Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения. Для обеспечения требуемой достоверности испытаний производится статистическая обработка результатов измерений [5]






Для обеспечения требуемой достоверности испытаний производится статистическая обработка результатов измерений [5]. Она заключается в определении точности измерений путем расчета погрешности измерений. В качестве характеристики точности оценки и ширины доверительного интервала использован относительный показатель точности.

Числовое значение показателей и Е определяется расчётным путём с использованием результатов измерений и в соответствии с правилами прикладной статистики. Эти правила рекомендуют определять следующие статистические оценки.

Оценку для генеральной средней – выборочную среднюю , вычисляют как среднее арифметическое по формуле

;

выборочное среднеквадратическое отклонение , определяется по формуле

. (1)

Формулу (1) для удобства вычисления целесообразно представить в следующем виде

Используя указанные оценки можно определить нижнюю и верхнюю границы двустороннего интервала при данной доверительной вероятности .

Значение абсолютной погрешности (отклонения) определяется по формуле

,

где - вероятный коэффициент, представляющий собой табулированную функцию. Значение при сравнительно малом числе измерений определяется на основании распределения Стьюдента в зависимости от доверительной вероятности и числа измерений (числа степеней свободы n=n-1). Коэффициент введён в расчёт для того, чтобы учесть то, что при малом числе опытов - n вероятность появления значений отклонений от истинного значения измеряемого параметра больше, чем при большем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.