольную подачу вместе с бабкой изделия 12. Суппорты 1-5 в процессе обработки получают только поперечную подачу. Суппорты 1 и 2 закреплены на балансире, установленном на оси 7. Упор 10 обеспечивает через себя прижим балансира к кулачку 9 пружиной 8. При вращении кулачка 9 балансир 6 перемещает суппорты 1 и 2. Суппорты 3, 4 и 5 смонтированы в одном корпусе. Люнет 13 расположен в непосредственной близости от режущих кромок резцов 14 и 15. В результате обеспечивается жесткость системы СПИД (станок – приспособление – инструмент – деталь) для получения высокой точности и минимальной шероховатости по поверхности изделия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.