Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к испытаниям






Испытания проводятся на участке размером не менее 100 см2 изделия (конструкции) при его толщине не менее 50мм.

Количество и расположение контролируемых участков при испытании конструкций должно соответствовать ГОСТ 18105-86 или указываться в стандартах и технических условиях на сбор­ные конструкции или в рабочих чертежах на монолитные конст­рукции.

При определении прочности обследуемых конструкций чис­ло и расположение участков должно приниматься по программе обследования, но не менее трех.

Граница участка испытания должна быть не ближе 50 мм от края конструкции. Расстояние между точками испытания (место нанесения удара) должно быть не менее 15 мм. Расстояние мест проведения испытаний до арматуры должно быть не менее 50мм.

Шероховатость поверхности бетона на участке испытаний должна быть не более 40 мкм, что соответствует шероховатости поверхности кубов, испытанных при калибровке прибора.

В необходимых случаях допускается зачистка поверхности изделия абразивным камнем с последующей очисткой поверхно­сти от пыли.

Число испытаний на участке должно быть не менее 10.

Контроль прочности бетона прибором может произво­диться по результатам испытаний контрольных образцов разме­ром не менее 100x100x100 мм или по результатам определения прочности бетона в изделиях и конструкциях.

При определении прочности бетона по образцам испы­тания проводят на боковых поверхностях образцов (по направле­нию бетонирования).

При определении прочности бетона в изделиях и кон­струкциях испытания проводят на поверхностях, прилегающих при изготовлении к опалубке.

Места измерений на поверхности изделия (места нанесения удара) необходимо выбирать, по возможности, между гранулами щебня и между крупными раковинами.

За единичное значение прочности бетона при неразрушающем контроле, в соответствии с ГОСТ 18105-86, может при­ниматься средняя прочность бетона конструкций, определяемая как среднее арифметическое значение прочности бетона контро­лируемых участков конструкции, или средняя прочность бетона контролируемого участка. Дополнительные требования к кон­тролю прочности бетона неразрушающими методами приведены в ГОСТ 18105-86.

Проверка работоспособности прибора

Про­верку работоспособности прибора необходимо произвести на контрольном образце из оргстекла (входит в комплект поставки), для чего:

- установить контрольный образец на массивное основание (бетонный пол);

- в режиме 1, нажатием кнопки -i, установить направление удара вниз.

Прибор должен воспроизводить значение прочности, ука­занное на образце, с погрешностью не более ± 5% при темпера­туре 20°С± 1°С.

В случае если показания больше указанного на контрольном образце значения, необходимо произвести подстройку прибора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.