Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Станки сверлильно-расточной группы






Сверлильные станки предназначены для сверления, рассверливания, зенкерования, развертывания отверстий, нарезания резьбы метчиком, цекования, зенкования, подрезания торцев и т.д.

Основными параметрами сверлильных станков являются: наибольший диаметр получаемого отверстия в мягкой стали, размер инструментального конуса в шпиндельном станке, вылет шпинделя, наибольший ход шпинделя и др.

Станки подразделяются на следующие виды:

· настольно-сверлильные;

· вертикально-сверлильные;

· радиально-сверлильные;

· многошпиндельные с переставными регулируемыми шпинделями;

· горизонтально-сверлильные станки для глубокого сверления

Настольные станки используют для сверления отверстий 3…6 мм, вертикально и радиально-сверлильные – для отверстий 18…75 мм.

Главное движение в этих станках сообщается шпинделю с инструментом, движение подачи – также инструментальному шпинделю.

К группе сверлильных станков можно также отнести центровальные станки, которые служат для получения в торах заготовок (типа вала) центровых отверстий.

Основными узлами вертикально-сверлильного станка является: вертикальная колонна 2, смонтированная на фундаментной плите 1. По вертикальным направляющим колонны перемещается шпиндельная бабка 4, где смонтированы шпиндель 6 и привод его главного движения и движения подачи. Шпиндель может перемещаться с рабочей и ускоренной подачей механически или вручную с помощью штурвала 5. Стол 7, на котором устанавливают приспособления и деталь, перемещают по направляющим колонны вручную с помощью рукоятки 8. В плите размещается бак для эмульсии, которую подают в зону обработки помпой 3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.